Смекни!
smekni.com

Платон (стр. 3 из 3)

Большинство произведений Платона, как уже говорилось, написаны в художественно-мифологической форме и не являются каким-то систематизированным изложением его учения. Мысли, идеи Платона разбросаны по разным диалогам, они смешиваются с идеями, высказываемыми героями диалогов.

Огромную роль в работах Платона играет мифология. Нередко для придания большей значимости, доступности и художественности своим произведениям Платон облекает их в форму мифа, и сам творит новую мифологию. Например, именно Платону мы обязаны многовековому существованию мифа об Атлантиде. Кроме того, многие свои идеи он еще не мог выразить научным языком и тогда для их пояснения использовал мифологические образы. В этом смысле, художественно-мифологический образ мышления и способ изложения является неотъемлемой частью всего творчества Платона. Поэтому истинное познание Платона вне мифологии невозможно.

По сути дела, единственным сочинением, где в более или менее систематизированной форме Платон излагает свое учение, стал диалог "Тимей". Но и в нем читатель встретит прежде всего художественно-мифологический рассказ о Боге-демиурге, о создании им Вселенной, о качествах и свойствах человеческой души. И уже в этот рассказ органично вплетены собственно философские представления Платона.

Интересен и тот факт, что, для подобного рода изложения своих взглядов, Платону пришлось нарушить обычный диалогический принцип повествования и в процессе разговора речь Тимея, устами которого и говорит Платон, превращается в монолог.