Смекни!
smekni.com

Вредные привычки (стр. 2 из 2)

Сейчас о вреде курения мы знаем довольно много. Появился даже новый термин: «болезни, связанные с курением».

По данным Всемирной организации здравоохранения, от них ежегодно погибает около миллиона человек, в основном в относительно молодом возрасте.

Курение вызывает склероз сосудов и становится одним из важнейших факторов повышающих риск инфаркта миокарда, инсульта, заболеваний артерий сердечной мышцы и мозга.

Не удивительно, что у курящих резко повышена частота заболеваний дыхательных путей – хронического бронхита и эмфиземы – болезненного расширения ткани легких. Эти болезни ежегодно убивают десятки тысяч и калечат еще большее число людей.

Самой страшной болезнью является рак. Первопричиной рака легких у курящих может являться наличие в табачном дегте одного из наиболее активных радиоэлементов – полония. О степени этой опасности можно судить по следующим данным: человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации. Самой грозной расплатой за курение оказывается рак легких. 90% всех установленных случаев рака легких приходилось на долю курильщиков. Курить трубку или сигару, как и дымить сигаретой, - значит повышать вероятность возникновения рака полости рта, глотки и гортани, особенно если курящий к тому же еще и пьет вино. Курение способствует развитию рака пищевода, поджелудочной железы и мочевого пузыря

Сердечно-сосудистые болезни играют ведущую роль в заболеваемости и смертности населения, особенно в экономически развитых странах. Никотин в 1фазе своего действия возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, а во 2 фазе, наоборот, угнетает их. Если прощупать пульс курящего человека, то можно заметить, что при первой затяжке происходит его замедление, а затем сердце начинает биться в учащенном ритме. Одновременно с этим происходит повышение артериального давления, что обусловлено снижением периферических сосудов. К этому следует добавить, что оксид углерода (II), поступающий из сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитие атеросклероза. В целом курение оказывает неблагоприятное влияние на сердце: для курящего вероятность инфаркта в 2-е выше, чем для некурящего.

В период полового созревания курение особенно вредно как для юношей, так и для девушек. В этот период развиваются и начинают функционировать половые железы, а никотин нарушает их функции. Никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в табачном дыму, мешают нормальному развитию как яичников и яйцеклеток, так и яичек и сперматозоидов. Легче обнаружить такие расстройства у девушек, у которых из-за курения возникают нарушения менструального цикла, может развиться анемия, вплоть до временного прекращения менструаций, что в конечном итоге может привести к бесплодию.

Еще недавно считалось, что курение мужа не может стать причиной бесплодия в семье и эта вредная привычка отца семейства не может оказать неблагоприятного влияния на плод. Установлено, что с увеличением количества выкуренных сигарет и «курительного стажа» увеличивается количество уродливых, ненормальных сперматозоидов, которые являются биологически неполноценными. Зачатые от них зародыши часто умирают в начале беременности (выкидыши)

Таблица 1.

Результаты исследования причин курения у школьников и студентов.

Возрастные группы

Процентное соотношение зависимости

от причин курения

Подражание другим школьникам, студентам Чувство новизны, интереса Желание казаться взрослыми, самостоятельными Точной причины не называют
Учащиеся5-6 классов7-8 ,,9-10 ,, 50,035,625,5 41,530,024,0 5,510,415,0 3,024,035,5
Студенты1-го курса3-го ,,5-го ,, 4,11,50 25,510,00 25,025,11,5 45,463,498,5

Таблица 1.

Сокращение жизни курильщиков в зависимости от числа ежедневно выкуриваемых сигарет и от возраста (по данным Института рака США)

Возраст Сокращение жизни при ежедневном курении следующего числа сигарет:
1-9 10-19 20-39 свыше 40
До 25 35 45 55 65 -4,6-4,5-4,1-3,5-2,8 -5,5-5,4-5,0-4,0-2,9 -6,2-6,0-5,6-4,4-3,1 -8,3-7,9-7,0-5,4-3,4

ЛИТЕРАТУРА:

1. Л.Л. Генкова, Н.Б.Славков. «Почему это опасно?».

2. В.Н. Ягодинский. «Школьнику о вреде никотина и алкоголя.

3. Интернет.