Смекни!
smekni.com

Понятие и виды сроков исковой давности (стр. 7 из 12)

Среди нормативных сроков различают устанавливаемые императивными (например, сроки исковой и приобретательной давности) и диспозитивными нормами (см. п. 3 ст. 445 ГК).

3. В зависимости от того, насколько точно и конкретно определяются сроки, среди них можно различать определенные, определимые и неопределенные. Определенные исчисляются определенным числом единиц измерения с указанием либо моментов их начала и окончания, либо конкретного момента (например, указанного в сделке определенного срока - п. 2 ст. 457 ГК, ч. 1 ст. 496 ГК, ч. 1 ст. 815 ГК); определимые не исчислены в таких единицах, но поддаются определению с учетом тех или иных обстоятельств (например, с учетом "нормально необходимого времени" - п. 1 ст. 441 ГК; "незамедлительно" - п. 1 ст. 503 ГК; "без промедления" - п. 4 ст. 565 ГК). Если же срок не определен вообще либо не указан способ его определения или его определение поставлено в зависимость от усмотрения сторон, то речь идет о неопределенном сроке (п. 2 ст. 610 ГК).

В свою очередь, определение разумного срока может иногда дополняться указанием на меру заботливости в отношении связанного сроком лица. Так, при отсутствии соглашения о сроке доставки между участниками договора перевозки Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов (Женева, 24 мая 1980 г.) предписывает считать таковым срок, который было бы разумно требовать от заботливого оператора смешанной перевозки с учетом конкретных обстоятельств (п. 2 ст. 16).

Судебная практика исходит из того, что определение окончания срока договора каким-либо обстоятельством, время наступления которого неизвестно, надлежит считать разновидностью установления неопределенного срока. Так, если в договоре аренды указано, что он действует до начала реконструкции сданного внаем объекта недвижимости, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и его прекращение осуществляется по правилам абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК (п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, от 11 января 2002 г. N 66

4. Если срок определяется указанием на будущее событие, то таковым может признаваться лишь событие, неизбежность наступления которого безусловна. Если юридические последствия вызываются наступлением вероятного, но не неизбежного события, то имеет место не срок, а условие (ст. 157 ГК). Будущее событие, указанием на которое стороны определяют срок договора, допустимо признавать неизбежным тогда, когда его наступление не зависит от воли сторон.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Комментарий к статье 191

1. Начальный момент течения срока требует установления лишь для сроков, определяемых указанием на период, а не на момент времени.

2. Основная идея комментируемой статьи состоит в том, чтобы исключить календарную дату или день наступления события, определяющие начало срока, из его исчисления.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Комментарий к статье 192

1. Окончание срока, определенного периодом времени, устанавливается считая от начала соответствующего периода.

Если срок измерен годами, то его окончание придется в соответствующем году на тот же календарный день, с которого он начал свое течение, т.е. срок истечет в соответствующие месяц и число последнего года.

2. Если период выражен некоторым числом месяцев, то его окончание придется на то число соответствующего месяца, каким выражалась дата начала его течения (так, трехмесячный срок, начавшийся 12 ноября, истечет 12 февраля следующего года). Если окончание выраженного в месяцах срока приходится на последнее число месяца, то может сложиться положение, когда последний месяц срока не имеет соответствующего числа. Считается, что срок истечет в таком случае в последний день этого месяца (так, трехмесячный срок, начавший течение 31 марта, закончится 30 июня).

3. Дробление единиц измерения срока при его установлении (полгода, полмесяца) влечет за собой необходимость выражения срока в более мелких недробных единицах измерения. Поэтому статья предписывает применять к сроку в полгода правила, установленные для исчисления сроков месяцами. Аналогичным образом к сроку в полмесяца предписано применять правила для сроков, исчисляемых в днях, считая половину любого месяца равной 15 дням.

Хозяйствующие субъекты и организации нередко используют в качестве единицы измерения срока квартал; для исключения сомнений в определении окончания кварталов статья предписывает считать каждый из кварталов равным трем месяцам, а отсчет их вести с начала года, т.е. с 1 января.

Некоторые участники гражданских правоотношений могут применять и иные единицы измерения сроков. В образовательных учреждениях, в частности, для этого используются периоды, именуемые семестрами, триместрами, четвертями и проч.

4. Использование недель для исчисления срока требует для определения даты его окончания учета дня недели, в который началось его течение. Так, трехнедельный срок, течение которого началось в среду, истечет в среду последней, третьей недели.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Комментарий к статье 193

1. Комментируемая статья исходит из того, что нерабочий день имеет значение только для окончания срока. Если на такой день приходится окончание срока, последний считается оконченным в ближайший за ним рабочий день.

2. Нерабочими днями согласно Конституции РФ (ст. 37) признаются выходные и праздничные дни. Они могут именоваться также днями отдыха.

Выходными считаются установленные законом дни еженедельного непрерывного отдыха. При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (ст. 111 ТК).

3. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 и 2 января - Новый год; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 1 ноября - годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения; 12 декабря - День Конституции РФ (ст. 112 ТК).

4. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни.

5. Действие положений комментируемой статьи распространяется и на выходные дни, установленные организациями, где подлежат совершению ограничиваемые сроком действия, если такие дни не совпадают с общими выходными днями. В этом случае днем окончания срока будет считаться следующий ближайший рабочий день соответствующих организаций.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Комментарий к статье 194

1. Конкретизируя время суток, позволяющее оценивать своевременность совершения действия, выполняемого в последний день срока, комментируемая статья снимает многие проблемы, способные возникнуть в практике оборота. Действие признается совершенным своевременно, если выполняется до 24 часов последнего дня срока. Время истечения срока в часах определяется по местному времени, т.е. по времени, действующему в месте совершения действия (подробнее о местном времени см. Постановление Правительства РФ от 8 января 1992 г. N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации").

Если, например, действие подлежит совершению в пределах некоторого срока, то оно считается совершенным своевременно, если выполнено до 24 часов последнего дня этого срока. Это правило обычно связывается с вопросом о рабочем времени. Если, в частности, указанное действие подлежало совершению в какой-либо организации (в банке, нотариальной конторе, на товарном складе и проч.), то моментом окончания срока надлежит считать момент окончания рабочего дня в такой организации либо установленный в ней момент прекращения тех или иных операций. Некоторые действия, пусть и предназначенные для такой организации, могут считаться совершенными своевременно и после окончания в ней рабочего времени, если речь идет о предоставлении различных документов (заявлений, извещений и проч.), - для этого достаточно передать их через надлежащие средства коммуникации (например, почтово-телеграфные) до окончания последних суток срока.