Смекни!
smekni.com

Безопасность на предприятии (стр. 3 из 3)

Задание 3

Организация службы государственного надзора за состоянием охраны труда

Служба охраны труда в организации – самостоятельное структурное подразделение организации, образованное с целью обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществлением контроля за их выполнением и состоящее из штата специалистов труда во главе с руководителем.

Организация труда работников службы ОТ предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определённых функций по ОТ в подразделениях организации в соответствии с должностными инструкциями. Для проведения мероприятий по охране труда (обучение, инструктажи, семинары, семинары, лекции, выставки) необходимо оборудовать кабинет по охране труда.

Структура и численность работников службы ОТ определяются работодателем в зависимости от количественного состава организации, характера УТ, степени опасности производств и др. факторов с учётом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утверждённых постановлением Минтруда России от 22 января 2001 года, №10.

Начинать в организации создания системы управления охраной труда (СУОТ) следует с определения конкретных потребностей организации в соответствии с её величиной и родом деятельности. Затем намечают цели и вырабатывают политику в области ОТ.

Основные задачи службы ОТ:

организация работы по обеспечению выполнения работниками требований ОТ;

организация работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по улучшению УТ;

информирование и консультирование работников организации, в т. ч. ее руководителя, по вопросам ОТ;

изучение и распространение передового опыта в области ОТ, пропаганда охраны труда.

Работники службы ОТ имеют право:

в любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам ОТ;

предъявлять руководителям подразделений, др. должностным лицам организации предписания устранить выявленные при проверках нарушения требований ОТ и контролировать их выполнение;

требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к данной работе, не прошедших в установленном порядке медицинского осмотра и инструктажа по ОТ;

требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушение требований ОТ;

направлять руководителю организации предложения: о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих законодательство об ОТ; о поощрении отдельных работников за активную работу по улучшению УТ и ОТ;

запрашивать и получать от руководителей подразделений необходимые сведения, документы по вопросам ОТ;

привлекать (по согласованию с руководителем организации и руководителями подразделений) специалистов организации к проверкам УТ и состояния ОТ;

представительствовать по поручению руководителя организации в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов ОТ.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих, требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ).инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Правильная организация работы по охране труда имеет первостепенное значение для повышенной производительности труда, ликвидации причин несчастных случаев, предупреждения травматизма, общих и профессиональных заболеваний на производстве.

Российское законодательство предусматривает высокую степень безопасности и безвредности труда работающих. В соответствии с Основами законодательства России и Кодексе законов о труде России обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия, т.е. на директора /начальника/, главного инженера, а внутри предприятия - на административно-технических руководителей, соответствующих структурных подразделений: начальника и мастера цеха, отдела участка и т.д.

Администрация предприятий обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение общих и профессиональных заболеваний рабочих и служащих, правильно организовать труд рабочих и служащих, создать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неуклонно соблюдать законодательство об охране труда, всемерно улучшать условия труда на производстве.


Список использованных источников

1. Пышкина Э.П. Охрана труда на предприятиях БО (учебник для вузов). М., 1990

2. Денисенко Г.Ф. Охрана труда (учебное пособие для спец. вузов), М., Изд. Высшая школа, 1985

3. Человеческий фактор в обеспечении безопасности и охраны труда: Учеб.пособие/П.П. Кукин, Н.Л. Пономарёв, В.М. Попов, Н.И. Сердюк. – М.: Высшая школа, 2008