Смекни!
smekni.com

Посохин Михаил Михайлович (стр. 2 из 2)

Концепцию благоустройства набережных Москвы-реки, превращения их в пешеходно-досуговые пространства развивает одна из последних работ М.М.Посохина - проект устройства двухъярусной автомобильной стоянки в русле Водоотводного канала ниже уровня воды от Малого Каменного моста до стрелки острова (1998).

По решению руководства России М.М.Посохин возглавил авторский коллектив по реконструкции здания № 1 Московского Кремля (Кремлевского Сената) под резиденцию Президента Российской Федерации. За разработку и внедрение новых технологий и технических решений при реконструкции здания он удостоен звания лауреата Государственной премии.

М.М.Посохин выполнил задание Президента Российской Федерации по реконструкции и реставрации Большого Кремлевского дворца в качестве руководителя авторского коллектива и главного архитектора комплекса. В короткий срок ему был возвращен исторический облик, воссозданы Андреевский и Александровский залы.

М.М.Посохин возглавляет авторские коллективы по комплексной реконструкции старого Гостиного двора, строительству комплекса зданий на площади Павелецкого вокзала, гостинично-делового центра на Кудринский площади и множества жилых домов, офисов, административных зданий различного назначения, гостиниц, музеев. Он выиграл конкурс на проект фонтана в центре сквера на Кудринской площади, который вместе с гостинично-деловым центром завершит композицию одной из главных площадей Садового кольца.

Наряду с градостроительными задачами М.М.Посохин и его мастерская разрабатывают проекты жилых домов различной этажности, рассчитанные на разные потребности: достаточно скромные коттеджи, "городские виллы", спроектированные по заказу Международной академии архитектуры для планировавшегося микрорайона в Крылатском, многоэтажные жилые корпуса.

М.М.Посохин - автор интересной, богато иллюстрированной книги "Архитектура олимпийских столиц" (1980), под его руководством подготовлена и издана книга о работах "Моспроекта-2" в 1985-1995 годах "Архитектура Москвы".

М.М.Посохин - Заслуженный архитектор России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия и Международной академии архитектуры. Он награжден орденами Почета, Сергия Радонежского III степени, святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Болгарским Народным орденом труда золотой степени, золотой медалью Российской академии художеств, медалью "В память 850-летия Москвы", имеет нагрудные знаки "Почетный строитель Москвы" и "Почетный строитель России".