Смекни!
smekni.com

Понятие владения. Договор купли-продажи в римском праве (стр. 2 из 2)

Данная задача относится к теме «Право собственности».

Гай будет отвечать за гибель лошади перед человеком, у которого она была украдена.

В Римском праве лицо, приобретшее каким-либо образом чужую вещь, отвечает перед собственником, как владеющий несобственник. Тем не менее, римское право охраняло, и владение само по себе и не допускало произвольных его нарушений, независимо от оснований его возникновения. Владельческое отношение признавалось правовым и охранялось преторскими интердиктами, что приводило иногда к тому, что ими пользовались лица, неправомерно установившие свое владение. Поэтому юристы-классики нередко отделяли владение и противопоставляли его собственности, рассматривая его, как особое правоотношение, независимое от собственности, и охраняемое особыми облегченными средствами защиты.

Самый факт владения дает владельцу больше права, чем лицу не владеющему, подразумевает признание преторским правом за фактами значения основания права владения.

Цитирую: «После этого Ульпиан останавливается на другом возможном случае, а именно, если продавец сам не был собственником: естественно, что он не сделает тогда собственником и покупателя, а, следовательно, вещь может быть виндицирована ее собственником, продавец будет тогда нести ответственность за эвикцию вещи»


3. Задача № 2

После заключения купли-продажи яблоневого сада, но до момента традиции продавец собрал с него урожай. Покупатель в момент традиции потребовал передачи урожая ему.

Правомерны ли эти претензии, если при заключении соглашения этот вопрос не оговаривался?

Данная задача относится к теме «Консенсуальные контракты».

Претензии покупателя к продавцу неправомерны.

Договор купли продажи был заключен, и в договоре не было указано, что яблоневый сад в момент традиции (при передаче) перейти от продавца к покупателю вместе с урожаем. Так что требование покупателя неправомерны по отношению к продавцу.

На основе правил Римского договорного права, данный казус можно решить, ссылаясь на договор купли-продажи, цитирую: «О договорах (De pactis) 1. (Ульпиан). Справедливость этого эдикта вытекает из самой природы. Ибо, что более соответствует человеческой честности, чем соблюдать то, о чем они (люди) договорились. |…| § 2. Договор является соглашением 28 двух или нескольких об одном и их согласием. § 3. Слово "соглашение" (conventio) имеет общий смысл и относится ко всему, о чем соглашаются ведущие друг с другом дела, в целях заключения сделки или мирового соглашения: как говорится "convenire" о тех, кто собираются и сходятся из разных мест в одно место, так это слово прилагается и к тем, которые соглашаются об одном и том же, исходя из различных побуждений души, [т.е. сходятся на одном решении].»

Продавец должен был предоставить покупателю товар того качества и в том количестве, которое устанавливалось договором; а также плоды и приращения от вещи, если они были получены после заключения договора.


Источники

1. История развития договора купли-продажи в Римском частном праве, в праве дореволюционного периода и времена Союза ССР. Б.Д. Завидов. 2005

2. Римское частное право. Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Новый юрист, 2005

3. Римское частное право. М.А. Баринова, С.Т. Максименко. М.: Юстицинформ, 2006

4. Дигесты Юстиниана Т. 1. М.: Центр изучения римского права, Статут, 2002

5. Памятники римского права. Законы XII Таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997.