Смекни!
smekni.com

Методы защиты от воздейсвия шума (стр. 3 из 4)

4 – стеклоткань; 5 – звукопоглощающий материал.

Рисунок 5 – Глушители абсорбционного типа


а – камерный; б – резонансный; в – четвертьволновой; е – глушитель шума выпуска мотоциклетного двигателя

Рисунок 6 –Реактивные глушители

Защита от шума может обеспечиваться и такими организационными мероприятиями, как сокращение времени пребывания в условиях повышенного шума, правильный выбор режима труда и отдыха, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Контроль уровней шума на рабочих местах регламентирован ГОСТ 12.1.050—86. В настоящее время для измерения шума и вибраций используют акустические комплекты «ШУМ-1М» и «ВШВ-003» (бывш.СССР), КРТ (Германия) и «Брюль и Къер» (Дания).

Глушители вентиляционных установок. Наибольшее распространение в вентиляторных установках общепромышленного назначения получили глушителя абсорбционного типа — трубчатые, пластинчатые, цилиндрические, облицованные изнутри ЗПМ повороты воздуховодов (рисунок 8), поскольку вентиляторы имеют широкополосный спектр шума. Конструкции глушителей подбирают в зависимости от поперечных размеров воздуховода, допустимой скорости воздушного потока, требуемого снижения УЗД и места для установки глушителя.

Трубчатые глушителя обычно применяются при поперечном сечении воздуховодов до 500 X 500 им или диаметре до 500 мм, цилиндрические — при диаметре до 700 мм, а пластинчатые — при больших размерах. В глушителях пластины устанавливают параллельно потоку воздуха на определенном расстоянии друг от друга. Толщину пластин выбирают исходя из максимума а спектре шума — чем выше частота заглушаемого звука, тем толще должны быть пластины глушители. Обычно толщина пластин составляет 100–200 мм, реже 400–600 мм.

1 — корпус; 2 — штуцер; 3 и 4 — пористые перегородки; 5 — замкнутая полость;

6 — звукопоглощающий сыпучий материал

Рисунок 7 – Комбинированный глушитель

Необходимое свободное сечение глушителянаходят из соотношения:

, (7)

где Q– расход воздуха через глушитель, м3/с;

– допустимая скорость воздуха в глушителе, м/с.

Поток воздуха, проходя через глушитель, генерирует так называемый собственный шум глушителя, звуковая мощность которого зависит от скорости потока, конструкции глушителя и его размеров. Особенно важно учитывать то обстоятельство, когда глушитель устанавливается непосредственно перед помещением. В этом случае допустимую скорость воздуха можно принимать в зависимости от допустимого уровня звука в помещении.

Для ориентировочной оценки допустимой скорости движения воздуха в вентиляционных глушителях при определении их конкретных габаритов допускается пользоваться данными табл. 1.

а–трубчатый круглый, сварной сварной; бтрубчатый прямоугольный, сварной;

в – пластинчатый;

г– цилиндрический; 3– цилиндрический комбинированный; 1– перфорированная обечайка; 2звукопоглощающий холст; 1– короб наружный; 4диафрагма;

5– пластина; 6–цилиндр; 7– обтекатель; 8 крепление цилиндра

Рисунок 8 – Глушители шума вентиляционных установок


Таблица 1 – Допускаемая скорость движения воздуха в глушителях систем вентиляции, м/с

Индекс предельного спектра шума в обслуживаемом помещении ПС-25 ПС-35 ПС-40 ПС-50
Допускаемая скорость движения воздуха, м/с 4 6 8 10

Необходимую длину глушителя определяют для каждой октавной полосы по формуле:

, (8)

где

— требуемое заглушение шума в глушителе, дБ;

— табличное значение заглушения шума в глушителе, (дБ) длиной 1 м.

Длину глушителей следует принимать по наибольшему из всех значений Lтр, полученных в результате расчета для отдельных октавных полос.

Требуемая длина глушителя может быть уменьшена в результате применения облицованных отводов и звукопоглощающих облицовок в поворотах и прямых участках каналов.

При компоновке вентиляционных установок целесообразно устанавливать центральный глушитель и предусматривать для него место по возможности ближе к вентилятору в начале вентиляционной сети, чтобы ограничить до минимума шум, проникающий через стенки воздуховодов в помещения, через которые они проходят.

Уровни звуковой мощности шума вентилятора перед дросселирующим устройством определяют по формуле:


, (9)

где

— октавный уровень звуковой мощности шума, излучаемого вентилятором в сеть, дБ;

=
, (10)

где

– суммарное снижение уровня (потери) звуковой мощности (дБ) в элементах сети по пути распространения шума от вентилятора до дросселирующего устройства;

— снижение уровня звуковой мощности (дБ) в запроектированном центральном глушителе (эффективность глушителя).

При акустическом расчете вентиляционной системы шум, излучаемый дросселирующими устройствами в воздуховод, можно не учитывать лишь в том случае, когда уровни звуковой мощности этого шума во всех октавных полосах по крайней мере на 5 дБ ниже, чем уровни звуковой мощности шума от вентилятора (с учетом снижения шума в глушителе) перед этим устройством. В остальных случаях необходимо рассчитать требуемое снижение шума дросселирующего устройства и подобрать глушитель, который должен быть установлен после дросселирующего устройства.

Гидравлическое сопротивление пластинчатых и сотовых вентиляционных глушителей рассчитывают по формуле:

, (11)

где

— суммарный коэффициент местного сопротивления для глушителей; для сотовых и пластинчатых глушителей;

— коэффициент трения;

l — длина глушителя, м;

D— гидравлический диаметр, м;

V— скорость воздуха в воздуховоде перед глушителем, м/с;

р — плотность воздуха в воздуховоде, кг/м

.

Глушители компрессорных и газотурбинных установок (ГТУ). Для снижения шума этих установок чаще всего применяют трубчатые (рисунок 9) и пластинчатые глушители; трубчатые – для всасывающих и выхлопных воздуховодов компрессоров малой производительности низкого ивысокого давленияинебольшие ГТУ; пластинчатые – для более крупных ГТУ. Длина исвободное сечение глушителя выбирают такими, чтобы снижение октавных УЗД в расчетной точке было не ниже требуемого по акустическому расчету или данным измерении. Свободное сечение глушителя Fсв , м2 - определяют по формуле (4), что была приведена выше.

В глушителях шума всасывания допустимая скорость газовождушной смеси1015 см/с, в глушителях шума стравливания

— 20 - 40 м/с в зависимости от располагаемого противодавления ктребуемого снижения шума.

1-корпус; 2-звукопоглощающий материал; 3 - перфорированное покрытие

Рисунок 9 – Схема трубчатого глушителя


Затухание в трубчатом глушителе

(в дБ) можно рассчитать по формуле Белова:

(11)

где Ппериметр проходного сечения, м;

l– длина глушителя м;

S– площадь проходного сечения, м2;

– эквивалентный коэффициент поглощения облицовки, зависящий от коэффициента звукопоглощения материала
':

Для трубчатых глушителей с внутренним диаметром dвыражение (11) принимает вид:

(12)

Для воздуховодов больших диаметров применяют пластинчатые глушители, в которых звукопоглощающий материал равномерно распределен по проходному сечению. Для пластинчатого глушителя формула Белова принимает вид:

(13)

где d0 – расстояние между пластинами, м;

l– длина пластин, м.

Эффективность пластинчатых глушителей довольно высока – до 40 дБА; кроме того, эти глушители просты в конструктивном отношении и удобны для монтажа.