Смекни!
smekni.com

Полиция нравов (стр. 3 из 14)

Из многочисленных английских обществ трезвости особенно значительными по размерам своей деятельности являются: 1) старейшее из них – «Британская лига воздержания» (British Temperance League) – основанное в 1835 г., распространяющее свою деятельность на северную и центральную части Англии; 2) основанная 1856 г. «Национальная лига воздержания» (National Temperance League), поставившая главною своею целью борьбу с пьянством в армии и флоте; 3) «Католическая крестовая лига полного воздержания» (Catholic Total Abstinence League of the Cross), основанная в 1872 г. с целью «соединить католиков как духовных, так и светских, для священной борьбы с неумеренностью, в видах поднятия уровня религиозной, социальной и семейной жизни католического населения, особенно рабочего». Во главе этого общества, насчитывавшего уже в 1880 г. до 200.000 членов, стоял знаменитый кардинал Маннинг; 4) «Протестантский союз воздержания» (Church of England Protestant Temperance Alliance), поставивший себе такие же задачи в отношении к протестантам. Кроме этих главных ассоциаций, по всей стране рассеяны общества трезвости, разделяющие между собою труд пропаганды идей трезвости в разных слоях населения. Существует, напр., специальный союз воздержания среди железнодорожных служащих; союз воздержания среди учащихся в учебных заведениях, множество женских ассоциаций и т.д. Особую группу образуют общества, поставившие своею задачею – воздействие на законодательство с целью добиться уничтожения или возможного ограничения продажи спиртных напитков. В числе их большим политическим значением пользуется «Союз для упразднения торговли напитками» (United Kingdom Alliance for suppression of the Liquor Traffic). В последние годы общее число абстинентов в Англии доходило до 7 миллионов.

Не имея возможности проследить историю и значение обществ трезвости во всех странах, заметим лишь, что значение это всюду было велико и особенно в том смысле, что оно развило в обществе большой интерес и участие к делу борьбы с пьянством, которая под влиянием этого вступила на путь серьезного и плодотворного развития.

Хорошую иллюстрацию этого положения дают Швеция и Норвегия. В них общества трезвости не только подготовили надлежащую почву для борьбы с пороком, оказав огромное воспитательное влияние на народ, но и выработали совершенно новые формы борьбы с пьянством, – столь знаменитую ныне Готебургскую систему.

В 1835 г., по примеру американских обществ трезвости, в Швеции впервые было положено основание общества воздержания. Общество это имело успех и вызвало к существованию ряд других, ему подобных. Потребность в борьбе с пьянством была велика: размерами своего пьянства Швеция славилась по всей Европе, и еще в XVIII в. недаром среди немцев вошла в поговорку фраза – «пьян, как швед». Благодаря полной свободе винокурения и питейной торговли (установленной при Густаве III, в 1788 г.), имевшей целью поощрение сельско-хозяйственного винокурения, вся Швеция покрылась винокуренными заводами; в 1824 г. их насчитывали на небольшом пространстве этой страны до 170.000. Пьянство было страшно развито. Понятно поэтому, какое значение должны были получить там общества пропаганды трезвости. Мало-помалу в результате явилась коренная реформа самого законодательства; в 1855 г. издан новый закон в смысле развития трезвости – уничтожены мелкие винокурни; установлен строгий контроль за винокурением; торговля напитками сильно ограничена. В интересах развития воздержания, новый закон постановил также, что в питейных заведениях должны всегда продаваться кушанья и разные съестные припасы: известно, что на сытый желудок спиртуозы действуют слабее и их выпивают вообще меньше; запрещено было также отпускать вино под залог вещей. Кроме того, закон 1855 г. определил, что если в городах составятся компании, готовые взять в свое исключительное ведение все места питейной торговли или даже некоторые, то городское управление, удостоверившись в благонадежности такой компании, может отдать ей это право в аренду.

