Смекни!
smekni.com

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда (стр. 20 из 22)

75. Экологический паспорт промпредприятия

В соответствии с законодательством об охране окружающей среды предприятия должны осуществлять производственный контроль, главной задачей которого является оценка состояния природных сред, на которые предприятие оказывает негативное воздействие, включая территории, к нему прилегающие. Такая оценка должна вестись и инструментальными методами.

Одной из форм контроля является учет такого рода негативных воздействий путем инвентаризации источников выбросов и сбросов, классификации токсичных отходов и их паспортизации, составления ежегодных типовых форм статистической отчетности № 2ТП (воздух), № 2 ТП (водхоз), а также формы № 2ТП (отходы).

С 2000 г. введен в действие ГОСТ Р 17.0.0.06—00 «Экологический паспорт природопользователя». Он представляет собой документ, содержащий информацию об уровне использования природопользователем ресурсов (природных, вторичных и др.) и степени воздействия его производств на окружающую природную среду, а также сведения о разрешениях на право природопользования, нормативах воздействий и размерах платежей за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов.

Стандарт устанавливает основные положения по построению, изложению, оформлению и заполнению типовых форм экологического паспорта природопользователя и рекомендуется для разработки и ведения юридическими лицами, независимо от форм собственности осуществляющими хозяйственную или иные виды деятельности и оказывающими воздействие на окружающую природную среду на территории Российской Федерации.

Ответственность за заполнение экологического паспорта несет руководитель организации, контроль за правильностью его заполнения и ведения — территориальный орган Минприродресурсов. Данные паспорта могут использоваться для разработки проектов ПДВ, ПДС, лимитов размещения отходов, а также для заполнения форм статистической отчетности.

76. Сущность устойчивости функционирования объектов и систем. Ударная волна. Устойчивость в условиях воздействия повышенного давления

Сущность устойчивости – это способность объекта в чрезвычайных ситуациях выпускать продукцию в запланированном объеме и номенклатуре. Для объектов, не производящих материальные ценности – выполнять свои функции, а в случае аварии выполнять производство в максимально короткие сроки. Ударная волна - это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. В зависимости от среды распространения различают ударную волну в воздухе, в воде или грунте. Ударная волна в воздухе образуется за счет огромной энергии, выделяемой в зоне взрыва, где высокая температура и большой давление. Например, при ядерном взрыве давление в зоне реакции достигает миллиардов атмосфер. основные параметры ударной волны, характеризующие ее разрушающее и поражающее действие: избыточное давление, во фронте ударной волны, давление скоростного напора, продолжительность действия волны - длительность фазы сжатия и скорость фронта ударной волны. Величина этих параметров в основном зависит от мощности, вида взрыва и расстояния. Различают следующие степени разрушений:

- слабое разрушение ( разрушаются оконные и дверные проемы, повреждение верхних частей колодцев, газо-, водо- и теплосетей, разрывы ЛЭП),

- среднее разрушение ( разрушение крыш, трещины в стенах, разрывы и деформации трубопроводов, деформации опор ЛЭП);

- сильное разрушение - разрушаются несущие конструкции, перекрытия, массовые разрывы трубопроводов, разрушение опор ЛЭП;

- полное разрушение - разрушаются основные элементы зданий, наземные конструкции.

Наиболее стойки подземные энергетические сети, которые разрушаются только при наземных взрывах вблизи от центра. Воздушные линии связи и электропроводок сильно разрушаются при 80-120 кПа. Станочное оборудование разрушается при 35-70 кПа. Транспортные средства разрушаются в большей степени, если они расположены бортом к направлению действия ударной волны. Наиболее устойчивы к воздействию ударной волны морские и речные суда и железнодорожный транспорт. Лесные массивы также повреждаются при взрывах: при давлении более 50 кПа - деревья вырываются с корнем и отбрасываются, образуя завалы, при 30-50 кПа повреждаются около 50 % деревьев ; а при 10-30 кПа - 30 %. Молодые деревья более устойчивы к воздействию ударной волны.

77. Классификация ВВ по характеру и по степени воздействия на организм человека

Наиболее распространенным является производственная пыль. По токсичности пыль м.б. :1)неядовитая (нетоксичная) – силикатная, древесная, мучная и т.д. м. приводить к травмам дыхательных путей, к воспалительным процессам, аллергическим реакциям.2) ядовитая (токсичная) – марганцевая, свинцовая. пыль хрома. По дисперсности пыль бывает: 1) крупно дисперсная (более 10микрон), 2)средне дисперсная (5-10) 3) мелкодисперсная менее 5 мкр – наиболее опасная, т.к. практически в производственных условиях не оседает, это особенно опасно, если она не растворимая, может привести к пневмокониозу (когда легочная ткань заменяется соединительной).

