Смекни!
smekni.com

Положения Президента РФ в системе органов государственной власти (стр. 4 из 6)

Президент в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий и некоторых других, утверждает по представлению Председателя Правительства положения о них и назначает их руководителей, а также осуществляет иные полномочия.

Согласно с ч. 1 ст. 112 Конституции РФ Председатель Правительства после своего назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, т.е. о том, какие конкретно исполнительные органы будут действовать. В рамках проводимой в настоящее время в России административной реформы Президент произвел качественные изменения в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти. Так, Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. были установлены следующие виды исполнительных органов: федеральные министерства; федеральные службы и федеральные агентства и конкретизированы пределы полномочий каждого вида указанных органов, их взаимоотношения. В результате значительно сокращено количество министерств, пирамида исполнительной власти выглядит иначе.

В соответствии со своими конституционными полномочиями Президент осуществляет руководство деятельностью пятью министерствами, с подведомственными им федеральными службами и агентствами, а также семью федеральными службами и агентствами непосредственно. Остальные федеральные министерства, федеральные службы и агентства относятся к ведению Правительства (10 министерств и около 50 федеральных служб и агентств, частью которых руководит Правительство непосредственно).

Президент как глава государства совместно с Правительством обеспечивает в соответствии с Конституцией РФ (ч. 4 ст. 78) осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации. Важной предпосылкой успешной реализации этой задачи является конституционное установление, согласно которому в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов образуют единую систему исполнительной власти в стране (ч. 2 ст. 77 Конституции РФ).

Деятельность Президента, Правительства, других федеральных органов исполнительной власти строится на строгом учете принципов федерализма, обеспечения конституционно закрепленной сферы их самостоятельности. Не случайно в ч. 2 ст. 77 Конституции РФ так определены параметры единства системы исполнительной власти в Российской Федерации - оно касается сферы полномочий Российской Федерации (они указаны в ст. 71 Конституции РФ) и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

В сферу совместных полномочий; которые закреплены за субъектами Федерации, а также их исключительных полномочий (ст. 73 Конституции РФ) федеральные органы вторгаться не могут - здесь субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Эти начала и должны определять взаимоотношения федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В обеспечении Президентом осуществления полномочий федеральной власти на всей территории Российской Федерации ответственная роль принадлежит полномочным представителям Президента в федеральных округах. Институт полномочных представителей за все время функционирования в России Президента претерпел определенные изменения. Первоначально была учреждена должность полномочного представителя в субъекте Федерации, затем - полномочные представители в регионе (охватывающем несколько субъектов). Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. было произведено изменение и учрежден институт полномочного представителя Президента в федеральном округе1. Этим же Указом было утверждено Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе. Необходимость указанного преобразования обусловлена потребностями создания лучших условий для реализации Президентом своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и контроля за исполнением их решений.

Образовано семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Полномочный представитель назначается и освобождается Президентом и ему подчинен. По своему статусу представитель является должностным лицом, представляющим Президента в федеральном округе, обеспечивающим в нем реализацию его полномочий. Полномочный представитель и его заместители - федеральные государственные служащие входят в состав Администрации Президента. Заместители назначаются и освобождаются Руководителем Администрации.

В задачи полномочного представителя входит организация в федеральном округе работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемой Президентом; организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти; обеспечение реализации кадровой политики Президента и регулярное представление ему докладов об обеспечении национальной безопасности, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе.

Полномочный представитель координирует деятельность федеральных органов в округе; организует их взаимодействие с органами субъектов Федерации; анализирует эффективность деятельности правоохранительных органов; осуществляет контроль за исполнением федеральных законов; согласовывает назначение кандидатов на должности, входящие в компетенцию Президента.

Властными, административными полномочиями представитель не наделен. Однако он имеет право запрашивать и получать необходимые ему документы, организовывать проверки исполнения указов и распоряжений Президента, ход реализации федеральных программ; имеет право беспрепятственного доступа в любые организации в федеральном округе.

Организационное обеспечение деятельности полномочного представителя осуществляется Администрацией Президента. Руководитель Администрации осуществляет оперативное руководство деятельностью полномочных представителей.

В обеспечении тесной постоянной связи Президента с субъектами Федерации важную роль играет Государственный совет Российской Федерации. Он был образован в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания. Ранее в него входили по должности главы законодательных и главы исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации. По действующему закону членами Совета Федерации являются избираемые законодательными (представительными) органами субъектов Федерации и назначаемые высшим должностным лицом (главой исполнительного органа государственной власти) представители, работающие в Совете Федерации на постоянной основе. С целью обеспечения активного участия в решении общефедеральных проблем субъектов Федерации и был образован Государственный Совет. Его образование вызвано и необходимостью обеспечить наиболее эффективный учет интересов и потребностей субъектов Федерации.

Указом Президента от 1 сентября 2000 г. было утверждено Положение о Государственном Совете Российской Федерации.

По своему статусу Государственный Совет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий Президента по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. На его заседаниях обсуждаются проблемы, имеющие особое государственное значение, касающееся взаимоотношений Федерации и ее субъектов, важнейших вопросов государственного строительства, укрепления основ федерализма. По результатам обсуждения вносятся предложения Президенту.

По предложению Президента Совет рассматривает проекты указов, имеющих общегосударственное значение, вопросы исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов; оказывает содействие Президенту в использовании согласительных процедур, рассматривает проект федерального бюджета.

В состав Государственного Совета входят председатель и члены - на общественных началах.

Председателем Совета является Президент, членами - по должностям высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации.

Для решения оперативных вопросов формируется Президиум Государственного Совета из семи его членов. Его состав определяется Президентом, причем ротация состава осуществляется один раз в полгода.

Учреждена и должность Секретаря Государственного Совета. На общественных началах им является один из заместителей руководителя Администрации Президента. Секретарь не входит в состав Государственного Совета. Решения Совета принимаются путем достижения консенсуса в ходе обсуждения. По решению председателя может проводиться голосование.

Государственный Совет заседает один раз в квартал, а Президиум - один раз в месяц. Государственный Совет может создавать постоянные и временные рабочие группы для разработки каких-либо проблем и внесения предложений по их решению.