Смекни!
smekni.com

Оценка пожарной опасности строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования (стр. 2 из 2)

Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, определяется Государственной противопожарной службой.

По инициативе граждан и юридических лиц может проводиться добровольная сертификация на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Сертификат пожарной безопасности является обязательной составной частью сертификата соответствия.

Порядок организации и проведения сертификации определяется Государственной противопожарной службой по согласованию с Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Оплата работ по сертификации производится изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции и услуг. При этом затраты на проведение сертификации относятся на себестоимость продукции и услуг».

Новая редакция ст. 33 Федерального закона «О пожарной безопасности» предусматривает, что «подтверждение соответствия продукции и услуг установленным требованиям в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Несмотря на изменения, происшедшие в законодательства, нормативные акты МЧС России в виде двух упомянутых выше приказов, устанавливающие требования по обязательной сертификации в области пожарной безопасности, действуют до настоящего времени.

Это дает возможность лицам, которые приобретают строительные материалы, требовать от продавца (производителя товара) предъявления сертификата пожарной безопасности, в котором отражаются пожароопасные свойства приобретаемого строительного материала.

Резюмируя сказанное выше, следует рекомендовать строителям, проектантам, производителям строительных материалов и оборудования, всем другим специалистам и гражданам, желающим обезопасить себя от «красного петуха», пользоваться информационно-поисковыми базами данных с характеристиками пожарной опасности веществ и материалов, а также использовать в ходе строительства (реконструкции, модернизации) строительные материалы, имеющие сертификат пожарной безопасности.

Это позволит Вам избежать нежелательных последствий и явится гарантией Вашей безопасности.