Смекни!
smekni.com

Оружие массового поражения (стр. 2 из 2)

Впервые отравляющие вещества как оружие были использованы в первую мировую войну. Многие страны мира накопили большое количество отравляющих веществ, однако во вторую мировую войну они не получили широкого применения. Основная причина ограниченного их использования заключается в том, что это средство не всегда является достаточно эффективным оружием.

Поражение людей и животных происходит от вдыхания зараженного воздуха, от попадания капельножидких отравляющих веществ на кожу или слизистые оболочки, а также от употребления зараженной пищи, воды и фуража. Отравляющие вещества в небольших дозах способны наносить тяжелые поражения людям и животным.

В зависимости от длительности сохранения основных боевых поражающих свойств отравляющие делятся на стойкие и нестойкие.

К стойким относятся медленно испаряющиеся маслянистые жидкие отравляющие вещества типа иприт, люизит и другие. Они могут, заражая местность, сохранять свои поражающие свойства в течение многих дней, а при низких температурах и значительно дольше.

К нестойким отравляющим веществам относятся газо- и дымообразующие, быстро рассеивающиеся и испаряющиеся, которые сохраняют свои поражающие свойства в течение нескольких минут. Они подразделяются на группы нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого действия и удушающие.

Нервно-паралитические отравляющие вещества поражают центральную нервную систему. К ним относятся сильные быстродействующие яды – зарин, зоман, табун. Зарин бесцветная жидкость без запаха. Зоман также бесцветен, но имеет слабый ароматный запах. Табун – красно-бурая жидкость со слабым запахом фруктов.

Эти отравляющие вещества могут применяться в паротуманном или капельножидком состоянии.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия поражают кожные покровы. К ним относятся иприт и люизит. Иприт – тяжелая маслянистая жидкость темно-бурого цвета с запахом чеснока или горчицы. Люизит – маслянистая тяжелая жидкость с сильным резким запахом, напоминающим запах листьев герани.

Кожно-нарывные отравляющие вещества применяются в капельножидком состоянии для заражения местности и поражения людей, но могут использоваться и в виде туманов. Попадая на кожу, они вызывают отечность пораженных участков, переходящую в пузыри, а затем в гнойные язвы.

Отравляющие вещества общеядовитого действия вызывают общее отравление организма. К этим веществам относятся синильная кислота, хлорциан. Синильная кислота – быстро испаряющаяся бесцветная жидкость с запахом горького мендаля. Хлорциан – бесцветная, быстроиспаряющаяся жидкость с резким своеобразным запахом.

Общеядовитые отравляющие вещества могут быть применены в парообразном состоянии. Поражения наносятся через органы дыхания. Признаки поражения: раздражение в горле, головокружение, одышка, судороги.

Удушающие отравляющие вещества поражают органы дыхания. К ним относится фосген – бесцветный газ с запахом прелого сена. Поражение ощущается через 4-6 часов.

Обнаружить отравляющие вещества в воздухе и на местности и определить их характер можно только с помощью приборов химической разведки. Но в некоторых случаях применение химического оружия можно установить и по внешним признакам. При разрыве химических авиабомб и снарядов слышен глухой звук и появляется белое или слегка окрашенное облачко, которое быстро рассеивается. Если отравляющие применяются с помощью выливных авиационных приборов, за хвостовой частью самолета могут быть видны темные, быстро исчезающие полосы, а на поверхности почвы, на стенах зданий, сооружений (с подветренной стороны), на растительности и предметах появляются капли.

При малейшем подозрении на применение отравляющих веществ надо немедленно надеть противогаз, а также, если имеются, и другие средства защиты – чулки, перчатки и накидки.

Бактериологическое оружие.

Различают два основных класса боевых бактериологических средств: болезнетворные и отравляющие.

Болезнетворные бактериологические средства характеризуются способностью весьма быстро размножаться и, следовательно, быстро воздействовать на зараженный организм. Бактерии, проникшие в организм через дыхательные пути (нос, рот) или через ссадины на коже, могут весьма быстро вывести его из строя. Переносчиками болезнетворных микроорганизмов служат насекомые, грызуны и более крупные животные, которые являются распространителями эпидемических заболеваний. К таким заболеваниям могут быть отнесены заболевания, вызываемые вирусами: обычная простуда (вирусный грипп), ветряная оспа, некоторые виды лихорадки (в том числе желтая), корь, детский паралич, менингиты, холера, трахома, вирусное воспаление легких.