Характеристика ВВ по характеру воздействия на организм человека. 1) по характеру воздействия: -обще токсические (вызывают отравление всего организма угарный газ, мышьяк); - раздражающие (окиси серы, азота, аммиака, хлора); -сенсибилизирующие (действующие как аллерген, н-р формальдегид, некоторые виды лаков); - канцерогенные (вызывающие раковые заболевания, асбест, окислы хрома, никель); - мутагенные (действующие на наследственную информацию, свинец, радиоактивные в-ва); - ВВ, влияющие на репродуктивную функцию. 2) В зависимости от концентрации ВВ и условий их воздействия, относят к различным группам, н-р некоторые инертные газы при высоком давлении становятся сильно действующими наркотиками, а хлор м. привести к летальному исходу. Химические в-ва 3) в зависимости от практического использования классифицируются на: промышленные яды, в кач-ве топлива пропан, краситель анилин. ядохимикаты исп-ся в основном в С/Х, лекарственные средства, бытовые химикаты (уксусная кислота), отравляющие в-ва, биологические, растительные и животные яды (яды пчёл, скорпионов, некоторых ядовитых змей, грибов). 4) по степени воздействия на организм ВВ подразделяются на 4 класса опасности: а)чрезвычайно опасные ПДК<0,1мгр/м3 б) в-ва высоко опасные 0,1-1мгр/м3 в) умеренно опасные 1-10 мгр/м3 г) мало опасные свыше 10мгр/м3. Класс зависит от величины ПДК, от средней смертельной дозы при введении в желудок, при нанесении не кожу, при наличии в воздухе. Соляная кислота ПДК = 5мгр/м3,, но она относится ко 2-му классу по другим признакам.

78.Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п.

На протяжении многих веков среда обитания человека медленно изменяла свой облик, и, как следствие, мало менялись виды и уровни негативных воздействий.

Этим изменениям во многом способствовали:

· высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация;

· рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

· интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

· массовое использование средств транспорта;

· рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

Демографический взрыв. Достижения в медицине, повышение комфортности деятельности и быта, интенсификация и рост продуктивности сельского хозяйства во многом способствовали увеличению продолжительности жизни человека и, как следствие, росту населения Земли. Одновременно с ростом продолжительности жизни в ряде регионов мира рождаемость продолжала оставаться на высоком уровне и составляла в некоторых из них до 40 человек в год и более на 1000 человек.

Прогнозы дальнейшего изменения численности населения Земли:

1) к концу XXI в. возможен рост численности до 28...30 млрд человек. В этих условиях Земля уже не сможет (при современном состоянии технологий) обеспечивать население достаточным питанием и предметами первой необходимости. С определенного периода начнутся голод, массовые заболевания, деградация среды обитания и, как следствие резкое уменьшение численности населения и разрушение человеческого сообщества.

2) численность населения необходимо стабилизировать на уровне 10 млрд. человек, что при существующем уровне развития технологий жизнеобеспечения будет соответствовать удовлетворению жизненных потребностей человека и нормальному развитию общества.

Урбанизация. Этот процесс имеет во многом объективный характер, ибо способствует повышению производительной деятельности во многих сферах, одновременно решает социальные и культурно-просветительные проблемы общества. Интенсивно растут крупные города. Урбанизация непрерывно ухудшает условия жизни в регионах, неизбежно уничтожает в них природную среду. Для крупнейших городов и промышленных центров характерен высокий уровень загрязнения. Увеличение численности населения Земли и военные нужды стимулируют рост промышленного производства, числа средств транспорта, приводят к росту производства энергетических и потреблению сырьевых ресурсов. Потребление материальных и энергетических ресурсов имеет более высокие темпы роста, чем прирост населения, так как постоянно увеличивается их среднее потребление на душу населения. Во второй половине XX в. каждые 12... 15 лет удваивалось промышленное производство ведущих стран мира, обеспечивая тем самым удвоение выбросов загрязняющих веществ в биосферу, постоянно увеличивался мировой автомобильный парк. Развитие сельского хозяйства. Вторая половина XX в. связана с интенсификацией сельскохозяйственного производства (искусственные удобрения и различные токсиканты, что не могло не влиять на состояние компонент биосферы). Техногенные аварии и катастрофы. До середины XX в. человек не обладал способностью инициировать крупномасштабные аварии и катастрофы и тем самым вызывать необратимые экологические изменения регионального и глобального масштаба, соизмеримые со стихийными бедствиями. Последующие годы отмечены ростом числа отказов, инцидентов и происшествий в технических системах, что неизбежно привело к увеличению числа техногенных аварий и катастроф. Появление ядерных объектов и высокая концентрация прежде всего химических веществ и их производств сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистемы. Из приведенного выше видно, что XX столетие ознаменовалось потерей устойчивости в таких процессах, как рост населения Земли и его урбанизация. Это вызвало крупномасштабное развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, военного дела и обусловило значительный рост техногенного воздействия. Во многих странах оно продолжает нарастать и в настоящее время. В результате активной техногенной деятельности человека во многих регионах нашей планеты разрушена биосфера и создан новый тип среды обитания — техносфера. Однако созданная руками и разумом человека техносфера, призванная максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, не оправдала во многом надежды людей. Появившиеся производственная, бытовая и городская среды оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований.