Смекни!
smekni.com

Лекции по ОБЖ (стр. 24 из 29)

Доказано, что заболевания сердечно-сосудистой системы у людей, злоупотребляющих алкоголем, протекают значительно тяжелее, чем у непьющих. В первую очередь это относится к ишемической болезни сердца. Инфаркты миокарда у людей, злоупотребляющих спиртным, отличаются глубиной и обширностью. Доказана зависимость между употреблением алкоголя и гипертонией.

Женщина и алкоголь. Употребление алкогольных напитков женщинами имеет свои особенные черты. Прежде всего, оно быстрее, чем у мужчин, приобретает систематический характер, перерастая в алкоголизм, который труднее поддается лечению. Женщины, как правило, склонны скрывать свой порок.

Злоупотребление спиртным влечет за собой груз болезней и недомоганий, преждевременную старость. Женщина или совсем теряет способность стать матерью, или, что еще более трагично, если и родит, то слабого, неполноценного ребенка. У нее ослабевает или полностью угасает инстинкт материнства. Больная алкоголизмом отказывается от детей или перестает заботиться о них.

Влияние алкоголя на потомство. Алкоголь пагубно воздействует на половые клетки, нарушает их созревание, жизнеспособность, вызывает в организме и другие непоправимые изменения. Из-за них женщина может навсегда потерять способность стать матерью, а мужчина – отцом.

Все необходимое для роста и развития ребенок, находящийся в утробе матери, получает с ее кровью через специальный орган – плаценту. Она обладает свойствами избирательно пропускать питательные вещества, трансформируя, обезвреживая их, удаляя из них продукты переработки. К сожалению, алкоголь не только успешно преодолевает этот барьер, но и оставляет свой след, нарушая защитные функции плаценты и материнского организма. По этой причине плод попадает в условия, которые неблагоприятно сказываются на нем, развивается кислородное голодание.

Детям алкоголиков свойственны некоторые общие черты. Во-первых, как правило, они рождаются маленького веса (около 2 килограммов), имеют маленький рост (45 сантиметров и меньше). У таких детей низкий лоб, кожная складка над бровями, укороченный нос с запавшей переносицей, маленькие неправильно расположенные глазные щели, ушные раковины неправильной формы. Кроме того, окружность головы и размеры мозга уменьшены. Дети, организм которых систематически поражался алкоголем в утробе матери, плохо развиваются, они чаще болеют, не в состоянии усвоить комплекс знаний и навыков, необходимых человеку в жизни. И помочь им врачи практически не могут.

Но и этим не исчерпывается коварство алкоголя. К концу беременности плод может перенять пристрастие матери к спиртному. Пусть это никого не удивляет: дети, чьи родители "дружны" с рюмкой, отличаются особой физиологической ранимостью, повышенной потребностью и чувствительностью к алкоголю.

В будущем даже редкое употребление ими спиртных напитков может быстро выработать тяжелую привычку и в короткие сроки привести к различным психозам, с тяжелыми последствиями. Когда ученые обследовали большую группу людей, страдающих алкоголизмом, то оказалось, что почти 40 процентов из них имеют отягощенную наследственность. Иначе говоря, в их болезни повинны родители.

Алкоголь и потомство – несовместимы. Это надо усвоить всем, кто мечтает иметь детей, кто хочет вырастить здоровых, красивых, талантливых продолжателей своего рода.

Каждому следует помнить: здоровье сына или дочери во многом зависит от образа жизни матери и отца.

ЛЕКЦИЯ N 19

Наркомания. Токсикомания

1. Наркомания

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), "наркомания является состоянием периодической или хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной употреблением наркотического средства естественного или синтетического происхождения".

Наркотики, вызывающие болезненное пристрастие и привыкание, весьма разнообразны по своему химическому строению и фармакологическому влиянию.

Общепринятой классификации наркомании нет, однако её можно подразделить на определенные группы, вызывающие клинические формы:

· морфин и вещества с морфоподобным действием (препараты опия и синтетические аналоги – кодеин, героин, промедол и др.);

· кокаин;

· вещества, добываемые из индийской конопли (гашиш, анаша, план, марихуана);

· группа снотворных;

· стимуляторы центральной нервной системы (кофеин, чифир, эфедрин);

· транквилизаторы;

· психомиметические средства (ЛСД);

· органические растворители, средства бытовой химии;

· атропин и его варианты (димедрол, белладонна).

Состояние наркомании характеризуется тремя свойствами:

· непреодолимое желание или потребность продолжать принимать наркотики и достать их любыми способами;

· стремление увеличивать дозы;

· зависимость психического, а иногда и физического характера от воздействий наркотика.

