Смекни!
smekni.com

Система управления охраны труда на судне (стр. 8 из 9)

При проектировании трапов для установки в различных охлаждаемых помещениях (холодильных камерах, рефрижераторных трюмах) требуется учитывать, что ступени и поручни в результате оседания инея и образования наледи становятся особенно скользкими. Поэтому такие трапы необходимо изготавливать из малотеплопроводных материалов или полностью облицовывать ими. Материалы и покрытия должны иметь высокий коэффициент трения.

Как уже говорилось, ступени вертикальных трапов надо делать из двух квадратных прутков, обязательно поставленных на ребро. Свободное расстояние между прутками (а не между центрами) должно составлять 60 мм, чтобы можно было надежно охватить рукой переднюю ступень в процессе подъема или спуска по трапу. При меньшем расстоянии в зимнее время пруток трудно охватить рукой в рукавице; при большем расстоянии задний пруток может оказаться не используемым. Если трап не вполне вертикален, а имеет угол наклона к горизонту 75—85°, ступени его целесообразно изготовлять сплошными, а не прутковыми, и оборудовать трапы поручнями. Поверхность ступеней, естественно, должна быть нескользкой (желательно, сотообразной конструкции).

Скобы скоб-трапов следует изготавливать из прутка квадратного сечения, поставленного на ребро и обязательно изогнутого так, чтобы передняя, рабочая часть скобы была опущена по отношению к местам приварки. Это предотвратит возможность срыва ноги в сторону при скольжении вдоль ступени. Длина боковин скоб должна быть такой, чтобы расстояние от рабочей части скобы до расположенных сзади нее конструкций составляло 150 мм. Это обеспечит опору наиболее широкой частью подошвы. Такое положение идущего по однопрутковым ступеням наиболее устойчиво. Сечение прутков должно быть не меньше 25x25 мм, так как при охвате рукой прутка меньшего сечения можно прищемить кожу ладони.

Все наклонные трапы и площадки, в том числе проходящие у переборок, оборудуют с двух сторон поручнями. В последнем случае поручень устанавливают на переборке (например, на некоторых трапах жилых помещений плавсостава). Поручни должны отстоять от переборок не менее чем на 60 мм; форма кронштейнов должна обеспечивать свободное скольжение руки по поручню.

Высота установки поручней, измеренная по отвесу от верха поручни до ступени или площадки трапа, должна быть не менее 900 мм и не более П00 мм. Если расстояние от поручня до тетивы трапа превышает 500 мм, на середине устанавливают промежуточный леер. Промежуточные стойки следует устанавливать не реже, чем через каждые 1,5 м по длине трапа. На трапах с углами наклона более 45° стойки требуется устанавливать перпендикулярно поручню, чтобы предотвратить защемление рук между поручнем и стойкой. Поручень должен иметь такой диаметр, чтобы удобно было охватить его рукой, т. е. не менее 25 мм. Для этой же цели на деревянных или пластмассовых поручнях предусматривают с двух сторон выемки. Конструкция крепления облицовки поручней должна исключать возможность ее срыва.

Поручни необходимо размещать вдоль всей длины трапа для удобства пользования ими при входе на трап и сходе с него. В нижней части трапа поручень заворачивают в сторону тетивы трапа. Если трап имеет несколько маршей, разделенных площадками, необходимо обеспечить непрерывность поручней по всей длине трапа.

Ограждения наклонных трапов и их площадок в нижней части должны иметь бортики высотой не менее 70 мм.

Поручни вертикальных трапов и трапов, близких к вертикальным по углу наклона (75—85°), устанавливают на высоте, не превышающей 1200 мм от палубы. Расстояние между поручнями не менее 500 мм. Перед входом на вертикальные трапы в их верхней части устанавливают специальные дополнительные короткие поручни (как правило, поперечные), обеспечивающие удобный и безопасный вход и выход с трапов


6. Технические средства профилактики возгораний и взрывов на судах

Пожары на морских судах в открытом море, приводящие иногда к полному разрушению судов, гибели пассажиров и экипажей, представляют особую опасность.

Пожарный надзор на судах и предприятиях Министерство морского флота осуществляет через отдел военизированной охраны (ОВОХР), имеющий на местах свои пожарно-технические службы. В их распоряжении находятся пожарные суда, отряды ВОХР и береговые-пожарные команды со специальной пожарной техникой.

В обязанности пожарного надзора входят наблюдение за выполнением правил пожарной безопасности на судах, контроль подготовленности судовых экипажей к борьбе с пожарами, а также оказание им практической помощи в организации и проведении противопожарных мер. Документом, отражающим противопожарное состояние судового оборудования, является судовой пожарноконтрольный формуляр, который ведется старшим механиком и старшим помощником капитана.

