Смекни!
smekni.com

Аварии в метро (стр. 2 из 2)

Авария в метро произошла из-за разрыва рельса

Причиной схода с рельсов четырех вагонов в среду на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро, по предварительным данным расследования, стал разрыв рельса, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах столицы.
«Сход четырех последних вагонов при движении электропоезда в тоннеле московского метро на перегоне станций «Владыкино» - «Отрадное» произошел из-за разрыва рельса», - сказал собеседник агентства. Расследование причин инцидента продолжается.
Ранее начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев сообщил, что в ходе осмотра полотна железнодорожных путей обнаружены сколы на рельсе. Эти повреждения могли привести к сходу вагона. В результате ЧП восемь человек получили ушибы и незначительные травмы, одна женщина госпитализирована с гипертоническим кризом.
Источник в комплексе городского хозяйства столицы подтвердил, что предположительно причиной ЧП в метро стал дефект рельса. «Пока не могу точно сказать, почему вагоны сошли с рельсов, но, возможно, это связано с дефектом рельса. Предположительно это был заводской брак. Более точно можно будет сказать, после того как эксперты проведут все необходимые проверки»

Машинист поезда, сошедшего накануне с рельс на Серпуховско-Тимирязевской линии, будет отмечен администрацией метрополитена.

Дефектоскопия рельса, из-за которого на линии сошли с путей четыре вагона, проводилась за сутки до инцидента. Об этом сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев. Специалисты сейчас должны понять, почему оказался выломан кусок рельса длиной в полтора метра, является ли это браком проката или объясняется некачественным металлом. «К заводу, изготовившему некачественный продукт, будут предъявляться претензии о понесенных метрополитеном убытках», — сказал Гаев.

«При норме эксплуатации рельса в 360 миллионов тонн по нему нагрузка прошла чуть более 100 миллионов тонн, то есть меньше трети разрешенной нагрузки», — отметил Гаев. Он сообщил, что машинист поезда, сошедшего с рельс, будет отмечен администрацией метро. «Помимо того, что он вовремя остановил поезд, он организовал эвакуацию. Он четко выполнил должностную инструкцию в экстремальной ситуации, поэтому будет отмечен»