Смекни!
smekni.com

Защита от взрывов и аварий на производстве (стр. 2 из 2)

Результативность таких мер убедительно подтвердилась на солодовенном производстве ОАО "Объединенные пивоваренные заводы" (г. Саранск). При демонтаже воздуховодов аспирационной системы с применением угловой шлифовальной машины произошел локальный взрыв пыли в нории. Благодаря наличию взрыворазрядного устройства на нории и системы локализации взрыва между этой норией и бункером, в который подавался продукт, данный инцидент не развился в аварию с тяжелыми последствиями.

Для уменьшения риска аварий применяются полимерные материалы в нориях, конвейерах, бункерах и силосах. Интерес представляет система масляного орошения зерна, позволяющая снизить концентрацию пыли внутри оборудования при транспортировании зерна до взрывобезопасных концентраций. Получают распространение современные аспирационные установки, эффективные и более безопасные.

Немаловажное значение имеет готовность предприятий к ликвидации аварийных ситуаций и их последствий. Не единичны случаи, когда неграмотные действия персонала в ходе ликвидации аварийной ситуации или пожара приводили к ее развитию с тяжелыми последствиями. В этой связи на многих предприятиях вводится в практику проведение учебных тревог по ликвидации аварий на взрывоопасных объектах с участием в них представителей территориальных органов Ростехнадзора и Государственного пожарного надзора. В настоящее время по инициативе солодовенного завода "Суфле-С.-Петербург" подготовлены методические рекомендации по проведению учебных тревог.

Реализация организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение взрывобезопасности действующих производств, позволяет свести вероятность возникновения аварии к минимуму.