Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация субъектов предпринимательского права (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

1. Понятие и признаки субъекта предпринимательского права

1.1 Наличие обособленного имущества

1.2 Факт регистрации в установленном порядке или легитимация иным образом

1.3 Руководство хозяйственной деятельностью

1.4 Наличие хозяйственной компетенции

1.5 Самостоятельная имущественная ответственность

2. Классификация субъектов предпринимательского права

2.1 Критерии классификации

2.2 Правовое положение предпринимателей – физических лиц

2.3 Правовое положение предпринимателей – юридических лиц

2.4 Субъекты предпринимательского права, имеющие особый статус

2.4.1 Правовое положение банков

2.4.2 Правовое положение бирж

2.5 Правовое положение фондов и финансово-промышленных групп

2.6 Правовое положение консорциумов, синдикатов, пулов

Список использованной литературы, использованных нормативных правовых актов


Введение

Каждая отрасль правовой системы характеризуется наличием субъектов права, являющимися участниками общественных отношений, которые в соответствии с законодательством способны быть носителями соответствующих прав и обязанностей.

В предпринимательском праве имеется свой специфический субъектный состав, отличающийся от состава других отраслей, прежде всего гражданского права.

Субъекты предпринимательского права именуется как хозяйствующие субъекты, то есть участники предпринимательской деятельности, в пределах предоставленной им компетенции, являются носителями определенных хозяйственных прав и обязанностей. Они проявляются посредствам определенных признаков, в зависимости от которых строится их классификация.

Состав хозяйствующих субъектов, с указанием характерных для них признаков определен в гражданском законодательстве.

Ученые-правоведы словосочетания «субъект предпринимательской деятельности» и «хозяйствующий субъект» употребляют как идентичные.

Понятие «хозяйствующий субъект» определяют как «российские и иностранные коммерческие организации и их объединения (союзы и ассоциации), некоммерческие организации, за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также индивидуальные предприниматели».

Исходя из всего выше сказанного, целью данной работы будет являться определение субъектов предпринимательского права в зависимости от их характерных признаков, особенностей правового положения и их классификация по различным критериям.


1. Понятие и признаки субъекта предпринимательского права

Как указывалось выше, носителями хозяйственных прав и обязанностей являются наделенные компетенцией субъекты, характеризующиеся определенными признаками. К числу таких признаков можно отнести:

· наличие обособленного имущества;

· факт регистрации в установленном порядке или легитимация иным образом;

· руководство хозяйственной деятельностью;

· наличие хозяйственной компетенции;

· самостоятельная имущественная ответственность.

1.1 Наличие обособленного имущества

Данный признак хозяйствующего субъекта является основным. Правовой формой обособления имущества является, прежде всего, право собственности, предоставляющее обладателю максимум возможностей непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью, а также осуществлять руководство создаваемыми собственниками предприятиями, определять направления их деятельности и условия ее существования.

Также существуют формы обособления имущества зависимых от собственника прав: права хозяйственного ведения, оперативного управления, внутрихозяйственного ведения, аренды.

Принято выделять абсолютное и относительное обособление. Последнее характеризуется тем, что имущество предоставляется собственником или иным правомочным субъектом. При этом важно иметь в виду, что вне абсолютного или относительного обособления не может появится хозяйствующий субъект, потому что на такой имущественной базе реализуется собственный экономический интерес к ведению дел с целью получения прибыли. Следует отметить, что участников хозяйственного оборота можно считать предпринимателями, если производство товаров, выполнение работ и оказание услуг является их профессиональной деятельностью.

1.2 Факт регистрации в установленном порядке или легитимация иным образом

Предприниматели и предприятия должны легитимироваться с помощью регистрации. Не нуждается в какой-либо легитимации в качестве субъекта предпринимательского права государство, то есть Российская Федерация в целом и входящие в нее субъекты РФ. В соответствии с Конституцией РФ, конституциями входящих в РФ республик они имеют соответствующую имущественную базу и компетенцию для осуществления хозяйственной деятельности и руководства ею.

1.3 Руководство хозяйственной деятельностью

Субъекты предпринимательского права осуществляют руководство хозяйственной деятельностью или властное государственное воздействие на такую деятельность. Соответственно объем и соотношение этих двух сфер проявления хозяйствования у разных субъектов отличается.

Так, например, у предпринимателей - физических лиц компонент руководства вообще отсутствует. У предприятий руководство проявляется в работе своих подразделений, то есть в непосредственном ведении хозяйства. Государство, в компетенции которого преобладает хозяйственно-организаторская деятельность в отношении субъектов, действующих на основе предоставленного государством или регионом как собственниками имущества, и регулирующее воздействие в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении защиты публичных интересов в сфере экономики. С ними государство устанавливает правоотношения в процессе реализации антимонопольных функций, взимания налогов, установление требований по соблюдению порядка ведения хозяйственной деятельности и ответственности за его нарушение.

Хозяйственно-организаторская деятельность государства и регионов как собственников является предпосылкой создания предприятий, определяет содержание их деятельности и условия их прекращения. Эти отношения тесно связаны с предпринимательской деятельностью, в них государство и регионы выступают в качестве субъектов предпринимательского права, так же, как и в случаях реализации ими властных функций с целью защиты публичных интересов.

1.4 Наличие хозяйственной компетенции

Необходимым элементом правосубъектности является хозяйственная компетенция. Она означает, что субъект имеет возможность приобретать права и обязанности с момента создания и эта возможность восполняется имеющимися у субъекта наличными правами (на имущество, фирму, выбор сферы хозяйствования и др.).

1.5 Самостоятельная имущественная ответственность

Самостоятельная имущественная ответственность понимается, как необходимость субъекта отвечать самому своим имуществом перед контрагентами и государством.


2. Классификация субъектов предпринимательского права

2.1 Критерии классификации

Субъекты предпринимательского права могут быть классифицированы по различным признакам:

1. В зависимости от формы собственности выделяют государственные, муниципальные, частные, коллективные предприятия.

2. В зависимости от характера хозяйственной компетенции субъектов можно выделить государство, регионы, предприятия, их подразделения.

3. Также предприятия различают по их организационно-правовой форме.

Таким образом, можно выделить субъекты, в компетенции которых преобладает ведение предпринимательской деятельности:

1. Предприниматели – физические лица;

2. Предприятия – юридические лица;

3. Подразделения предприятий.

2.2 Правовое положение предпринимателей – физических лиц

Правовой статус гражданина-предпринимателя в настоящий период закреплен в Гражданском кодексе РФ.

Имущественной базой физических лиц - предпринимателей по общему правилу является собственность. Однако эта база может быть также представлена арендованным имуществом.

Необходимо различать правосубъектность гражданина - предпринимателя от его гражданской правосубъектности. В сфере гражданского права он обладает общей правосубъектностью в качестве лица, удовлетворяющего свои потребности в имущественных отношениях. Эти отношения регулируются гражданским законодательством. В хозяйственном обороте гражданин - предприниматель обладает специальной хозяйственной компетенцией, то есть осуществляет предпринимательскую деятельность по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Приобретение статуса предпринимателя связано для гражданина с необходимостью регистрации физического лица в этом качестве.

2.3 Правовое положение предпринимателей – юридических лиц

Субъектом предпринимательских правоотношений также является юридическое лицо. Понятие юридического лица закреплено в статье 48 ГК РФ: юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам эти имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридические лица могут быть образованы в форме коммерческих и некоммерческих организаций. Перечень организационно-правовых форм этих организаций определен нормами главы 4 ГК РФ.

Некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.