Смекни!
smekni.com

Петровский Борис Васильевич (стр. 3 из 3)

Б.В.Петровский участвовал в подготовке постановлений правительства о мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения разрабатывает и внедряет наиболее рациональные и научно-обоснованные формы деятельности органов и учреждений здравоохранения. Так, в частности, осуществлялись широкие мероприятия по борьбе с заболеваемостью и травматизмом, охране окружающей среды, по охране материнства и детства, расширению контингента диспансерного обслуживания и т.д. Проводились мероприятия по улучшению санитарного состояния населенных мест (разработаны и внедрены в действие общесоюзные гигиенические нормативы и стандарты, направленные на дальнейшее оздоровление условий труда на промышленных предприятиях).

Б.В.Петровский внес большой вклад в реализацию курса на строительство крупных специализированных и многопрофильных лечебных и научно-исследовательских учреждений. С его активным участием организованы новые научные институты (гриппа, гастроэнтерологии, пульмонологии, трансплантации органов и тканей, глазных болезней).

Крупным вкладом в развитие здравоохранения явилась организация и строительство в г. Москве учреждений международного значения: Всесоюзного онкологического центра, Всесоюзного кардиологического центра и ВНИЦ по охране здоровья матери и ребенка, что также осуществлялось при непосредственном участии Б.В.Петровского.

По инициативе Бориса Васильевича проводилась большая работа по организации, реорганизации ряда учреждений учебного профиля, вводились новые специальности; были созданы новые институты и факультеты усовершенствования врачей при некоторых медицинских институтах, новые педиатрические и стоматологические факультеты.

По инициативе Б.В.Петровского осуществлен большой фронт работ по созданию отечественной медицинской техники, инструментария, многие виды которого и теперь не уступают лучшим зарубежным образцам. Принципиальное значение в этом плане имело постановление специальной правительственной комиссии, обязавшее промышленные министерства разрабатывать для нужд Минздрава необходимые аппараты и приборы. За министерствами, в соответствии с постановлением, закреплялись направления разработок, что обеспечило их специализацию и координацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такая координация на уровне правительства была осуществлена в здравоохранении страны впервые.

В качестве министра Борис Васильевич много ездил по стране, проводил Активы работников здравоохранения, знакомился с городскими, районными сельскими больницами, здравпунктами, мед. санчастями, заводами мед. оборудования и т.д.

Множество фактов подтверждает, что Борис Васильевич пользовался авторитетом в правительственных кругах страны. Во многом благодаря этому обстоятельству поддерживались его инициативы, предложения, причем предложения стратегического, как уже говорилось, масштаба учитывающие интересы и нужды страны и ее народа. Б.В.Петровский выполнял многие поручения государственного уровня и крайней ответственности. Это свидетельствовало о высокой оценке его деятельности и доверии. Так, Борис Васильевич возглавляя Государственную чрезвычайную комиссию по борьбе с эпидемий холеры, представляя страну на высших уровнях за рубежом и т.д.

По предложению Б.В.Петровского, благодаря его настойчивости, большому числу работников практического здравоохранения за самостоятельный гуманный труд впервые в истории страны было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Исключительный вклад внес Борис Васильевич в развитие международных связей, не в малой степени этому способствовало признание мировой медицинской общественностью его личных заслуг и вклада в хирургию, медицину и здравоохранение.

При его непосредственном участии были подготовлены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области медицины и медицинской техники между СССР и Францией (1969 г.). СССР и США (1972 г.).

Борис Васильевич, принимал активное участие в работе Всемирной организации здравоохранения, возглавлял делегации на Всемирных ассамблеях здравоохранения, вносил от имени правительства страны важные предложения и резолюции, в частности, об основных принципах развития национального здравоохранения и общей программе работы ВОЗ и др.

Важным историческим событием явилось подписание на 33-й Всемирной ассамблее здравоохранения Декларации о ликвидации оспы в мире. Представители государств, участвовавших в Ассамблее, единодушно отметили вклад нашей страны в успешное решение вопроса (1980 г.).

Б.В.Петровский руководил в качестве президента работой ХХIV Международного конгресса хирургов (1971,Москва). На Всемирной Алма-Атинской конференции по обмену опытом, организации первичной медико-санитарной помощи городскому и сельскому населению, организованной ВОЗ и ЮНИСЕФ (1978 г.), на которой была принята известная программа «Здоровье населению мира к 2000 году». Борис Васильевич также был президентом и основным докладчиком. В резолюции Конференции система здравоохранения нашей страны была дана очень высокая оценка, а служба «Скорой помощи» признана лучшей в мире.