Основные требования и принципы по техническому совершенствованию всех средств борьбы с пожарами на судах изложены в материалах Международных конвенций по охране человеческой жизни на море 1960 и 1974 гг. а также в действующих Правилах Регистра СССР, разработанных в полном соответствии с требованиями Конвенций (СОЛАС-60 и СОЛАС-74).

Под пожарной опасностью понимают совокупность условий, способствующих возникновению и развитию пожара, а также определяющих его продолжительность и размеры. Для оценки пожарной опасности веществ и материалов необходимо знать основы процесса горения.

Горением называется физико-химический процесс, сопровождающийся выделением теплоты и излучением света. Горением может быть всякая экзотермическая химическая реакция как соединения веществ, так и их разложения. Например, взрыв ацетилена — это реакция его разложения.

Для процесса горения необходимы определенные условия: горючее вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания, воздух (кислород), а также источник воспламенения, обладающий определенной температурой и достаточным запасом теплоты. Если одно из этих условий отсутствует, процесса горения не будет.

Горючее вещество может находиться в любом агрегатном состоянии {твердом, жидком, газообразном). Источником воспламенения может быть пламя, искра, накаленное тело и теплота, выделяющаяся в результате химической реакции, при механической работе, от электрической дуги между проводниками и т. д.

После возникновения горения постоянным источником воспламенения является зона горения, т. е. область, где происходит реакция с выделением теплоты и света.

Горение возможно при определенном количественном соотношении горючего вещества и окислителя. Например, при пламенном горении веществ в воздухе зоны горения концентрация кислорода должна быть не ниже 16—18%. Горение прекращается при снижении содержания кислорода в воздухе ниже 10%. Однако тление может происходить и при содержании в воздухе 3% кислорода.

Исключением являются вещества в основном взрывчатые, горение которых происходит благодаря окислителям, входящим в их состав. Молекулы таких веществ,, как хлораты, нитраты, хроматы, окиси, перекиси и другие, содержат свободные атомы кислорода. При нагревании, а иногда и при соприкосновении с водой эти вещества выделяют кислород, который поддерживает горение.

Взрыв — это частный случай горения, при котором мгновенно выделяется большое количество теплоты и света. Образующиеся при этом газы, быстро расширяясь, создают огромное давление на окружающую среду, в которой возникает сферическая воздушная волна, движущаяся с большой скоростью. При определенных условиях опасность взрыва могут представлять смеси газов, паров и пыли с воздухом. Условия для возникновения взрыва — это наличие определенной концентрации газо-, пыле - или паровоздушной смеси и импульса (пламя, искра, удар), способного нагреть смесь до температуры самовоспламенения.

Горение — это сложный химический процесс, который может протекать не только при окислении веществ кислородом, но и при соединении их с многими другими веществами. Например, фосфор, водород, измельченное железо (опилки) горят в хлоре, карбиды щелочных металлов воспламеняются в атмосфере хлора и двуокиси углерода, медь горит в парах серы и т. д.

Разные по химическому составу вещества горят неодинаково. Например, воспламеняющиеся жидкости выделяют теплоту в 3—10 раз быстрее, чем дерево, поэтому обладают высокой пожароопасностью.

Независимо от первоначального агрегатного состояния большинство горючих веществ при нагревании переходит в газообразную фазу и, смешиваясь с кислородом воздуха, образует горючую среду. Этот процесс называется пиролизом. При горении веществ выделяются углекислый газ, окись углерода и дым. Дым представляет собой смесь мельчайших твердых частиц веществ — продуктов горения (угля, золы). углекислый газ, или углекислота, является инертным газом. При значительной концентрации его в помещении (8—10% по объему) человек теряет сознание и может умереть от удушья. Окись углерода — бесцветный газ без запаха, обладающий сильным отравляющим свойством. При объемной доле окиси углерода в воздухе помещения от 1 % и выше почти мгновенно наступает смерть.

Пожароопасные свойства горючих веществ определяются рядом характерных показателей.

Вспышка — это быстрое сгорание смеси паров вещества с воздухом при поднесении к ней открытого огня. Самая низкая температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхивать в воздухе от внешнего источника зажигания, называется температурой вспышки. Температура вспышки, определяемая в условиях специальных испытаний, является показателем, ориентировочно определяющим тепловой режим, при котором горючее вещество становится опасным.

Воспламенением называют горение, возникающее под воздействием источника зажигания и сопровождающееся появлением пламени. Температура горючего вещества, при которой после воспламенения возникает устойчивое горение, называется температурой воспламенения.