Смекни!
smekni.com

Понятие и источники избирательного права России (стр. 4 из 9)

Классификация избирательно-правовых норм. Избирательно-правовые нормы можно классифицировать по различным основаниям.

1. По объекту правового регулирования нормы делятся в соответствии с относительно обособленными совокупностями общественных отношений, на регулирование которых они направлены. Выделяются нормы, регламентирующие субъективное избирательное право, нормы, закрепляющие принципы избирательного права, нормы, регламентирующие избирательный процесс, нормы, регулирующие иные составные части предмета избирательного права.

2. По функциям, которые выполняют правовые нормы в механизме правового регулирования, их подразделяют на регулятивные и охранительные.

Регулятивные (правоустановительные) избирательно-правовые нормы регулируют позитивную деятельность субъектов права, определяя их права и обязанности в общественных отношениях. Например, ст. 32 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях…» гласит: «Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом».

Охранительные нормы закрепляют меры юридической ответственности и меры защиты субъективных прав. В качестве примера охранительной нормы можно привести норму Федерального закона РФ «Об основных гарантиях…»: «Избирательная комиссия может быть распущена судом соответствующей подсудности в случаях нарушения комиссией избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, повлекшего за собой признание Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, избирательной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иным законом…».

3. По характеру прав и обязанностей избирательно-правовые нормы подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Управомочивающие нормы устанавливают право субъекта совершать действия, предусмотренные нормой права: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме». Обязывающие нормы устанавливают обязанность субъекта совершать определенные действия. Большинство обязывающих норм относится к деятельности избирательных комиссий. Примером обязывающей нормы может служить положение ч. 4 ст. 33 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях…», так: «При выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. Запрещающие нормы устанавливают обязанность субъекта воздерживаться от определенных действий, не совершать их, например, ч. 10 ст. 30 устанавливает, что наблюдатель не вправе выдавать избирателям, участникам референдума бюллетени, расписываться за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней и т.д.

4. По территории действия избирательно-правовые нормы подразделяются на нормы, которые действуют на всей территории Российской Федерации, и нормы, которые распространяются на часть ее территории (субъект Российской Федерации, муниципальное образование).

5. По юридической силе избирательно-правовые нормы подразделяются на нормы, обладающие высшей юридической силой и нормы, которые должны им соответствовать. Юридическая сила избирательно-правовой нормы определяется источником (нормативно-правовым актом), в котором данная норма получила закрепление. Так, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Федеральному закону РФ «Об основных гарантиях…».

2. Принципы избирательного права

Принципы избирательного права – это его основополагающие нормы, в которых в концентрированном виде выражается демократическое содержание избирательного права. Принципы избирательного права представляют собой исходные правовые предписания, в соответствии с которыми строится правовое регулирование избирательных отношений на всех его стадиях – от правотворчества в сфере избирательного права (принимаемые в Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты должны опираться на эти принципы) до реализации избирательно-правовых норм (участники избирательно-правовых отношений в процессе осуществления своих прав и обязанностей, применения норм избирательного права должны сообразовывать свои действия с принципами избирательного права).

Оценка и толкование избирательно-правовых норм, их содержания и механизма действия должны осуществляться через призму принципов избирательного права. Не случайно в этой связи, что Конституционный Суд Российской Федерации, разрешая вопросы конституционности норм избирательного права, в своих решениях исходит из общепризнанных принципов избирательного права, закрепленных Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми актами.

Значение избирательно-правовых принципов велико не только в судебной сфере, в том числе в сфере защиты избирательных прав граждан судами общей юрисдикции, но и прежде всего в деятельности основных правоприменяющих субъектов избирательного процесса – избирательных комиссий. При исполнении своих процессуальных обязанностей, закрепленных законом, при разрешении конкретных правовых ситуаций, при оценке действий иных субъектов процесса избирательные комиссии должны строго следовать принципам избирательного права.

Классификация. Проблема классификации принципов избирательного права находится в избирательно-правовой науке в стадии разработки, обмена мнениями различными исследователями избирательного права. Общепризнанной классификации принципов избирательного права в настоящее время нет. Наиболее обоснованной из предложенных в литературе является классификация, данная С.Д. Князевым. Он делит принципы избирательного права, основываясь на их целевом предназначении в механизме правового регулирования избирательных отношений, на две группы: принципы организации и проведения выборов (обязательность, периодичность, свобода, альтернативность выборов, допустимость различных избирательных систем, независимость органов, осуществляющих организацию и проведение выборов) и принципы участия российских граждан в выборах (всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование, добровольность участия в выборах).

Предлагаемая в настоящем пособии классификация также не претендует на заданность и абсолютную завершенность. Целесообразно, на наш взгляд, при классификации принципов избирательного права исходить из изложенной выше природы избирательного права как сложной материально-проце­ссуальной структуры. Данное обстоятельство позволяет разделить принципы избирательного права на материально-правовые (принципы материального избирательного права) и процессуально-правовые принципы (принципы избирательного процесса).

Материально-правовые принципы первичны, они составляют костяк всего правового регулирования отношений в сфере выборов. Процессуально-правовые принципы производны от материально-правовых, конкретизируют, развивают их в отношении избирательного процесса.

Принцип всеобщего избирательного права означает, что избирательные права признаются за всеми взрослыми и психически здоровыми гражданами.

В законодательстве Российской Федерации принцип всеобщего избирательного права раскрывается в ст. 4 Федерального закона РФ «Об основных гарантиях…», где говорится о том, что граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления по достижении определенного возраста независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Этому принципу не противоречит запрет, содержащийся в ст. 32 Конституции Российской Федерации, на участие в выборах граждан, признанных судом недееспособными, а также граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Обладание субъективным избирательным правом, как и любым другим политическим (гражданским) конституционным правом, связывается с принадлежностью к гражданству Российской Федерации.

В настоящее время наметилась тенденция наделения избирательными правами иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории муниципальных образований при проведении муниципальных выборов. В Российской Федерации Федеральным законом «Об основных гарантиях…» впервые иностранцам предоставлена возможность принимать участие в выборах при определенных условиях. Согласно части 10 ст. 4 закона в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Условием реализации избирательного права является достижение определенного возраста (возрастной ценз). Граждане вправе реализовывать свое активное избирательное право (право избирать) с 18 лет – возраста наступления общей конституционной дееспособности. Возрастной ценз пассивного избирательного права (права быть избранным) устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Он различен в зависимости от вида органа, должности, в который (на которую) избирается гражданин.