Смекни!
smekni.com

Безопасный отдых в горах (стр. 4 из 4)

в) инструктору пояснять свои действия до или после их выполнения в связи с безопасностью;

г) помнить, что поведение инструктора во время движения в горах оставляет глубокий след в сознании молодых участников. И если его действия противоречили правилам безопасности, у молодых туристов и альпинистов может создаться и закрепиться неправильное представление об опасностях и противодействиях им.

Усвоение правил безопасности прямо связано с прошлым горным опытом. Чем он богаче, тем легче и прочнее будут усвоены правила. Следует также отметить, что овладение ими — хорошая основа для овладения навыком предвидения возможных осложнений на местности.

Изучение правил безопасности в горах в общих чертах можно осуществить в довольно непродолжительное время. Так, правила при выходе из населенного пункта, хижины или бивака, преодолении лавиноопасного склона или на соревнованиях по ориентированию можно всегда усвоить за несколько часов. Труднее научить туристов и альпинистов правильно оценивать непрерывно меняющиеся условия в горах и реагировать на них. Много времени требует приобретение знаний и навыков быстрого и правильного подхода к отдельным опасностям и ситуациям.

Формировать знания правил безопасности и овладевать ими поначалу рекомендуется в облегченных условиях, лучше всего в однодневных выходах, постепенно переходя к многодневным пешим и лыжным походам и альпинистским восхождениям. Очень полезно, если первоначальные сведения о безопасном хождении в горах, соблюдении при этом определенных правил будущие туристы и альпинисты получат в семье или в школе в раннем возрасте.[1]


[1] Б.Маринов

Проблемы безопасности в горах