Опий

Соматические признаки:

· больные выглядят старше своих лет, кожа сухая с обилием мелких морщин;

· лицо бледное, при большой давности наркомании кожные покровы имеют землистый, желтоватый оттенок как у послеоперационных больных или очень старых людей;

· волосы теряют блеск, становятся ломкими, разрушаются зубы и выпадают без боли, ногти ломкие, обламываются слоями, нарастает худоба и истощение, угасание половой функции.

Психическая сфера. Происходят личностные изменения. Личностная деградация, падение активности, интереса к окружающему. Исчезает увлечённость учёбой, работой. Появляются грубость, эгоистичность, пренебрежение семейными обязанностями, крайняя лживость. Вся энергия наркомана направлена на поиски наркотика. При этом больные легко идут на совершение преступных действий. Без введения наркотика они угнетены, раздражительны. После очередной инъекции преображаются, становятся весёлыми, говорливыми, деятельными.

Трудоспособность восстанавливается только под действием наркотиков. Снижение памяти. Повышенная утомляемость. Эмоциональное огрубление.

Гашиш

Соматические признаки:

· общее истощение;

· рак лёгких;

· сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные расстройства;

· анемия;

· импотенция;

· стойкое подавление иммунной системы.

Психическая сфера. Нарушение психомоторных и познавательных функций, бедность суждений, нарастание деградации личности.

Снижаются интеллектуальные способности, психическое и физическое истощение, происходит утрата морально-этических установок. Агрессивное антиобщественное поведение.

ЛСД

Соматические признаки:

· общее, полное разрушение организма в короткие сроки.

Психическая сфера. Яркие фантастические картины. Потеря ощущения реальности. Нарушается правильное восприятие времени: оно либо кажется остановившимся, либо движется очень быстро. Речь бессвязная. Нередки неадекватные поступки и тяжёлые правонарушения.

Наркотические вещества вызывают наркотическое опьянение, напоминающее алкогольное. При наркотическом опьянении отмечают 3 стадии: 1) возбуждение; 2) сон; 3) кома.

В зависимости от состояния организма человека, потребность в наркотиках может появиться даже после разового введения наркотиков. С каждым повторным введением наркотических веществ для достижения цели требуется большая доза. Наступает выраженная зависимость от наркотиков. При прекращении приёма наркотиков наступает страшное состояние, которое наркоманы называют "ломкой". У человека наступает резкая общая слабость, вялость, головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), резко усиливаются боли "выкручивающего", "выламывающего" характера в мышцах, суставах, пояснице. Настроение резко падает, появляется чувство страха, тревоги. Глаза становятся "стеклянными", взгляд – "пустым". В это время все мысли наркомана направлены на добычу наркотика.

Вот как описывают наркомана: "Высокий человек метался по койке в больничной палате с зарешеченными окнами. Его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось крупными каплями пота. Время от времени начинались мучительные, судорожные позывы к рвоте. Больной плакал, ругался, умолял, кричал диким голосом: "Спасите! Помогите! Умираю! Доктор, укол! Будьте прокляты! Черви! Белые черви грызут меня! Уберите червей!"

Наркотики губительно действуют на все клетки организма и, прежде всего, на клетки головного мозга, приводя их в конечном итоге к гибели. При наркомании бывают различные соматические расстройства. Может быть остановка сердца, аритмия, инфаркт. Очень часто встречаются хронический гепатит, цирроз печени, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, язва желудка, нарушения состава крови, снижается половая функция. Наркоманы, как правило, импотенты.

Наркомания родителей губительно сказывается и на здоровье их детей. У наркоманов дети рождаются уже пристрастившимися к наркотику. У женщин-наркоманок часто бывают выкидыши и преждевременные роды. Очень часто рождаются дети-уроды, большеголовые, с непропорционально малыми туловищами, пустым взглядом и другими психическими и физическими дефектами.

Общая деградация личности наркоманов наступает очень быстро. К 30-40 годам человек становится дряхлым стариком и умирает. Большая часть наркоманов умирает от передозировки. Средняя продолжительность жизни наркомана 37 лет.

У 70% наркоманов ВИЧ-инфекция.

В большинстве стран, участвующих в борьбе против наркотиков, контролируется лишь небольшая часть продукции, то есть препараты, вошедшие в список запрещенных наркотических средств, столь разнообразные по своим свойствам, вызывающим наркоманию. Ступени наркомании ведут все ниже, определяя обострение бедствия, являющегося, как подчеркивают эксперты ВОЗ, большой угрозой для здравоохранения в мировом масштабе. Опасность эта увеличивается по мере того, как фабрики и лаборатории производят все новые и новые типы наркотиков все более сильных и вредоносных.