Смекни!
smekni.com

Как выжить, работая с компьютером (стр. 5 из 5)

Как эти принципы реализуются на практике?

Начнем с фундамента, то есть с тела. Прежде всего, примите важное и осознанное решение не проводить за компьютером больше 30-40 минут без перерыва. В качестве поддержки можно использовать специальную программу, которая через определенное время автоматически оповещает вас о том что пора сделать перерыв (например, Norton Program Scheduler). Если вы курите, никогда не курите за экраном монитора. Во первых это не слишком хорошо для компьютера, а во-вторых это правило позволит вам хотя бы время от времени отвлекаться от экрана.

Обязательно предусмотрите маленькие и большие перерывы в работе. Возможно, первые несколько дней вам придется специально следить за режимом перерывов, но потом вы привыкните.

Упражнение

Оторвитесь от монитора, встаньте из за стола и хорошо потянитесь. Переведите взгляд на какой либо спокойный и приятный объект за окном — дерево, облако, река (если вам повезло и вы живете рядом с рекой). В качестве объекта наблюдения можно выбрать и картину или фотографию, только постарайтесь, чтобы монитор при этом не попадал в поле зрения — лучше всего повесить картину на противоположной стене. Если это невозможно, просто погасите монитор кнопкой выключения питания или командой ПУСК — ОСТАНОВКА (для пользователей Windows).

Несколько минут внимательно разглядывайте объект старясь обратить внимание на каждую деталь. Теперь закройте глаза и расслабьте мышцы лица. Постарайтесь удерживать образ вашего объекта перед внутренним взором.

Сядьте в кресло и примите удобную позу. Обратите внимание на ваше дыхание, на ощущение в теле – от головы до ступней ног.

Теперь можно прочитать небольшую гатху:

Работая с компьютером,

Я сохраняю свободу и осознанность

Я делаю только то, что приносит мне пользу

Я знаю, что я делаю.

Теперь откройте глаза и продолжайте работу или, если вы не уверены, что то, что вы делаете вам действительно нужно, просто решительным движением руки выключите компьютер.

Пожалуйста, постарайтесь делать только то, что имеет для вас смысл и приносит вам пользу. Это самый лучший способ выжить, работая с компьютером.

В следующих номерах — специальные телесные упражнения для тех, кто работает с компьютером.

Анекдоты

Школьный учитель спрашивает учеников о профессии родителей.

— Вася, чем твоя мама занимается на работе?

— Она — доктор.

— Замечательно, а у тебя Маша?

— Мой папа почтальон.

— Ну, а твои родители что делают, Саша?

Саша гордо встает и объявляет:

— Мой папа играет музыку в борделе!

Обалдевший учитель вызывает родителей в школу.

— В каких условиях вы растите ребенка?! — спрашивает он у отца.

— Вообще-то я программист и специализируюсь на TCP/IP коммуникационном протоколе в системе UNIX. Но как это популярно объяснить семилетнему ребенку?

Исследовательская лаборатория Микрософт предложила устанавливать систему Windows-2000 на холодильники. Установили, запустили — работает

Поставили внутрь кастрюлю борща. На дисплее сообщение:

— Обнаружено новое устройство "Кастрюля красная". Будем устанавливать?

(с) Материалы стаьи опубликованы в offline издании. Если Вы хотите ей воспользоваться для Вашего издания — пишите