Смекни!
smekni.com

Безопасность на предприятиях пищевой промышленности (стр. 2 из 2)

Достоинства светодиодного источника света:

– Высокий КПД. Светодиодные лампы наиболее экономично используют электроэнергию, позволяя получить соотношение (сила света / ватт энергии) на два порядка (в сто раз!) лучшее, чем у самых совершенных ламп накаливания. То есть для той же освещенности требуется в сто раз меньше электроэнергии.

– Практически нулевая инертность светодиодов.

– Срок службы светодиодных ламп как минимум в 25 раз больше, чем у традиционной лампочки накаливания.

– В отличие от обычных ламп, возможность получить любой цвет излучения в видимом и невидимых спектрах, от инфракрасного до жесткого ультрафиолета.

– Безопасность использования. Нет ни существенного нагрева, ни побочных излучений, не нужно опасно высокое напряжение, не используются ядовитые материалы, нет опасности получить травму из-за взрыва или разрушения осветительного прибора.

– Простота создания направленных источников света.

К недостаткам можно отнести пока что весьма высокую цену. Светодиодные лампы пока не получили массовой распространенности (хотя понятно, что это дело времени), что обуславливает высокую стоимость. Второй недостаток сродни первому – требуется специальный источник питания – стабильного тока.

Аспирационная сеть производительностью I, ежечасно отводит от оборудования органическую пыль П в количестве G. Перед выбросом в атмосферу воздух очищается от пыли в циклоне. Концентрация пыли в воздухе на выходе из циклона Свых

Определить эффективность очистки воздуха в циклоне. Соответствует ли содержание пыли в выбрасываемом воздухе нормативным требованиям?

От каких факторов зависит эффективность очистки пылеулавливающего оборудования? Укажите достоинства и недостатки циклонов.

Эффективность очистки воздуха в циклоне определяют по формуле:

Е = L – Свых / 100

G

E = 16 – 55 /100 = 0,23

1,7

Норматив содержания мучной пыли = 0,24

Содержание пыли в выбрасываемом воздухе соответствует нормативным требованиям.

Фактором определяющим эффективность очистки пылеулавливающего оборудования является правильное применение аппаратов; стоимость очистки; расход электроэнергии; производительность.

Циклоны просты в разработке и изготовлении, надёжны, высокопроизводительны, могут использоваться для очистки агрессивных и высокотемпературных газов и газовых смесей. Недостатками являются высокое гидравлическое сопротивление, невозможность улавливания пыли с малыми размерами частиц и малая долговечность (особенно при очистке газов от пыли с высокими абразивными свойствами).

авария давление безопасный освещение

3. Улучшение санитарно-гигиенических условий труда в цехе (нормализация микроклимата и чистоты воздуха, снижение шума и др.) способствовало сокращению заболеваемости и повышению производительности труда. Рассчитать годовую экономию от снижения заболеваемости

Исходные данные для расчета: численность работающих Р, дни нетрудоспособности во общей заболеваемости до и после проведения мероприятий Дз1, и Дз2, среднедневной размер пособия по больничному листку Зп, среднесменная выработка продукция на одного работающего Вс прирост производительности труда ∆П.

Дня всех вариантов принять: годовой фонд рабочего времени Фг=225 дней; удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости продукции 22%

Годовая экономия вследствие снижения заболеваемости определяется по выражению:

Э = Д1 (Зп + Вс) + Д2 (Зп + Вс) /Р х П х 22%


Э = 384 (53,5 + 340,8) – 114 (53,5 + 340,8) /205 х 1,60 х 22% = 310189 руб.

Ответ: годовая экономия вследствие снижения заболеваемости составит 310189 руб.

Список литературы

1. Аронов А.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: РТИ, 2009. – 427 с.

2. Базаев И.И. Безопасность жизнедеятельности. Лекции. – М.: Мастер, 2009. – 418 с.

3. Данилов А.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Пресса, 2009. – 463 с.

4. Егимов П.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: РТИ, 2008. – 433 с.

5. Зуев А.А. Безопасность жизнедеятельности. Основы. – М.: Пресса, 2009. – 424 с.

6. Лисин И.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2009. – 356 с.