Смекни!
smekni.com

План расследования по уголовному делу (стр. 2 из 4)

Исполнитель: следователь.

Срок исполнения: 03.10.2002 – 15.10.2002.

· Осмотр места происшествия.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие установлению: выявление следов преступления; оценка показаний ранее допрошенных лиц; выдвижение обоснованных версий о событии преступления, месте нахождения похищенного имущества.

Исполнитель: следователь, эксперт-криминалист.

Срок исполнения: 03.10.2002 – 04.10.2002.

· Назначение судебно-психиатрической экспертизы.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие установлению: установление способности потерпевшей воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

Исполнитель: врач – психиатр.

Срок исполнения: 04.10.2002 – 25.10.2002.

· Назначение судебно-психологической экспертизы.

Вопросы (обстоятельства), подлежащие установлению: установление способности потерпевшей воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

Исполнитель: эксперт.

Срок исполнения: 26.10.2002 – 12.11.2002.

Значение планирования расследования:

«Планирование расследования позволяет наиболее целесообразно и целенаправленно организовать работу по уголовному делу, способствует быстроте (что очень важно при кратких сроках расследования), объективности, полноте и всесторонности установления фактических обстоятельств события, а также розыску и изобличению виновного»[4].

Г.И. Седова, В.В. Степанов.

2. Судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу[5].

Предмет судебной экспертизы – факты, обстоятельства уголовного, административного, арбитражного или гражданского дела, подлежащие установлению с помощью специальных знаний.

Объекты судебной экспертизы – материальные объекты, содержащие информацию, необходимую для решения экспертных задач.

Объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Исследования проводятся также в отношении живых лиц[6].

Экспертиза назначается тогда, когда для выяснения какого-либо обстоятельства по делу требуется заключение эксперта, т.е. его вывод о существовании или несуществовании этого обстоятельства.

Вопрос о том, есть ли необходимость в назначении экспертизы или нет, решает следователь или суд, за исключением случаев предусмотренных уголовно процессуальным законодательством, когда назначение судебной экспертизы является обязательным.

В соответствии с УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: причины смерти; характер и степень вреда, причиненного здоровью; психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение[7].

На данном этапе расследования могут быть назначены такие судебные экспертизы как комплексная судебно-медицинская экспертиза, для определения характера телесных повреждений потерпевшей, судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы для установления способности потерпевшей воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц производится в бюро судебно-медицинской экспертизы или, в зависимости от конкретных условий, в других местах – лечебном учреждении (больнице, госпитале), в кабинете следователя, помещении суда. Освидетельствование потерпевшего должно быть проведено как можно скорее после происшествия. В ряде случаев при решении некоторых специальных вопросов экспертиза может проводиться с участием судебного медика и врача специалиста, познания которого необходимы для решения конкретного экспертного вопроса. Особо сложные экспертизы должны проводиться с участием врачей нескольких специальностей под руководством судебно-медицинского эксперта.

Судебно-медицинский эксперт должен установить: наличие и характер повреждений; орудие и признаки способа причинение повреждений.

Судебно-психиатрическая экспертиза назначается при необходимости определить психическое состояние потерпевшего при возникновении у следователя сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Судебно-психологическая экспертиза назначается в случаях, когда для выяснения важных для дела обстоятельств требуются специальные психологические знания. Ее назначение целесообразно когда, психическое здоровье направляемых на экспертизу лиц не вызывает сомнения у представителей следственных органов или подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы. Поэтому судебно-психологическая экспертиза не должна предшествовать судебно-психиатрической или проводится параллельно с ней.

Постановление о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы

г. Энск 05.10.2002 г.

Следователь УВД Центрального района города Энска, лейтенант юстиции Сергеев А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела N 123

установил:

октября 2002 г. в 21 час. 40 мин. гр. Н вошла в подъезд своего дома и вызвала лифт. В это же время в подъезд вошел мужчина и подошел к дверям лифта. Когда лифт спустился на площадку первого этажа и его двери открылись, мужчина с силой втолкнул гр. Н. в кабинку лифта, а затем ударил по лицу. От толчка и удара гр. Н. потеряла равновесие; сильное кровотечение открылось из носа. Мужчина вырвал из рук гр. Н. сумочку, сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном, вырвал из мочек ушей сережки с бриллиантами, после чего сразу же выбежал из подъезда.

На основании изложенного и руководствуясьст. 195, 199и201 УПК РФ,

постановил:

1. Назначить комплексную судебно-медицинскую экспертизу, производство которой поручить Центральной лаболатории судебных экспертиз и Бюро судебно-медицинской экспертизы.

2. Поставить перед экспертами вопросы: 1. Может ли по состоянию здоровья данное лицо быть допрошено в качестве потерпевшей? 2. Имеются ли у данного лица какие-либо повреждения, и если да, то каковы их характер, колличество и локализация? 3. Каким орудием (оружием) и как именно нанесено повреждение освидетельствуему? 4. Каково было наиболее вероятное взаимоположение потерпевшей и нападающего в момент получения потерпевшей телесных повреждений? 5. Могли ли телесные повреждения, установленные у данного лица, быть получены при конкретных обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевшая? 6. Имеется ли возможность по обнаруженным на теле повреждениям определить направление и примерную силу удара? 7. Можно ли по повреждениям установить, каково было колличество ударов и какова их последовательность? 8. Могли ли быть причинены данные повреждения собственной рукой потерпевшей? 9. Какова степень тяжести телесных повреждений, имеющихся у данного лица? 10. Является ли данное повреждение опасным для жизни? 11. Каковы возможные исходы данного повреждения? 12. Является ли повреждение лица, имеющееся у данного человека, неизгладимым? 13. Соответствуют ли показания освидетельствуемого об обстоятельствах ранения объективным данным, установленным при его обследовании?

3. Предоставить в распоряжение экспертов материалы и предметы: уголовное дело № 123

4. Поручить руководителю ЦЛСЭ и руководителю БСМЭ разъяснить экспертам права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, предупредить их об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Следователь ___________________________

подпись

Права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, мне разъяснены 06.10.2002 г. Одновременно я предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Эксперты: __________________________

подпись

_____________________________________

подпись

___________________________

подпись

Постановление о назначении комиссионной судебно-психиатрической экспертизы

г. Энск 04.10.2002 г.

Следователь УВД Центрального района города Энска, лейтенант юстиции Сергеев А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела N 123

установил:

1 октября 2002 г. в 21 час. 40 мин. гр. Н вошла в подъезд своего дома и вызвала лифт. В это же время в подъезд вошел мужчина и подошел к дверям лифта. Когда лифт спустился на площадку первого этажа и его двери открылись, мужчина с силой втолкнул гр. Н. в кабинку лифта, а затем ударил по лицу. От толчка и удара гр. Н. потеряла равновесие; сильное кровотечение открылось из носа. Мужчина вырвал из рук гр. Н. сумочку, сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном, вырвал из мочек ушей сережки с бриллиантами, после чего сразу же выбежал из подъезда. Сомнения в способности потерпевшей правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 195, 199 и 200 УПК РФ,