Смекни!
smekni.com

2. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО) связаны с выбро­сом радиоактивных веществ и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы в количествах, превышающих установленные нормы безо­пасности (для населения годовая эффективная доза- не более 1 Зв, за всю жизнь - не более 70 Зв, для работников РОО годовая эффективная доза- не более 20 мЗв, за период трудовой деятельности - не более 1 Зв).

3. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах - предприятиях, за­нятых производством, хранением и переработкой пожаро - и взрывоопасных веществ (нефть и нефтепродукты, нефте- и углехимия, деревообработка, орга­нический синтез). Все производства подразделяются на 6 категорий пожаро-опасности: А, Б, В, Г, Д, Е - (взрывоопасные производства).

4. Аварии на гидродинамически опасных объектах (ГОО) - сооруже­ниях или естественных образованиях, создающих разницу уровней воды (верх­ний и нижний бьеф) связаны с образованием волны прорыва, что сопровожда­ется разрушениями и затоплением территории.

5. Аварии на железнодорожном транспорте могут происходить по причине схода подвижного состава с рельсов, столкновений, наездов на переез­дах, пожаров и взрывов в вагонах. Аварии на автотранспорте, связанные с на­рушениями ПДД, уносят в РФ ежегодно жизни 30 тыс. человек. Смертность от ДТП в РФ в 10-15 раз выше, чем во всем мире. Авиационные аварии, несмотря на принимаемые меры повышения безопасности, учащаются.

6. Аварии на коммунально-энергетических сетях обусловлены в пер­вую очередь недостаточностью мер по профилактике. Последствиями этих ава­рий могут бьггь экстремальные условия выживания людей.

3. Экологические ЧС

Чрезвычайные ситуации экологического характера подразделяются на 4 основные группы:

1. Изменение состояния суши - интенсивная деградация почвы в резуль­тате антропогенной деятельности, которая включает процессы эрозии, сопро­вождающиеся изменениями почвенной флоры и фауны, снижением плодоро­дия, опустыниванием земель.

2. Изменение свойств воздушной среды - загрязнение атмосферы газами и аэрозолями в концентрациях, оказывающих негативное воздействие на живые организмы. Основными загрязнителями воздуха являются СОг, оксиды азота,серы, метан, углеводороды. Опасными загрязнителями являются фторхлоругле-водороды - фреоны, разрушающие озоновый слой. На планете ощущается не­достаток кислорода и увеличивается концентрация С02, что ведет к глобаль­ным изменениям климата.

3. Изменение состояния гидросферы связано с активным использованием воды для промышленных и коммунальных нужд, загрязнением водоемов не­очищенными сточными водами, загрязнением вод Мирового океана нефтью и нефтепродуктами при добыче и транспортировке нефти.

4. Изменение состояние биосферы выражается в сокращении ареала оби­тания животных и растений, деградации естественных экосистем, сокращении видового разнообразия биосферы, что ведет к снижению ее устойчивости и де­градации. Биосферные катастрофы связаны с выбросами в окружающую среду высокотоксичных отходов, наиболее опасными из которых являются диоксины, тяжелые металлы, радионуклиды.

4. Природные ЧС.

Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия), в последние годы имеющие тенденцию к росту, подразделяются на 5 групп:

1. Геологические - вулканизм, оползни, сели, снежные лавины, земле­трясения (оцениваются по 12 баллов по шкале Рихтера).

2. Метеорологические - ураганы, бури, снежные бураны, смерчи.

Ураган - ветер большой разрушающей силы, при этом его скорость дости­гает 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта), при буре скорость ветра ни­же (15-20 м/с).

3. Гидрологические - наводнения, заторы - скопления льда в русле,
ограничивающее течение реки, зажоры - скопления рыхлого льда и снега, на­
гоны - подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра.

Цунами - мощные волны, возникающие в результате подводных земле­трясений, вулканических извержений и оползней на морском дне. Их сила оце­нивается по 5-балльной шкале.

3. Природные пожары (лесные, торфяные, степные) - наносят большой ущерб, уничтожают флору и фауну, сопровождаются человеческими жертвами. По степени опасности возникновения пожара все лесные участки подразделя­ются на 5 классов.

5. Массовые заболевания.

1 Массовое инфекционное заболевание людей - эпидемия - это ши-

рокое распространение заболевания, значительно превышающее средний реги­стрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия - эпидемия, охватывающая несколько стран, континенты и весь земной шар. Особо опасными заболеваниями являются чума, холера, тиф, диф­терия, вирусные гепатиты, СПИД, грипп.

2. Массовое инфекционное заболевание животных - эпизоотия. Пан­зоотия - высшая степень эпизоотии. Особо опасными заболеваниями животных являются ящур, губчатая энцефалопатия КРС, чума свиней, псевдочума птиц, сибирская язва, туберкулез КРС.

