Смекни!
smekni.com

Техника безопасности при работе за компьютером (стр. 1 из 2)

И снова забота о глазах

Оновная нагрузка при работе за компьютером приходится на глаза. Их утомляемость во многом зависит не только от качества изображения на экране, но и от общей освещенности помещения. Согласно гигиеническим нормам освещенность на поверхности стола и клавиатуре должна быть не менее 300 люкс, а вертикальная освещенность экрана - всего 100-250 люкс. Исследования физиологов и гигиенистов убедительно доказали, что и полутьма, и слишком высокая освещенность экрана приводят к быстрому зрительному утомлению.

Размещать компьютер рекомендуется так, чтобы свет (естественный или искусственный) падал сбоку, лучше слева, это избавит вас от мешающих теней и поможет снизить освещенность экрана. В качестве источников освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ со светильниками серии ЛПО36 с зеркализованными решетками. Лампы накаливания лучше использовать для местного освещения зоны рабочего документа (клавиатуры, книги, тетради). Совет домашним пользователям: постарайтесь, чтобы люстра в вашей рабочей комнате имела закрытые снизу светильники, так чтобы на экран монитора падал рассеянно-отраженный свет. Это избавит вас от бликов и облегчит зрительную работу. А вот настольная лампа, наоборот, должна иметь плотный, непросвечивающий абажур, направляющий свет прямо в зону рабочего документа.

Чистота: приятное с полезным

Пыль, оседающая на экране, снижает его освещенность, ухудшает видимость изображения и способствует накоплению статического электричества. Лучше приучить себя всякий раз, начиная работу, еще до включения компьютера протирать экран мягкой неворсистой тканью.

Согласно СанПиНу в помещениях с ПЭВМ должна ежедневно проводиться влажная уборка, поэтому мы не рекомендуем размещать компьютеры в комнатах с коврами, ковровым покрытием и мягкой мебелью, иначе приходится выдвигать малореальное в современных российских условиях требование ежедневной их очистки с помощью моющего пылесоса. В противном случае вы получите тот самый пылевой "коктейль", о котором мы говорили в предыдущей публикации.

Все хорошо в меру

Эта русская пословица справедлива и при работе с видеомонитором. Соблюдение меры в работе, в гигиене и физиологии носит название режима труда и отдыха. Гигиенистами и физиологами проведено множество экспериментов по изучению работоспособности, выявлению причин утомления и возникновения патологических отклонений у работающих за ПЭВМ. Результаты этих экспериментов используются при разработке оптимальных режимов работы.

Конечно, все люди разные - кто-то молод, здоров, энергичен, у кого-то плохое зрение или рассеянное внимание, кто-то ослаблен хроническими заболеваниями или длительным стрессом. Естественно, предлагаемые режимы не могут учесть все нюансы - они предназначены для того, чтобы помочь избежать переутомления большинству работающих. Кроме того, скептикам, которые посчитают эти режимы чересчур щадящими, следует напомнить, что незаметное ежедневное утомление имеет коварное свойство накапливаться и приводить к разнообразным негативным последствиям - от ухудшения зрения и снижения настроения до учащения простуд и обострения хронических заболеваний.

В СанПиНе приведены несколько режимов труда и отдыха для профессиональных пользователей ЭВМ. Выбор режима зависит от таких факторов, как длительность смены, время суток, вид деятельности, тяжесть и напряженность труда, санитарно-гигиенические условия на рабочем месте. Например, виды деятельности делятся на несколько групп: считывание информации с экрана с предварительным запросом, ввод информации, творческая работа в режиме диалога с ЭВМ, работа преподавателей в компьютерных и дисплейных классах, работа инженеров в помещениях с ПЭВМ. В каждом случае лучше обращаться непосредственно к документу, а еще лучше получить консультацию у санитарного врача в центре Госсанэпиднадзора.

Обобщая требования к режиму труда и отдыха для взрослых пользователей, следует сказать, что наиболее трудной считается творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ - ее продолжительность не должна превышать шести часов в день. Для преподавателей высших и средних учебных заведений, учителей школ и гимназий длительность работы непосредственно в классах должна быть не более четырех часов в день, а для обслуживающих учебный процесс инженеров - не более шести часов. Для любого взрослого пользователя продолжительность непрерывной работы с монитором не должна превышать двух часов, после чего необходим перерыв 15-20 минут.

Во время перерыва лучше всего последовать рекомендациям, изложенным в СанПиНе, и выполнить специальный комплекс физических упражнений или просто подвигаться. Эффективность перерыва будет значительно ниже, если вы проведете его, глазея на экран компьютера, пусть даже и в приятной беседе с коллегой, и уж совсем никуда не годится потратить перерыв на компьютерные игры.

