Смекни!
smekni.com

Безопасность и охрана труда на предприятии (стр. 9 из 13)

6. Обеспечить безопасные условия ведения работ на всех фазах производства, не допускать к эксплуатации машины, механизмы и оборудование, не соответствующие требованиям охраны труда, обеспечить строгое соблюдение должностными лицами технологической дисциплины и графиков планово-предупредительных ремонтов.

7. Ежемесячно возмещать рабочим затраты на приобретение молока, из расчета 0,5 литра на рабочую смену, в дни фактической занятости на работах, связанных с применением химических веществ, при работе с которыми рекомендуется применение молока или других равноценных продуктов, согласно утвержденному списку профессий и работ.

8. Систематически обновлять и пополнять учебные пособия, средства агитации и пропаганды для кабинета охраны труда.

9. Своевременно выдавать работникам спецодежду, специальную обувь и защитные приспособления надлежащего качества, количества и размеров в соответствии с нормами.

10. Контролировать исправность и обязательное ношение спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

11. Иметь во всех подразделениях и цехах аптечки с необходимым количеством медикаментов и перевязочных средств по установленной норме на одного работающего.

12. Соблюдать трудовое обязательство в части условий труда женщин и подростков.

13. Обеспечить при поступлении на работу проведение предварительных, а так же, периодических медицинских осмотров трудящихся в соответствии с приказом Минздрава РФ № 55.

14. Своевременно обеспечивать рабочих газированной водой.

15. Производить возмещение труда в соответствии с «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненному работнику увечьем, профессиональным заболеванием, иными повреждениям здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей», утвержденными постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.92 года № 4214 – 1.

16. Администрация ежеквартально проводит анализ заболеваемости, медицинского обслуживания, производственного травматизма и условий труда.

Одним из важнейших направлений охраны труда на предприятии является обеспечение работников инструкциями по охране труда. Данная работа осуществляется в соответствии с «Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда».

Инструкция по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда могут быть типовые (отраслевые) для работников предприятий, участков и конкретного рабочего места. Инструкции по охране труда разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не должны им противоречить.

В ООО «Сфера» также имеются инструкция по видам деятельности, которая представлена в Приложении 4.

Утвержденные инструкции в ООО «Сфера», для работников, учитываются службой охраны труда предприятия в журнале учета. Надзор и контроль над соблюдением правил и инструкций по охране труда осуществляется федеральными органами надзора.

Инструкции для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с утвержденным работодателем перечнем, который составляется при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов и др. Разработка инструкций для работников осуществляется на основе приказа работодателя. Инструкция приведена в Приложении 5.

Инструкции для работников разрабатываются руководителями подразделений (цехов, отделов и д.)

Служба охраны труда организации осуществляет контроль над своевременной разработкой и пересмотром инструкции для работников, а также оказывает методическую помощь разработчикам.

Типовая инструкция и инструкция для работников должны содержать следующие разделы:

-общие требования безопасности;

-требования безопасности перед началом работ;

-требования безопасности во время работы;

-требования безопасности в аварийных ситуациях;

-требования безопасности по окончанию работ.

Проверка инструкций на соответствие требованиям действующих государственных стандартов, санитарных норм и правил в ООО «Сфера» проводится не реже одного раза в 5 лет.

Проверка инструкций для работников по профессиям или по видам работ, связанных с повышенной опасностью, проводится не реже одного раза в 3 года.

Если в течение срока действия инструкции, условия труда работников на предприятии не изменились, то приказом работодателя действие инструкции продлевается на следующий год.

Выдача инструкций на предприятии руководителям подразделений организации производится службой охраны труда с регистрацией в журнале учёта выдачи инструкций.

У руководителя подразделения организации постоянно хранится комплект действующих в подразделении инструкции для работников всех профессий и по всем видам работ.

Инструкции работникам в ООО «Сфера» выдаются на руки под расписку, в личной карточке инструктажа для изучения при первичном инструктаже, либо храниться в ином месте, доступном для работников.

