Смекни!
smekni.com

Плетнев Михаил Васильевич (стр. 2 из 2)

С тех пор множество выступлений пианиста в разных странах записано самыми крупными теле- и радиокомпаниями, выпущены его кассеты и диски. Фортепианный альбом с записью произведений Скарлатти (EMI - Virgin Classics, 1996), по мнению Music Magazine "Gramophone", "это самая прекрасная игра, какая только может быть. Одного исполнения Скарлатти было бы достаточно, чтобы обеспечить Плетневу место среди величайших пианистов всех времен". Его записи произведений Чайковского, среди которых фортепианные переложения Плетнева сюит из балетов "Щелкунчик" и "Спящая красавица", вошли в антологию Philips Classics "Великие пианисты XX века". Диск "Homage to Rachmaninov" записан М. Плетневым в 1998 году близ Люцерны, в доме самого композитора пианист играл на рояле Рахманинова - великолепном Steinway, что запечатлено в документальном фильме Т. Палмера "Сергей Рахманинов - воспоминания" (NVC Arts). С 1993 года Плетнев плодотворно сотрудничает с фирмой Deutsche Grammophon; компакт-диски с записями пианиста заслужили самую высокую оценку критики. На дисках записаны: фортепианные концерты Моцарта и Гайдна, Концертштюк для фортепиано с оркестром Вебера, Клавирные сонаты К.Ф.Э. Баха, сочинения Грига, в том числе Семь фуг, "Рондо-Каприччиозо" Мендельсона, "Хоровод гномов" Листа, "Рапсодия на тему Паганини" и "Вариации на тему Корелли" Рахманинова, диск с записью сочинений Шопена назван "Лучшей записью 1997 года". В эти же годы на компакт-дисках фирмы Deutsche Grammophon Российским Национальным оркестром под управлением М. Плетнева записаны: шесть Симфоний, "Итальянское каприччио", "Манфред", увертюры-фантазии "Гамлет" и "Ромео и Джульетта", фантазии "Буря" и "Франческа да Римини", "Торжественная увертюра 1812 год" Чайковского, три Симфонии "Утес", "Симфонические танцы", поэма "Колокола", "Славянские танцы" Дворжака, Третья симфония, "Поэма экстаза" и "Прометей" Скрябина, кантата "Иоанн Дамаскин" Танеева, увертюры из опер "Вольный стрелок" и "Оберон" Вебера, симфонические картины "Баба Яга", "Волшебное озеро", "Кикимора" Лядова, Скрипичный концерт Бетховена в переложении для кларнета М. Плетнева (солист М. Коллинз), концерты Глазунова, Мясковского, Прокофьева, Кабалевского и многое другое.

На пике славы и успеха Михаил Плетнев принял решение в начале сезона 1999/2000 года сложить с себя полномочия художественного руководителя, главного дирижера и президента фонда Российского Национального оркестра, мотивируя столь серьезный шаг тем, что исполнение административных функций создает определенный дефицит времени, и тем, что он хотел бы полностью сосредоточиться на своей творческой деятельности - композитора, пианиста, дирижера... Коллектив учредил для него звание - "Почетный дирижер Российского Национального оркестра".

За большие заслуги перед российской музыкальной культурой Плетнев - один из самых ярких художников современности - награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1997), удостоен высоких званий: Народный артист России (1989), лауреат Государственных премий (1982, 1993), лауреат премии имени Ленинского комсомола (1978), Заслуженный артист Удмуртии (1979). М. Плетнев - лауреат премии Award (1996) - "Лучший пианист года" (своего рода музыкальный "Оскар").

В настоящее время Михаил Плетнев продолжает свою концертную деятельность. Его выступления всегда вызывают большой интерес и проходят с огромным успехом, а гастроли расписаны не на один год вперед. Михаил Плетнев - это яркая творческая личность, а самое главное, он - Музыкант с большой буквы.

Михаил Плетнев не имеет соперников по необычайной творческой многогранности. Он интересуется многим: философией, театром, читает периодику, увлекается джазом, неравнодушен к футболу и теннису, хорошо разбирается в технике. Владеет английским, французским, немецким, итальянским и испанским языками.