Правила рекомендуют для снижения утомления и уменьшения отрицательного влияния монотонности работы чередовать операции редактирования и ввода текстов, ввода осмысленного текста, числовых данных и т. п.

Расслабляться тоже надо уметь

Если ваша работа требует напряжения и высокой концентрации внимания (например, вы выполняете срочную работу и боитесь, что не успеете сделать ее вовремя, или управляете с помощью ПЭВМ каким-то процессом и знаете, что ваша ошибка может привести к серьезным последствиям), во время перерывов рекомендуется психологическая разгрузка в оборудованных для этой цели помещениях. В них должны стоять удобные кресла, звучать специально подобранная спокойная музыка, на стенах могут быть изображены пейзажи, оказывающие успокоительное воздействие.

В домашних условиях такой разгрузки можно добиться, посидев в тишине с закрытыми глазами, послушав приятную музыку, полюбовавшись умиротворяющим пейзажем. Помогает задушевная беседа, игра с ребенком, возня с домашним животным. А вот проверка уроков, воспитательный монолог или семейные дебаты на хозяйственно-бытовые темы окажут скорее отрицательное действие.

Студентам на заметку

Для студентов, деятельность которых значительно отличается от любой профессиональной деятельности, оптимальное время работы с компьютером составляет на первом курсе один час в день, на старших - два.

Допустимое время для первого и старших курсов - два и три часа соответственно, при условии, что работа с видеотерминалом занимает не более 50% всего времени работы с компьютером. Обязательно делать упражнения для глаз через каждые 25 минут занятий, устраивать 15-минутные перерывы с физкультурными упражнениями через каждые 45 минут работы. Специально для любителей ночных бдений наедине с компьютером заметим, что гигиенисты не рекомендуют проводить занятия на ПЭВМ со студентами после 17 часов.

Родителям о детях

В прошлом веке считалось, что ребенок - это просто уменьшенная копия взрослого и что он обладает такими же, как у взрослого человека, физиологическими и биологическими свойствами. Согласно современным данным физиологии, педиатрии, психологии это не так.

Организм ребенка находится в процессе непрерывного роста и развития, что делает его более чувствительным и уязвимым к внешнему воздействию. Нормируя факторы, воздействующие на организм ребенка, гигиенисты руководствуются не только задачей сохранения здоровья детей, но и стремятся создать им нормальные условия для роста и развития.

Всего в неделю рекомендуется одно занятие с использованием ПЭВМ для учащихся 1-9-х классов и два - для учащихся 10-11-х. Возможны также дополнительные занятия в кружках. Их рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю общей продолжительностью для детей 7-10 лет - один час, для детей от 11 лет - полтора часа.

Особое значение имеет нормирование длительности непрерывных занятий непосредственно с монитором. Для детей 5 лет она не должна превышать 7 минут, 6 лет - 10 минут, 7-10 лет - 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25 минут и 16-17 лет - 30 минут. После такого занятия обязательно следует провести гимнастику для глаз.

Учитывая, что "счастливые часов не наблюдают", можно рекомендовать таймер или специальную программу, отключающую игры и напоминающую: "Ваше время истекло". Ценность этих приспособлений еще и в том, что с ними не удастся затеять бесконечный торг по поводу нескольких дополнительных минут.

Особенно хотелось бы подчеркнуть отрицательное влияние на здоровье детей компьютерных игр с навязанным ритмом (т. е. ритмом, который играющие не могут установить по своему желанию). Их длительность не должна превышать 10 минут для детей 7-10 лет и 15 минут для более старших.

Здоровье в порядке - спасибо зарядке!

Гигиенисты настоятельно рекомендуют для предупреждения утомления и профилактики развития патологических состояний в перерывах между занятиями с монитором и после их окончания проводить специальную зарядку. Существует несколько комплексов упражнений для такой зарядки: для глаз, для улучшения мозгового кровообращения, для снятия утомления с мышц плечевого пояса, рук, туловища и ног. В СанПиНе приведены по три-четыре комплекса упражнений каждого типа. Но если упражнения для мышц плечевого пояса, рук, туловища и ног всем нам немного знакомы еще по урокам физкультуры в школе, то упражнения для глаз и улучшения мозгового кровообращения практически никому неизвестны. Поэтому мы приводим по одному комплексу упражнений каждого из этих двух типов (см. "Комплекс упражнений для глаз" и "Комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения"). Поскольку все упражнения направлены на повышение насыщенности кислородом крови и тканей, следует проводить гимнастику в проветренном помещении или при открытых форточках.

Правый и левый - такие разные