Смекни!
smekni.com

Вредные привычки и социально-психологические аспекты здоровья подростков (стр. 15 из 16)

В самом процессе курения наиболее ярко проявляется стремление подростков подражать взрослым и чувствовать себя взрослым. В процессе курения реализуется стремление подростков к группированию. При курении можно поговорить на запретные темы, найти взаимопонимание и поддержку у собеседника, повысить свой авторитет у сверстников, расширить дружеские контакты и др. чтобы купить сигареты подросток начинает «выкраивать» деньги из выдаваемых родителями на различные цели. Появляется страстное желание с шиком вынуть из кармана пачку в красивой упаковке и броскими этикетками, распечатать, вынуть сигарету, закурить и угостить сверстников. Эмоциональный фон, создаваемый запретом и желанием пообщаться с единомышленниками, способствует закреплению привычки, хотя у большинства подростков на первых этапах курение вызывает неприятные ощущения.

Цели программы:

Развитие концептуально-обоснованного системного подхода к профилактике табакокурения среди подростков и молодежи.

Разработка и апробация программ по профилактике табакокурения среди подростков.

Повышение уровня информированности о вреде табакокурения и его последствиях.

Формирование небезразличного отношение к себе и своему окружению.

Задачи программы:

Повышение уровня информированности подростков о воздействии табака на организм.

Корректировка ошибочных представлений о табакокурении и выработка к нему осознанного негативного отношения.

Формирование здорового жизненного стиля и подготовка к изменению стереотипов поведения в пользу здорового образа жизни.

Информирование о последствиях табакокурения, формах заболеваний, связанных с ним, путях к выздоровлению.

Развитие личностных ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного поведения:

Формирование самопринятия, позитивного отношения к себе, критической самооценки и позитивного отношения к возможностям своего развития, возможностям совершать ошибки, но и исправлять их;

Формирование умения контролировать свое поведение и изменять свою жизнь;

Развитие навыков общения и настойчивого поведения, в том числе противостояния давлению сверстников:

Навыки сопротивления давлению сверстников;

Навыков принятия решения и преодоления жизненных проблем;

Навыков избежания ситуаций, связанных с появлением табакозависимости.

Методы работы:

Групповая работа;

Дискуссии;

Мозговой штурм;

Беседы;

Лекции;

Использование наглядных материалов (видеофильм);

Ролевые игры.

Участники:

Программа предполагает работу с подростками старшего (15-17 лет) и среднего (12-14 лет) школьного возраста.

Предполагаемые результаты:

Уменьшение факторов риска, приводящих к табакокурению среди подростков;

Формирование здорового образа жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов у подростков;

Развитие системного подхода к профилактике табакокурения;

Занятие по профилактике табакокурения.

(рассчитано на 1,5 часа)

1. Знакомство

Добрый день. Я психолог из ГУ МЦ «Дети улиц» (ФИО). Мы поговорим с вами о том, с чем мы сталкиваемся каждый день. Когда идем в школу, на работу, по дороги домой – мы видим курящих людей.

2. Начало работы (Поставить цель встречи)

цель: Повышение уровня информированности по проблемам связанным с профилактикой табакокурение среди подростков.

актуальность проблемы: Оценка уровня информированности (дискуссия 10 мин.)

- какие вредные вещества входят в табачный дым

- как они влияют на организм человека

- какие немедленные симптомы проявляются у курящих в начале развития этой привычки

- какие хронические симптомы возникают у курящих

- можно ли снизить вред курения (легкие сигареты менее вредны или нет)

- пассивное курение

- курение – наркотическая зависимость?

3. Активизация участников:

ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ ПОСЛЕДСТВИЯ

- В жизни надо все попробовать - Головокружение

- За компанию - Слезоточивость

- На слабо - Кашель с мокротой

- Новые ощущения - Жжение в носоглотке, гортани, глазах

- Расслабиться - Иногда головная боль

- Интересно - Учащенное сердцебиение

- Казаться взрослым - Одышка

и т.д. - Утомляемость

- Желтые зубы

- Желтые пальцы

- Ухудшение цвета лица

- Ломкость волос и ногтей

- Запах изо рта

Информационный блок

Памятка для ведущего:

В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, 40 из которых вызывают рак. В нем присутствуют и радиоактивные вещества - полоний, свинец, висмут. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает за год дозу облучения в 500 рентген.

Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов. Сигарета содержит обычно несколько миллиграммов никотина. Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки.

Органы дыхания первыми принимают на себя табачную атаку. И страдают они наиболее часто. Проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражения, воспаления слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи бронхов, а также легочных альвеол. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. А хроническое воспаление верхних дыхательных путей, хронический бронхит, сопровождающийся изнуряющим кашлем, - удел всех курильщиков.

Установлена также связь между курением и частотой заболеваний раком губы, языка, гортани, трахеи и легких. Поражение сердца и сосудов у людей, много и систематически курящих, является следствием нарушения нервной и гормональной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Табачный дым поражает самые важные органы. Одна из его мишеней - желудок. Дым вредит ему двояко.

Во-первых, образующиеся при сгорании табака никотин, анилин и различные кислоты раздражают слюнные железы, что приводит к усиленному выделению слюны. Часть ее проглатывается вместе с успевшими раствориться в ней вредными веществами. Попадая в желудок, адская табачная смесь начинает активно атаковать его стенки, что провоцирует выработку соляной кислоты даже тогда, когда желудок пуст. В результате он начинает переваривать сам себя (вот почему так вредно курить натощак и на ночь).

Во-вторых, хроническое отравление никотином сказывается на работе вегетативной нервной системы, и она теряет способность эффективно управлять деятельностью желудочно-кишечного тракта. В результате нарушается его двигательная активность, возникают спазмы. Несколько сигарет натощак могут вызвать даже кишечную непроходимость.

Естественно, курильщики нередко страдают хроническими заболеваниями желудка. Главные признаки одного из самых распространенных - гастрита - таковы: изжога, отрыжка, жжение и чувство тяжести после еды, дурной сон, запоры, чередующиеся с поносами.

Язва желудка у мужчин-курильщиков встречается чаще, чем у женщин. Основной признак болезни - режущая боль в верхней части живота, возникающая сразу после еды. Нередки тошнота, рвота, отрыжка, изжога, ощущение переполнения желудка, запоры, обложенный язык. Самое серьезное осложнение язвы - прободение. В этом случае содержимое желудка попадает в брюшную полость и вызывает перитонит. У заядлых курильщиков выше шанс заполучить и рак желудка. Кстати, Россия занимает второе место в мире после Японии по распространенности этого злокачественного заболевания.

Курение это не просто привычка, а также определённая форма наркотической зависимости. Так же бытует мнение что, курение табака- это приобретённый рефлекс.

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет (показ фотографий легких курильщика).

Схема состава дыма:


Никотин (вызывает зависимость, действует как стимулятор сердца и НС, вызывая увеличение частоты пульса и повышение кровяного давления)

Смолы (вызывает «кашель курильщика», содержит канцерогенные вещества, и парализует систему нормального очищения легких)

Окись углерода (замещает кислород, заставляя работать сердце с большой нагрузкой, чтобы кислород доставлялся во все части нашего организма)

Мифы о курении (в виде вопросов):

Курение помогает расслабиться

Курение помогает войти в компанию (курение не снимает трудностей в общении)

Курение приносит свободу (курение приносит зависимость, физическую, психическую и материальные расходы)

Захочу закурю – захочу брошу (это не так легко, почему же тогда появились врачи, помогающие бросить, пластыри и жвачки от курения)