Смекни!
smekni.com

Суть аксиомы о потенциальной опасности и понятие о риске и приемлемом риске (стр. 2 из 3)

Реализация определенных в ст. 210 ТК РФ основных направлений государственной политики в области ОТ обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов на основе общепризнанных принципов социального партнерства.

27. Объясните (со схемами) принцип действия вибродемпфирования, виброгашения, виброизоляции.

Методы снижения вибраций на путях распространения:

1) Виброгашение

Использование этого метода связано с увеличением реактивной части импеданса колебательной системы. Виброгашение реализуется при увеличении эффективной жесткости и массы корпуса машин или станин станков за счёт их объединения в единую замкнутую систему с фундаментом с помощью анкерных болтов или цементной подливки.С этой же целью малогабаритное инженерное оборудование жилых зданий устанавливают на опорные плиты и виброгасящие основания.

2) Виброизоляция

На этапе эксплуатации промышленных комплексов в основном используют установку оборудования без фундамента непосредственно на виброизолирующих опорах (что удешевляет его монтаж, исключает порчу оборудования и снижает уровень шума).

В качестве виброизоляторов используют резиновые или пластмассовые прокладки, одиночные или составные цилиндрические пружины, листовые рессоры, комбинированные виброизоляторы и пневматические виброизоляторы.

3) Вибродемпфирование

В основе данного метода лежит увеличение активных потерь в колебательных системах. Вибродемпфирование может быть реализовано в машинах с интенсивными динамическими нагрузками применением материалов и большим внутренним трением: чугунов с малым содержанием углерода и кремния, сплавов цветных металлов.

Также применяют вибродемпфирующие покрытия для снижения колебаний, распространяющихся по трубопроводам и газопроводам компрессорных станций, воздуховодам систем вентиляции

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ ВИБРОЗАЩИТЫ

46. Изложите требования СНиП 12-03-99Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования (взамен разделов 1-7 СНиП III-4-80, ГОСТ 12.1.013-78, Правил по технике безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов (часть 1) при организации строительной площадки и рабочих мест, которые должны быть отражены в ПОС и ППР.

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Часть 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (далее - строительное производство), производство строительных материалов (далее - промышленность строительных материалов), а также на изготовление строительных конструкций и изделий (далее - строительная индустрия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих нормах и правилах использованы ссылки на нормативные документы, приведенные в приложении А, а также библиографические ссылки (приложение Л).

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем нормативном документе применены термины и определения, приведенные в приложении Б, в том числе установленные действующим законодательством, СНиП 10-01, ГОСТ 12.0.002, Конвенциями МОТ 148 [1], 155 [2].

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Организация и выполнение работ в строительном производстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии должны осуществляться при соблюдении требований настоящих норм и правил.

4.2 В случаях применения методов работ, материалов, конструкций, машин, инструмента, инвентаря, технологической оснастки, оборудования и транспортных средств, по которым требования безопасного производства работ не предусмотрены настоящими нормами и правилами, следует руководствоваться требованиями других нормативных документов, перечисленных в пункте 4.3.

4.3 В строительном производстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии наряду с нормативными документами по безопасности труда Системы нормативных документов в строительстве согласно СНиП 10-01 применяются:

- межотраслевые правила и иные нормативные правовые акты по охране труда, разработанные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти;

- государственные стандарты и другие документы Госстандарта России, разработанные в соответствии с ГОСТ Р 1.0;

- нормы и правила органов государственного надзора;

- стандарты отраслей, правила охраны труда по отдельным подотраслям строительства и видам производств и другие нормативные документы, принимаемые министерствами и ведомствами в соответствии с их компетенцией;

- стандарты предприятий (организаций) по безопасности труда, инструкции по охране труда для работников организации.

Примечание - Отраслевые правила техники безопасности и производственной санитарии, стандарты и другие нормативные документы по охране труда в строительстве, утвержденные строительными министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, не отмененные их правопреемниками, могут применяться в части, не противоречащей действующему законодательству и настоящим нормам и правилам.

4.4 Требования охраны и безопасности труда, содержащиеся в производственно-отраслевых нормативных документах организаций, не должны противоречить обязательным положениям настоящих норм и правил, типовым инструкциям по охране труда, инструкциям по эксплуатации технических средств заводов-изготовителей, нормативным документам других федеральных органов исполнительной власти.

4.5 Участники строительства объектов (заказчики, проектировщики, подрядчики, поставщики, а также производители строительных материалов и конструкций, изготовители строительной техники и производственного оборудования) несут установленную законом ответственность за нарушения требований настоящих норм и правил.

Обязательства участников строительного и промышленного производства по выполнению этих требований определяются действующим законодательством, а также устанавливаются сторонами при заключении договоров подряда, поставки, аренды и других видов деятельности, а также актов-допусков.

4.6 Ответственность за соблюдение требований безопасности при эксплуатации машин, электро- и пневмоинструмента, технологической оснастки возлагается:

за техническое состояние строительных машин, производственного оборудования, инструмента, технологической оснастки, включая средства защиты, - на организацию, на балансе которой они находятся, а при передаче их во временное пользование (аренду) - на организацию (лицо), определенную договором;

за обеспечение требований безопасного производства работ - на организации, выполняющие работы.

4.7 Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с привлечением субподрядчиков или арендаторов:

разработать совместно с ними план мероприятий, обеспечивающих безопасные условия работы, обязательные для всех организаций и лиц, на данной территории;

обеспечить выполнение запланированных за ними мероприятий и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда на закрепленных за ними участках работ.

4.8 Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации или жилого микрорайона заказчик, генеральный подрядчик и администрация организаций, эксплуатирующие эти объекты, обязаны оформить акт-допуск по форме приложения В.

Ответственность за соблюдение мероприятий, предусмотренных актом-допуском, несут руководители строительных организаций, участвующих в работе, и действующего предприятия.

4.9 Перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ.

4.10 К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:

места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;

места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более;

места, где возможно превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить:

участки территории вблизи строящегося здания (сооружения);

этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;

зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;

места, над которыми происходит перемещение грузов кранами.

Размеры указанных опасных зон устанавливаются согласно приложению Г.

4.11 На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены предохранительные защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.