3. Массовое распространение инфекционных заболеваний растений -эпифитотия и панфитотия. Наиболее опасными болезнями растений являются фузариоз и ржавчина зерновых, фитофтороз картофеля, мучнистая роса. Наи­более опасными вредителями растений являются сибирский и сосновый шелко­пряд, колорадский жук, мышевидные грызуны. Ежегодные потери сельхоз­продукции от вредителей и болезней растений составляют в мире 10-12 млн. т зерновых единиц. Наблюдается выраженная цикличность развития заболеваний и рост численности вредителей растений. Основной причиной широкого рас­пространения болезней и вредителей растений являются благоприятные метео­условия.

6. Прогнозирование параметров ЧС при авариях на химически опас­ных объектах.

Методики прогнозирования параметров ЧС разрабатываются для типовых сценариев аварий на опасных производственных объектах. Для ЧС природного характера используют прогноз сейсмической обстановки, вулканизма, парамет­ров волны прорыва.

Для возможных аварий на ХОО основным критерием является уровень средней смертельной дозы аварийно химически опасных веществ (АОХВ).Из АОХВ, используемых в больших количествах, наиболее распространенными являются хлор, аммиак, сероуглерод, серная и азотная кислота.

При авариях на ХОО поражение людей химическими веществами проис­ходит в основном при вдыхании загрязненного воздуха (ингаляционно), при попадании АОХВ на кожу (кожно-резорбтивное), при употреблении в пищу отравленных продуктов и воды (пероральное). Степень и характер нарушений жизнедеятельности человека при воздействии АОХВ зависит от его токсично­сти, концентрации в воздухе, продолжительности воздействия, путей проник­новения в организм.

Определяются три уровня качественных нарушения состояния человека (токсические эффекты):

1. Дискомфортные состояния, при которых обнаруживаются начальные проявления токсического действия (пороговые эффекты),

2. Состояние не позволяющие выполнять возложенные функции и обя­занности (эффект выведения из строя),

3. Состояния, приводящие к смертельному исходу (летальный эффект). Дозы АОХВ, проникающие в организм и вызывающие токсический эффект называются токсодозами. Различают соответственно пороговую, выводящую из строя и летальную токсодозы (средние и абсолютные).

Средняя пороговая ингаляционная токсодоза является критерием для оп­ределения внешних границ зон ЧС. Границы зоны ЧС при прогнозируемой ава­рии на ХОО рассчитывается на основе количества АОХВ, переходящего при аварии в первичное облако, рельефа местности, планировки застройки и воз­можности образования вторичного облака.

7. Прогнозирование параметров ЧС при пожарах

Пожар - неконтролируемое горение, наносящее материальный ущерб. В пространстве, в котором развивается пожар, выделяют три зоны:

1. Горения,

2. Теплового воздействия (наблюдается деформация строительных кон­струкций),

3. Задымления.

Различают пожары внутренние (в помещениях) и открытые - на газовых и нефтяных месторождениях, а также природные.

Основной показатель опасности при пожаре - время, по истечении которо­го возникает опасность для жизни людей (критическое время эвакуации). Раз­личают критическое время по показателям:

1. Температуры (опасная для человека температура 60"С. это время очень

мало);

2. Опасной концентрации токсичных продуктов сгорания (скорость распространения продуктов сгорания по коридорам около 30 м/мин).

3. Потере видимости (задымлению).

При открытых пожарах главным фактором распространения пожара, учи­тываемым при прогнозировании ЧС, является интенсивность лучистого теплообмена между факелом пламени и облучаемым материалом.

8. Прогнозирование параметров ЧС при взрывах.

Взрыв - быстропротекающий процесс физического или химического пре­вращения веществ, сопровождающийся высвобождением большого количества энергии. Во взрывчатых веществах энергия запасена в виде энергии химиче­ских связей. В результате инициирующего воздействия (удара, нагрева) эта энергия выделяется в виде тепловой и кинетической энергии продуктов взрыв­чатого превращения. Взрывоопасными являются также газо- и -паровоздушные смеси и пылевоздушные смеси. Взрывы обусловленные физическими процес­сами, связаны с изменением состояния сжатых или сжиженных газов.

При оценке поражающих факторов ЧС при взрывах главным является ве­личина избыточного давления на фронте и длительность фазы сжатия, а также высота центра взрыва над поверхностью земли и расстояние до эпицентра (про­екции центра взрыва на поверхность земли).

9. Ликвидация последствий ЧС.

Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами предприятий и ор­ганизаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также подразделений МЧС. Поисково-спасательная служба МЧС включает 9 региональных и 39 территориальных центров, объединяющих 122 поисково-спасательных отряда.