Смекни!
smekni.com

Правила безопасности водителя (стр. 2 из 4)

Основаниями для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение Правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

Как себя вести, получив сигнал об остановке?

Вас останавливают. Не бросайтесь опрометью выполнять указание, шарахнув по тормозам или резко изменив траекторию движения. Перво-наперво, включите указатель поворота, показав инспектору, что вы поняли его указание, и предупредив остальных участников движения о своих намерениях. Включенный указатель поворота не дает приоритета, поэтому перед перестроением уступите дорогу попутному транспорту (если он есть) и лишь затем плавно направьте автомобиль к тому месту, куда указал регулировщик.

В Наставлении указано, что действия инспектора должны быть понятны водителю.

В обязанности сотрудника ДПС входит и объяснение причин остановки.

Если сотрудник ДПС не представился, неразборчиво назвал свои должность, звание или фамилию, попросите его предъявить документы. Такая ситуация предусмотрена Правилами дорожного движения. Лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Инспектор должен его держать перед водителем столько времени, сколько может потребоваться для того, чтобы переписать реквизиты удостоверения.

Как поступить водителю, если он не согласен с решением ГИБДД по административному делу (за нарушение Правил дорожного движения)?

Если водитель не согласен с решением по делу, вынесенным в его отношении, он имеет право обжаловать решение в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

В соответствии с ним водитель вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или должностному лицу. Если в удовлетворении жалобы отказано или жалоба оставлена без ответа в течение месяца со дня ее подачи, то водитель вправе обратиться с жалобой в суд.

В каких случаях сотрудник дорожно-патрульной службы имеет право досмотреть автомобиль, и как себя вести при этом водителю?

Производится в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится. О проведении досмотра транспортного средства и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе, об административном правонарушении). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению.

Если инспектор хочет досмотреть ваш автомобиль, не возмущайтесь, будьте вежливы. Однако если вы увидели в автомобиле незнакомые вещи и предметы, не притрагивайтесь к ним, предоставьте возможность лицу, производящему досмотр, самому взять их. Имейте в виду, что личный досмотр и обыск должно проводить лицо одного пола с вами.

Какими способами сотрудники ГИБДД, контролируют дорожное движение? Разрешено ли замерять скорость из-за кустов?

Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль – на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее – лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

Если рядом с вами движется самый обычный автомобиль и за рулем человек в штатском, – то это может быть и инспектор ДПС. В любом случае, остановив ваш автомобиль, инспектор обязан представиться, объяснить причину остановки, по вашему требованию предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. На груди у него должен быть прикреплен нагрудный знак сотрудника ДПС. Этот знак круглой формы, наверху надпись – «МИЛИЦИЯ», в центре геральдический знак России – двуглавый орел и надпись – «ДПС», а внизу личный номер сотрудника.

Законна ли проверка содержания окиси углерода в отработанных газах двигателя на дороге или проверка технического состояния транспортного средства?

Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Если вы управляете транспортным средством, прошедшим государственный технический осмотр, то в нижнем углу лобового стекла со стороны пассажирского места должен быть восстановлен талон техосмотра.

Что делать, если у вас угнали автомобиль?

Если у вас угнали автомобиль, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в милицию. Объясните точно, откуда угнана машина, сообщите ее номерной знак, цвет и особые приметы. В необходимых случаях, при розыске по горячим следам вводится в действие специальный план поиска «Перехват», а данные автомобиля заносятся в систему «Автопоиск». Сотрудники ДПС блокируют основные магистрали вокруг места угона и обследуют внутренние территории, к Поиску подключаются и другие милицейские службы. Никогда не оставляйте в автомобиле документы, облегчая тем самым жизнь преступникам.

В каком случае водителя могут освидетельствовать на состояние опьянения?

Когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Освидетельствование водителей, управляющих транспортными средствами, производится работниками милиции с использованием индикаторных трубок «Контроль трезвости» или других специальных технических средств.

Основаниями полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, являются:

– наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке);

– заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков, признание самого водителя в употреблении спиртных напитков.

В случаях, когда водитель доставляется в медвытрезвитель, основанием для привлечения его к ответственности служит акт медвытрезвителя о принятии на вытрезвление лица, находящегося в состоянии опьянения.

Положительную реакцию на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе индикаторы могут дать при заболеваниях полости рта (кариес, стоматит), верхних дыхательных путей (ларингит, тонзиллит и др.) и при употреблении некоторых лекарственных препаратов.

За нарушение порядка производства освидетельствования, вынесение заведомо ложного заключения о состоянии обследуемого работники милиции и медицинских учреждений несут ответственность в установленном порядке.

При несогласии с результатами освидетельствования сотрудниками милиции требуйте направления на освидетельствование в медицинское учреждение. В протоколе запишите: «С результатом освидетельствования не согласен, прошу провести освидетельствование в медицинском учреждении».

При отказе в проведении освидетельствования в медучреждении как можно скорее самостоятельно отправляйтесь в наркологический диспансер или больницу, где проверят наличие и концентрацию алкоголя в крови, слюне, моче.

При несогласии с результатами освидетельствования в медучреждении проводится повторное освидетельствование другим врачом.

При уклонении водителя от освидетельствования в присутствии двух свидетелей составляется протокол о нарушениях ПДД, в котором указываются признаки опьянения и действия нарушителя по уклонению от освидетельствования.

Как должен себя вести водитель при ДТП?

При дорожно-транспортном происшествии на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация.

Аварийная сигнализация предусмотрена конструкцией современных механических транспортных средств. Она приводится в действие специальной кнопкой, на которую, как правило, нанесен символ в виде треугольника. Запомните расположение этой кнопки на щитке приборов. Научитесь включать аварийную сигнализацию вслепую, не глядя на приборный щиток.