Вот это-то положение закона 1855 г. и дало толчок развитию «Готебургской системы». Весьма скоро обнаружилось на практике, что старания закона обратить кабаки в съестные лавочки и столовые для народа остались на бумаге. В действительности все шло по старому: для обхода же закона в каждом кабаке держалось какое-нибудь блюдо с картофелем, никогда не потребляемое, a стремления кабатчиков увеличить свои барыши не могли удержать их от риска отпускать водку в долг или под залог вещей. И вот в 60-х годах в Готебурге пастор Визельгрен, горячий филантроп и приверженец идей трезвости, решился воспользоваться указаниями закона и начал хлопотать перед городским управлением об ограничениях питейной торговли и об отдаче ее имеющему образоваться для того обществу. Первоначально эта попытка не удалась: интересы 136 кабатчиков оказались слишком сильными, и городское управление ответило, что оно не считает возможным вмешиваться в это дело. Когда же в 1863 г. вопрос был снова поставлен на очередь, то городское управление (обновленное в своем составе, благодаря новому закону о производстве городских выборов) отнеслось с нему с большим вниманием и решило назначить особую комиссию для исследования причин обеднения рабочих классов населения. В результате изысканий этой комиссии установлено было, что пьянство является одною из главных причин бедственного положения этих классов, как в экономическом, так и в нравственном отношениях. Комиссия остановилась также и на вопросе о том, какими средствами можно было бы предотвратить дальнейшее развитие зла. По ее мнению, наиболее целесообразною мерою должно быть признано коренное изменение системы продажи спиртных напитков, a именно – передача ее всецело в руки акционерной компании, которая не преследовала бы целей извлечения возможно большего дохода от продажи питей, a имела бы в виду исключительно благо населения. По заключению комиссии, компания должна ограничиваться получением небольшого процента (5%) на затрачиваемый ею капитал, a весь остальной доход должен поступать в городскую казну и идти на дело улучшения быта рабочего класса. В самой организации питейной торговли должны быть приняты меры к тому, чтобы лица, производящие ее, не были заинтересованы в продаже питей; они должны получать определенное содержание за свой труд, получая сверх того лишь доход от продажи ими всякого рода кушаньев, съестных припасов и неспиртных напитков. Вот те основания, которые были выработаны городскою комиссиею, одобрены городским управлением и которые составили собою важнейшие отличительные черты «Готебурской системе». За осуществление ее принялась (с 1 октября 1865 г.) «Готебургская акционерная питейная компания», образовавшаяся из промышленных фирм и частных лиц.

Сущность готебургской системы заключается, таким образом, в том, что на продажу спиртных напитков устанавливается монополия, которая, принадлежа городу, фактически передается в руки акционерной компании, действующей на началах отчасти коммерческих, отчасти филантропических. Начало коммерческое выражается в том, что компания получает обычный процент на вкладываемый ею в дело капитал, благодаря чему не может быть недостатка в лицах, готовых принять участие в этом деле. Начало филантропическое выражается в том, что акционеры отказываются от всякого барыша, превышающего 5%, предназначая весь излишек на общественные надобности. При таких условиях оказывается устраненным, в деле питейной торговли, всякий личный интерес, служащий непреоборимым тормозом к достижению моральных целей системы свободной продажи крепких напитков. Сосредоточение этой продажи в руках компании, делая невозможною конкуренцию, позволяет ей принимать все меры к сокращению числа мест продажи, a также и времени производства ее. В частности, важным условием для целей уменьшения пьянства является требование, чтобы в питейных заведениях продавались кушанья, главным образом, горячие, так как они значительно ослабляют позыв в водке и смягчают влияния алкоголя на организм. Влияние этой стороны дела обеспечивается предоставлением выручки от продажи кушаньев в пользу агентов компании по производству самой продажи. В целях приучения населения к трезвости, готебургская система обращает особенное внимание на развитие таких учреждений, как дешевые столовые и читальни, которые обеспечивают простолюдину возможность провести часы отдыха в общении с другими, не подвергаясь соблазнам вина. Но и самые питейные заведения по готебургской системе носят скорее характер столовых, чем кабаков в обычном смысле слова, при чем всегда обращается внимание на то, чтобы помещения были просторные, опрятные, гигиеничные.

Применение изложенной системы на практике дало весьма удовлетворительные результаты. В Готебурге до введения новой системы городское управление сдавало с торгов 72 места продажи питей. Компания же нашла возможным на первых же порах своей деятельности ограничится 36 местами, a в последующие годы постепенно сократило их число до 19 – в 1893 г., несмотря на то, что население города увеличилось более, чем вдвое (в 1865 г. оно составляло 45.750, a в 1893 г. – 106.300). Компания устроила 4 столовых (в них ежедневно отпускалось в 1893 г. около 700 порций) и 5 читален, снабженных книгами, журналами и газетами; в 1893 г. число посещений доходило до 217.000). По воскресным и праздничным дням продажа спиртных напитков в помещениях компании не производится вовсе, за исключением рюмки перед обедом. В будние дни компания также нашла возможным сократить время производства торговли: тогда как закон запрещает продажу питей в будни лишь после 10 часов, питейные дома компании закрываются осенью и зимою в 7 час. веч., a в остальное время года – в 8 час. веч. С другой стороны, компания пошла дальше закона и в деле ограничения продажи спиртных напитков несовершеннолетним: закон запрещает продажу не достигшим 15 лет, компания распространила это запрещение на молодых людей до 18-ти летнего возраста.