Смекни!
smekni.com

Данелия Георгий Николаевич (стр. 2 из 2)

Г.Н. Данелия - Народный артист РСФСР (1974), Народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1978) и Государственной премии России (1997). Лауреат премии "Золотой Овен" (1974). Он - обладатель беспрецедентного числа призов на различных кинофестивалях, в том числе главных на фестивалях в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяно, Москве, Душанбе, Габрово, Варне, Шамрузе, Map-дель-Плата, Каннах (в разделе "Перспектива кино"), а также специальных призов в Акапулько, Римини, Мадриде, Рио де Жанейро, Страдфоржде, Ванкувере, Овелино, Эдинбурге, Картахене, Западном Берлине, Солониках, Ереване, Сочи и др.

Георгий Николаевич необыкновенно работоспособен. По наблюдению его коллег, на съемочной площадке он никогда не бывает растерян, всегда знает, что хочет, и знает, как это надо сделать. Снимая фильм, режиссер живет только его проблемами, полностью отключаясь от всего другого, внутренне проделывая работу оператора, художника, актеров, композитора. "Надо работать даже если не получается, надо вернуться и переделать, если открылось, что именно не получилось и почему. Мне более всего дороги взволнованная тишина зала в том месте, на которое ты надеялся, или удар смеха, когда вспыхнули, грохнули все как один, - это и есть лучшая встреча со зрителем", - это кредо Мастера, его творческий почерк.

Георгий Николаевич увлекается живописью, графикой, музыкой, дома собрал коллекцию барабанов. Любимые режиссеры - Феллини (особенно фильм "8 1/2"), Юрий Герман, Никита Михалков.