Смекни!
smekni.com

Действия персонала аэропорта при угрозе террористического акта (стр. 2 из 4)

Преступления террористического характера - преступления, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. К преступлениям террористического характера могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, если они совершены в террористических целях.

Террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

Террористическая группа - группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации.

Борьба с терроризмом - деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению, минимизации последствий террористической деятельности.

Контртеррористическая операция специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции.

Зона проведения контртеррористической операции - отдельные участки местности или акватории, транспортное средство, здание, строение, сооружение, помещение и прилегающие к ним территории или акватории, в пределах которых проводится указанная операция.

Заложник - физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершать какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица.

Цели борьбы с терроризмом

Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях:

защиты личности, общества и государства от терроризма;

предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;

выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Идеология терроризма - продемонстрировать устрашение, привлечь внимание к себе, заручиться поддержкой масс.

Люди, обычно, предсказуемы (имеют свои привычки, благоразумны) и этим уязвимы для террориста. Террористы понимают поведение масс лучше, чем обычные люди. Многие возможности террористов порой недооцениваются правоохранительными органами.

Тактика терроризма. Вербуются террористы из малоимущих слоев населения, у которых погибли родственники, нет средств существования, нет цели в жизни. Став членом группировки, они получают деньги, обретают уверенность и силу духа, появляется цель в жизни.

Террористы изучают опыт терактов, повторяя удачные операции, стараясь застичь людей врасплох, внезапно. Милосердие у террористов отсутствует.

Если теракт у группировки удался, группировка берет на себя ответственность за его совершение. Если теракт провалился, группировка быстро меняет свое название и берет на себя ответственность под другим названием, чтобы запутать полицию при расследовании теракта.

Руководители группировок, как правило, талантливые люди, вынашивающие далеко идущие преступные цели.

Материально-техническая база и финансирование террористов:

Базы и центры подготовки террористов в странах, поддерживающих их политические цели.

Наличие значительных финансовых средств из различных источников:

поддержка терроризма состоятельными соотечественниками;

наркобизнес;

продажа оружия;

игорный бизнес, рэкет, вымогательство;

деятельность легальных и нелегальных (подставных) экономических структур.

Дешевле и выгоднее осуществлять ведение скрытых (террористических) действий, чем открытых (военных).

Причины терроризма:

политические;

идеологические;

националистические;

религиозные;

криминального (уголовного) характера;

экономические;

социальные;

личностно - патологические;

экологического характера.

Цель террора:

изменение политического строя;

захват власти в государстве, регионе;

отделение от государства, образование самостоятельного государства, требование автономии, независимости и т.д.;

удовлетворение экономических требований;

изменение законодательства: правового, экономического, социального;

месть;

уничтожение или ослабление конкурентов.

Цель теракта (не считая политических целей) - в минимальный срок совершить максимальный ущерб. Террористы - не рациональные люди, они действуют оперативно и жестоко.

Методы действий террористов:

взрыв или поджог на объекте, вблизи объекта, в месте скопления людей, транспортного средства;

стрельба по объектам, людям (в том числе обстрел с закрытых позиций);

захват ВС, объектов, авиационных комплексов, заложников;

поломка, порча, разрушение, (ВПП, ВС, навигационного и светотехнического оборудования);

организация паники (в залах ожидания пассажиров, в ВС с использованием ложных объявлений, слухов и т.д.);

отравление помещений, воды, пищи, одежды;

подкуп персонала;

ложные сообщения, угрозы (по телефону, по почте) о применении взрывного устройства (ВУ);

радиоэлектронное подавление радиосвязи, создание помех в каналах управления; отвлечение внимания, провоцирующие действия.

Терроризм на воздушном транспорте.

Сегодняшний терроризм крылат. Он облюбовал одно из самых эффективных средств передвижения - воздушный транспорт. Этому служат следующие предпосылки:

1) Реальность захвата и угона ВС представляет минимальную опасность для преступника и большую угрозу жизни пассажиров и экипажа.

2) Захват и угон ВС расценивается преступником как одно из результативных средств достижения задуманной им цели.

3) Выполнить преступные действия террорист способен при использовании минимальных сил и средств.

4) Как правило, один или ограниченное количество террористов могут осуществить захват любого ВС.

5) Реальная возможность использования ВС в качестве оружия уничтожения.

Пассажиры на борту воздушного судна представляют значительную ценность для государства. Действующие группировки преступников считают захват ВС наиболее легким и дешевым способом приобретения популярности, освобождения отбывающих наказание террористов, получения выкупа. В случае катастрофы большинство пассажиров погибает, а террорист остается анонимным лицом.

Бомбы, гранаты, пистолеты стали средствами принуждения, применяемыми современными воздушными террористами. Они отдают себе отчет в собственной силе: ничто не служит демонстрацией решительности лучше, чем взрывное устройство в руках террориста. Через аэропорты, пункты контроля, салоны лайнеров и пилотские кабины проходит фронт борьбы с терроризмом. Идет настоящая война.

Как писал американский профессор Маккензи Ора, руководивший программой «Терроризм и авиация» в рамках Всемирного фонда авиационной безопасности, «это война, которую невозможно выиграть, но нельзя проиграть».

Первый случай захвата и угона самолета был зарегистрирован в 1931 году в Южной Америке. В дальнейшем (до 1967 года) этот вид незаконного вмешательства не пользовался особой I популярностью у преступников. С 1931 по 1967 год было отмечено всего 65 случаев захватов и угонов.

И только начиная с 1967 года, когда по Америке, а затем и по всему миру, прокатилась волна захватов и угонов ВС, диверсий и шантажа, вопросы борьбы с воздушным терроризмом были выдвинуты на первый план.

Наибольшее количество АНВ отмечено в период с 1970 по 1979 год. За эти 10 лет в мире зарегистрировано более 700 случаев захватов и угонов ВС, погибло более 1.100 человек, ранено более 1.000 человек. За этот же период зарегистрировано более 10.000 угроз о захвате ВС и диверсиях. Высокий процент успешных попыток захватов и угонов самолетов в первые годы активизации преступных действий явился результатом попустительства ряда государств, не принявших практически никаких мер по отношению к лицам, виновным в угоне ВС на их территорию.

Существующие тенденции угрозы авиационной безопасности:

1) Гражданская авиация может быть уязвима для нападения в любом месте и в любое время, если не принять соответствующие превентивные меры авиационной безопасности, потому что:

а) сам характер авиационной отрасли позволяет преступнику осуществить террористическую акцию не находясь в непосредственной близости от намеченного объекта;

б) действующие в настоящее время группы террористов достаточно организованы и располагают современными техническими средствами для нападения на воздушные суда.

2) Нападения на объекты инфраструктуры воздушного транспорта остается на сегодняшний день одной из самых распространенных и опасных форм терроризма.

3) Гражданская авиация стала подвергаться нападениям террористов, приводящим к смерти пассажиров, авиаперсонала и других людей. Возникла опасность использования захваченного ВС в качестве средства поражения важных объектов на земле.