Смекни!
smekni.com

Техника безопасности на производстве (стр. 1 из 3)

Индивидуальное домашнее задание

По курсу: "Основы охраны труда"


План

1. Регистрация, учет и расследованиенесчастныхслучаевсвязанныхпроизводством

2. Нормирование и расчет природной освещенности

3. Шаговоенапряжениеи напряжение касания

4. Основные причины возникновения пожаров на предприятиях и средства пожарной профилактики

5. Задачи


1. Регистрация, учет и расследованиенесчастныхслучаевсвязанных с производством

Расследование несчастных случав, не повлекших за собой тяжелых последствий, проводит начальник цеха вместе с представителем профсоюзной организации и инженером по технике безопасности предприятия.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей, задания администрации предприятия, руководителя работ, а также при следовании на предоставленном предприятием транспорте на работу или с работы.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие как в течении рабочего времени, так и в течении времени, необходимого для проведения в порядок орудия производства, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Острые отравления, тепловые удары, поражения молнией и обморожения расследуют как несчастные случаи.

О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает мастера или другого непосредственного руководителя работ. Узнав о несчастном случае, руководитель работ обязан срочно организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в медсанчасть или другое лечебное учреждение, сообщить начальнику цеха или другому руководителю о происшедшем несчастном случае, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, какими они были в момент происшествия.

Начальник цеха или руководитель подразделения, где произошел несчастный случай, обязан немедленно сообщить о происшедшем несчастном случае руководителю и профсоюзному комитету предприятия.

О каждом несчастном случае, вызвавшем утрату трудоспособности не менее чем на один рабочий день, в течение 24 ч составляется акт установленной формы (форма Н-1) в четырех экземплярах.

В акте помимо данных о пострадавшем, дается описание обстоятельств и причин, приведших к несчастному случаю, и приводится перечень мероприятий, которые необходимо выполнить, чтобы аналогичные случаи не повторялись. Акты утверждает главный инженер. Один экземпляр направляют начальнику цеха для выполнения указанных в акте мероприятий в установленные главным инженером сроки, другой экземпляр – в комитет профсоюза, третий техническому инспектору соответствующего ЦК профсоюза и четвертый – в службу техники безопасности предприятия для контроля. Администрация обязана выдать пострадавшему заверенную копию акта о несчастном случае. Поскольку последствия несчастного случая могут обнаружиться позже, акты подлежать хранению (до 45 лет).

После расследования несчастного случая администрация предприятия издает указ или распоряжение, в котором определяются меры, исключающие повторения аналогичных случаев в этом и других цехах и производствах, налагаются взыскания на персонал, неудовлетворительная работа которого привела к несчастному случаю.

Все несчастные случаи, оформленные актом Н-1, регистрируются на предприятии в журнале.

Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, оформление актов формы Н-1, выполнение мероприятий, указанных в акте, несет руководитель предприятия, руководители структурных подразделений и производительных участков предприятия.

На основании актов формы Н-1 администрация предприятия составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях по установленным формам и представляет его в установленном порядке в соответствующие организации.

Групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, несчастные случаи с тяжелым исходом подлежат специальному расследованию. Об этих случаях руководитель предприятия обязан немедленно сообщить руководителю вышестоящей организации; техническому инспектору труда профсоюза; в прокуратуру по месту где произошел несчастный случай; местным органам Госгортехнадзора, Энергонадзору, если несчастный случай произошел на объектах, подконтрольных этим органам.

Расследование несчастных случаев с тяжелым исходом проводит комиссия в составе технического инспектора труда профсоюза, председателя вышестоящей организации, руководителя предприятия, представителя профсоюзного комитета предприятия.

Обстоятельства несчастного случая со смертельным исходом, группового и тяжелого несчастных случаев обязательно разбираются на заседании профкома, а также в вышестоящих хозяйственных и профсоюзных органах. После этого издается соответственный приказ или решение о проведении мероприятий, исключающих аналогичные случаи.

2. Нормирование и расчет природной освещенности

Источник естественного освещения – солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещений, в которых постоянно пребывают люди. Если по условиям зрительной работы оно оказывается недостаточным, то используют совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое , верхнее, комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Систему естественного освещения выбирают с учетом следующих факторов:

- назначения и принятого архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и конструктивного решения зданий;

- требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы;

- климатических и светоклиматических особенностей места строительства зданий;

- экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды уровень естественного освещения может резко изменяться за очень короткий промежуток времени и в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естественного освещения внутри помещения принят коэффициент естественной освещенности (КЕО) – отношение (в процентах освещенности) в данной точке помещения Евн к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом Енар.

Нормы естественного освещения промышленных зданий, сведенные к нормированию КЕО, представлены в СниП ІІ-4-79. для облегчения нормирования освещенности рабочих мест все зрительные работы по степени точности делятся на восемь разрядов.

В СниП ІІ-4-79 устанавливаюттребуемую величину КЕО в зависимости от точности работ, вида освещения и географического расположения производства.

Значения КЕО для световых поясов определяются по формуле:

енІ,ІІ,ІV,VнІІІ·m·с,

где – m и с – коэффициенты светового и солнечного климата соответственно.

Для

определения соответствия естественной освещенности в производственном помещении требуемым нормам освещенность измеряют при верхнем и комбинированном освещении – в различных точках помещения с последующим усреднением; при боковом – на наименее освещенных рабочих местах. Одновременно измеряют наружную освещенность и определенный расчетным путем КЕО сравнивают с нормативным.

Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов для помещения. Расчет ведут по следующим формулам:

при боковом освещении:

,

при верхнем освещении:

,

где Sо, Sф- площадь окон и фонарей , м2; SП – площадь пола, м2; ен – нормированное значение КЕО; Кз – коэффициент запаса (Кз=1,2-2,0);

hо, hф – световые характеристики окна, фонаря; t - общий коэффициент светопропускания; r1, r2 – коэффициенты, учитывающие отражение света при боковом и противостоящими зданиями; kф – коэффициент, учитывающий тип фонаря.

Значения коэффициентов для расчета естественного освещения принимают по таблицам СниП ІІ-4-79.

3. Шаговоенапряжениеи напряжение касания

Если человек касается одновременно двух точек, между которыми существует замкнутая цепь, через тело человека проходит ток. Значение этого тока зависит от схемы прикосновения, каких частей электроустановки касается человек, а также от параметров электрической сети.

Различают напряжения прикосновения и шага.

Напряжение прикосновения - это напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Во всех случаях контакта с частями, нормально или случайно находящимися под напряжением, это напряжение прикладывается ко всей цепи человека, куда входят сопротивления тела человека, обуви, или грунта, на котором стоит человек. Напряжение прикосновения приложено только к телу человека, а поэтому его можно определить как падение напряжения в теле человека:

Uпр=Ih·Rh

При двухфазном прикосновении к токоведущим частям напряжения прикосновения равно рабочему напряжению электроустановки, а в трехфазной сети – линейному напряжению. При однофазном прикосновении к токоведущим частям напряжение прикосновения определяется фазным напряжением относительно земли.