Смекни!
smekni.com

Плата за негативное воздействие на окружающую среду по законодательству России (стр. 3 из 12)

Таким образом, судебная практика свидетельствует о значительных проблемах в правовом регулировании платы за негативное воздействие на окружающую среду. Необходимо отметить, что по сей день отсутствует четкое нормативно-правовое регулирование платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как отмечает Н.А. Лунина[16], действующее законодательство в этой сфере фрагментарно, отсутствует нормативный правовой акт, в полной мере решающий все вопросы, связанные со взиманием данных платежей.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что отсутствие единой, четкой и непротиворечивой системы нормативных правовых актов, регулирующих плату за негативное воздействие на окружающую среду, приводит к возникновению правовой неопределенности, что не согласуется с целями платы за негативное воздействие, а также общими принципами установления и взимания данных платежей.

Глава 2 Плата за негативное воздействие по отдельным природным ресурсам

Как уже отмечалось, действующим законодательством РФ установлен порядок взимания платы за следующие виды негативного воздействия:

· выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками;

· сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

· размещение отходов производства и потребления.

Исходными при определении платы за негативное воздействие на окружающую среду являются нормативы платы для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 № 344. Применение нормативов платы, установленных Постановлением от 12.06.2003 № 344, к иным загрязняющим веществам, не внесенным в указанное Постановление, но обладающим схожими характеристиками, неправомерно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 плата взимается за:

· загрязнение в пределах допустимых нормативов;

· загрязнение в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов);

· сверхлимитное загрязнение окружающей среды.

В соответствии с вышеназванным Постановлением, Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды сверхлимитным является загрязнение, в случаях:

· превышения установленных предельно допустимых нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ;

· отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, утвержденных лимитов на размещение отходов;

· превышения установленных лимитов выбросов, сбросов, размещения отходов, а также при их отсутствии - превышение предельно допустимых нормативов выбросов, сбросов.

Согласно пункту 5 Порядка определения платы, утвержденного Постановлением от 28.08.1992 № 632, плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды рассчитывается с применением пятикратного повышающего коэффициента к соответствующим нормативам платы за загрязнение в пределах установленных лимитов.

Кроме того, к нормативам платы применяются поправочные коэффициенты, установленные Постановлением от 12.06.2003 № 344:

· коэффициенты, учитывающие экологические факторы (состояние атмосферного воздуха, почв, водных объектов);

· коэффициент 2 для особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Байкальской природной территории и зон экологического бедствия.

Коэффициенты, учитывающие экологические факторы, дифференцированы по экономическим районам Российской Федерации и бассейнам рек и морей. Общероссийским классификатором экономических регионов[17] установлены перечни особо охраняемых территорий, районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (разделы 10.1 и 10.2).

Также федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год к нормативам платы устанавливается коэффициент, учитывающий инфляцию. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 02.12.2009 № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов»[18] нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные Правительством РФ в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2010 году с коэффициентом соответственно 1,79 и 1,46.

При этом при применении коэффициентов к нормативам платы необходимо руководствоваться следующим:

· для нормативов платы, установленных Постановлением Правительства РФ № 344 (в редакции 2003 года)для веществ и групп веществ, по которым Постановлением Правительства РФ от 01.07.2005 № 410[19] не изменены нормативы платы, - использовать коэффициент 1,79;

· для нормативов платы для веществ и групп веществ, установленных Постановлением Правительства РФ от 01.07.2005 № 410, - использовать коэффициент 1,46.

Ниже рассмотрим особенности взимания платы за каждый из видов негативного воздействия на отдельные природные ресурсы.

§1 Плата за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками

Источниками загрязнения атмосферного воздуха могут являться различные машины, механизмы, оборудование, технологические процессы и иные объекты. Например, к таким источникам относятся: котельная, автомобиль, сварочный аппарат, резервуар с нефтепродуктами, пруд биологической очистки сточных вод, свалка отходов и многие другие.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

По ГОСТ 30772-2001[20] выбросы - газопылевые вещества, подлежащие выводу (выбросу в атмосферу) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке отходящих технологических газов и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных документов.

В общем случае под выбросом следует понимать поступление в атмосферный воздух газообразных, аэрозольных, пылеобразных веществ от стационарных и передвижных источников. Среди стационарных источников выбросов различают организованные и неорганизованные источники. К организованным источникам относятся источники, выбросы от которых поступают в атмосферный воздух через специальные технические устройства, например трубу. Одним из основных критериев отнесения источников к организованным является возможность определения для них мощности (в граммах в секунду) и объема (в тоннах в год) выброса по каждому загрязняющему веществу контрольно-аналитическими методами, т.е. с помощью специальных приборов и оборудования. Для неорганизованных источников скорость и объем выброса определяются, как правило, расчетными методами.

Обязанность по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и должна быть исполнена лицом, признающимся плательщиком, самостоятельно.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.09.2007 № 626 «Об утверждении Методических рекомендаций по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух»[21] определено, что в случае заключения договора аренды источника (объекта) негативного воздействия, плательщиком платы является лицо, фактически эксплуатирующее такой источник (объект) и оказывающее, тем самым, негативное воздействие на окружающую среду. Также следует учитывать, что обязанность по уплате платы не снимается в случае простоя, консервации и иного приостановления деятельности предприятия, в случае дальнейшего оказания негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно Приказу Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» плательщик производит исчисление и уплату платы отдельно по месту нахождения производственных территорий и объектов размещения отходов по соответствующим муниципальным образованиям.

Также плательщик производит уплату платы отдельно по передвижным объектам негативного воздействия (транспортным средствам, в том числе автомобильным транспортным средствам, воздушным, морским судам, судам внутреннего плавания, передвижным дизель-генераторным установкам и иным передвижным установкам, оборудованным двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе, керосине, сжиженном (сжатом) нефтяном или природном газе), зарегистрированным на территории одного объекта административно-территориального деления (муниципального образования).

Применительно к передвижным объектам данный подход обусловлен тем, что в настоящее время нормативными правовыми актами не установлен порядок определения объема негативного воздействия, оказываемого на конкретной территории, в зависимости от количества времени перемещения соответствующего объекта.