Контроль организации охраны труда на предприятии осуществляется:

-работодателем и руководителями подразделений;

-через совместный административно-общественный контроль;

-инспекторами государственного специального надзора;

-инспекторами государственной службы по охране труда;

-через смотры по охране труда и технике безопасности.

При численности работающих более 100 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, а при численности менее 100 человек работающих решение о создании службы охраны труда принимает работодатель с учетом специфики деятельности данной организации. Если на предприятии нет службы охраны труда, то работодатель заключает договор со специалистом или организациями, оказывающим услуги в области охраны труда.

Структура службы и ее численность определяется работодателем, с учетом рекомендации федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда.

На рассматриваемом предприятии также имеется служба охраны труда, в которую входит гл.инженер и специалист по охране труда. Руководит этой службой главный инженер. Должностные инструкции гл.инженера представлены в Приложении 6.

Обязанности службы охраны труда.

1.Проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Разрабатывать мероприятия по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний, а также организовать внедрение мероприятий.

3.Организовать работу по проведению проверок технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствии их требованиям техники безопасности;

4.Организация работы по аттестации рабочих мест на соответствии требованиям безопасности;

5.Участие в расследовании несчастных случаев и оформление документации по расследованию;

6.Проведение вводного инструктажа.

Обязательные виды инструктажей:

1.Вводный

2.Первичный

3.Повторный

4.Текущий

5.Внеплановый

Вводный инструктаж проводит главный инженер по 2-х часовой программе.

Содержание:

-знакомство с правилами внутреннего трудового распорядка с основной нормативной документацией;

-с правилами поведения на территории;

-с основными опасными и вредными производственными факторами;

-с общими средствами индивидуальной и коллективной средств защиты;

-с правилами противопожарной безопасности.

Результаты оформляются в журнале, который хранится в отделе труда, и подтверждаются подписями обеих сторон.

Первичный инструктаж проводит мастер с вновь поступающими на работу, переведенными с другого рабочего места или из другой организации.

Содержание:

-знакомство с основным оборудованием вредными и опасными факторами;

-с общими средствами индивидуальной защиты.

Инструктаж сопровождается практическим показом приемов и методов безопасной работы.

Результаты оформляются в журнале, который хранится на участке и подтверждается подписями обеих сторон.

Повторный инструктаж проводит специалист по охране труда через каждые три месяца по программе первичного инструктажа с целью обновления знаний. Оформляется в том же журнале с подписями обеих сторон.

Текущий инструктаж проводится специалистом по охране труда, непосредственно перед началом работ, на которые оформляется наряд-допуск. Отметка делается в наряде, там же указывается срок, на который выдается наряд.

Внеплановый инструктаж проводит главный инженер или инженер по технике безопасности после грубейших нарушений требований охраны труда, после несчастного случая при внедрении новой нормативной документации, при изменении хода технологического процесса при внедрении новых средств механизации. Отметку делает, инженер по охране труда в своем журнале подписи не ставятся, Внеплановый инструктаж проводят при перерывах в работе для работ с повышенной опасностью свыше 30 дней, для остальных свыше 60 дней

Основные виды контроля:

1.Оперативный руководитель работ и других должностных лиц.

2.Контроль требования безопасности труда при аттестации рабочих мест.

3.Контроль, осуществляемый службой охраны труда.

4.Ведомственный контроль вышестоящих организаций.

5.Государственный контроль инспекциями Госнадзора.

Оперативный контроль осуществляется администрацией на всех уровнях ежедневно в масштабах руководимых ею подразделений. Особая роль при этом принадлежит мастерам и бригадирам, которые осуществляют контроль перед началом работы и на протяжении рабочего дня.

При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда. В состав аттестационной комиссии входят главные специалисты организации и специалисты службы охраны труда, а в состав аттестационной комиссии участков обязательно входят мастера и бригадиры. По результатам аттестации заполняются карты аттестации рабочих мест. Официальное заключение об оценке условий труда дают органы экспертизы условий труда, министерства труда и социального развития РФ.