Заболевания, вызываемые бактериями, - это сибирская язва, дизентерия, бубонная чума, дифтерия, газовая гангрена, гоноррея, проказа, скарлатина, туберкулез, туляремия.

Грибковые заболевания не представляют серьезной угрозы для человека. Грибки могут поражать растения и хлебные злаки, нанося большой ущерб сельскому хозяйству.

Отравления вызываются токсинами и носят весьма тяжелую форму. Токсины, вырабатываемые различными видами бактерий, приводят к заболеваниям и к смерти.

Применение бактериологического оружия может вызвать массовые опасные заболевания на больших территориях.

Очаги поражения.

Ядерный очаг поражения.

Самый сложный очаг поражения – ядерный. В нем люди и животные могут получить различные травмы и ожоги, а также подвергнуться действию проникающей радиации или радиоактивному заражению. От воздействия ударной волны разрушаются или получают повреждения различной степени жилые и промышленные здания, сооружения, возникают аварии водопровода, канализации, газа, теплофикации, электросети. От светового излучения начинаются массовые пожары. Местность в очаге поражения и по следу распространения радиоактивного облака заражается выпадающими радиоактивными веществами. При разрушении ударной волной плотин, дамб и гидротехнических сооружений происходит затопления больших районов.

Границы ядерного очага поражения определяют по разрушительной способности ударной волны. По характеру повреждения в ядерном очаге может быть несколько зон. Деление на зоны обусловливается величиной избыточного давления на фронте ударной волны и наносимым ею разрушением.

К первой зоне поражения относят территорию, расположенную в радиусе с величиной избыточного давления 1 кг/см2 и более, ко второй – территорию, где избыточное давление от 1 до 0,3 кг/см2, и к третьей – территорию с избыточным давлением от 0,3 до 0,1 кг/см2.

Для полного разрушения промышленного здания из железобетона достаточно избыточного давления 0,7-0,8 кг/см2. Каменное жилое здание выдерживает нагрузку до 0,4-0,5 кг/см2, а деревянное разрушается при давлении 0,2-0,3 кг/см2. Убежище и простейшие укрытия подвального типа выдерживают нагрузку 1кг/см2 и больше, те же убежища на открытой местности – 0,5 кг/см2.

Из сказанного можно сделать вывод, что в первой зоне полностью разрушаются все железобетонные, каменные и деревянные здания, но сохраняются укрытия подвального типа и убежища. Во второй зоне сильные разрушения получают железобетонные и каменные сооружения, а деревянные здания разрушаются полностью. Могут быть затоплены и отравлены газом укрытия и убежища в результате аварий сетей коммунального обслуживания. В третьей зоне получают различные повреждения лишь деревянные здания, но сохраняются убежища и укрытия.

Очаг химического заражения.

В случае применения химического оружия поражаются люди и животные, а источники воды, продукты питания, фураж и местность со всеми строениями заражаются отравляющими веществами. Размеры очага заражения и характер поражений в нем зависит от способа применения отравляющих веществ, токсичности и стойкости химических веществ, рельефа местности, погоды и других причин.

Стойкие отравляющие вещества поражают людей и животных, а также заражают местность, нестойкие поражают в основном людей и животных, местность же заражают частично (болота, низины, кустарники, овраги).

Бактериологический очаг заражения.

Наиболее вероятными объектами применения бактериологического оружия могут быть избраны противником крупные населенные пункты, железнодорожные узлы, слады продовольствия и фуража, источники водоснабжения, животноводческие фермы, луга и пастбища, посевы сельскохозяйственных культур. Противник может применить распыление болезнетворных микробов в воздухе с самолетов (так называемый аэрозольный способ), распространить зараженных грызунов (мышей, крыс, сусликов, хорьков), насекомых (мух, комаров, клещей), а также проводить диверсии, заражая источники воды, фуража и продукты питания. Бактериологический очаг заражения характерен массовыми заболеваниями людей и животных опасной ифекционной болезнью. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезней, на зараженной территории вводится карантин.

Список литературы:

1.) «Школьнику о гражданской обороне». Г.И.Гончаренко. Издательство: «АТОМИЗДАТ», Москва – 1967 год.

«Беседы с населением о гражданской обороне». М.В.Качулин. Издательство: «АТОМИЗДАТ», Москва – 1967 год.