В 1955 г. Б.В.Петровский избирается заместителем председателя, а в 1965 г. - председателем Всесоюзного научного общества хирургов, которым он руководил много лет. Сегодня он является почетным председателем Правления Ассоциации хирургов им.Н.И.Пирогова. Исключительно важен вклад Б.В.Петровского как председателя Пироговской комиссии и Совета Старейшин при Президиуме РАМН. Он принял деятельное участи в реорганизации на международном уровне Музея-усадьбы Н.И.Пирогова в Виннице (Украина), ребальзамировании тела Н.И.Пирогова, издании двухтомника «Труды Пироговских чтений 1957-1987 гг.», систематическое проведение Пироговских чтений (последнее состоялось в 1997 г.). Наконец, в 1997 г. завершен проект исключительной важности - факсимильное переиздание памятника отечественной и мировой науки и культуры, выдающегося труда Н.И.Пирогова «Ледяная анатомия».

Широкое международное признание заслуг и авторитета Б.В.Петровского выразилось в избрании его членом Президиума (1966 г.) и почетным членом (с 1979 г.) Международного общества хирургов, вице-президентом Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (1966 г.), почетным доктором Берлинского им.В.Гумбольдта (1979 г.), Братиславского им.Я.Коменецкого (1979 г.), Карлова (Пражского) университетов (1972 г.), почетным доктором медицинского факультета Будапештского им.Л.Этвеша (1979 г.), Краковского (1964 г.), Неапольского (1977 г.), Улан-Баторского им.Х.Чойбалсана (1979 г.), Тартусского (1990 г.) университетов, почетным доктором и почетным членом Ученого совета Российской военно-медицинской академии (1998 г.), почетным членом академий наук Болгарии (1995 г.), Польши (1974 г.), Венгрии (1965 г.), КНР (1993 г.), Сербии (1972 г.), Италии, Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1966 г.), почетным профессором Санкт-Петербургского медицинского университета им.И.П.Павлова (1998 г.), почетным членом Российской медицинской ассоциации (1994 г.), а также 14 зарубежных хирургических обществ, в т.ч. Американского колледжа хирургов (1974 г.), Королевского колледжа хирургов Англии (1972 г.), Шотландии (1975 г.) и Ирландии (1963 г.), Французской академии хирургов (1967 г.), обществ хирургов Болгарии, Польши (1964 г.), Кубы, Италии (1966 г.), Швеции (1973 г.), ФРГ (1972 г.) и др., почетным председателем Венгерского общества хирургов, почетным членом Чехословацкого общества Пуркинье (1963 г.), делегатом всех, начиная с ХVI (1955 г.), конгрессов Международного общества хирургов. В 1988 г. Б.В.Петровский единогласно был избран Почетным директором Научного Центра хирургии АМН СССР (ныне Российский Научный Центр хирургии РАН). Он является также председателем Специализированного совета по защите докторских диссертаций при РНЦХ РАМН.

Много времени и внимания Б.В.Петровский уделяет редакционно-издательской деятельности. В 1952 г. Борис Васильевич стал редактором журнала «Хирургия». Можно отметить такие важные вехи: главный редактор «Большой медицинской энциклопедии» - 3-е издание, «Малая медицинская энциклопедия» в 10 томах, «Краткая медицинская энциклопедия» (3 тома), несколько изданий «Популярной медицинской энциклопедии», первое отечественное издание «Словаря медицинских терминов» (3 тома), «Атлас грудной хирургии» в 2 томах (1971, 1974 гг.), «Руководство по хирургии» в 12 томах (1960-1968 гг.), а такие многолетняя работа Бориса Васильевича как главного редактора журнала «Хирургия» и др. Самим Борисом Васильевичем издано свыше 500 научных работ, в том числе около 40 монографий.

Б.В.Петровский - Герой Социалистического Труда (1968 г.), лауреат Ленинской (1960 г.) и Государственной премии СССР (1971 г.), Международной премии имени Леонарда Бернара Всемирной Организации здравоохранения (1975 г.), многих именных премий Академии медицинских наук, Заслуженный деятель науки РСФСР и Азербайджанской ССР (1957 г.). Он награжден многочисленными отечественными и иностранными орденами и медалями: орденами Ленина (1961, 1965, 1968, 1978 гг.), Октябрьской Революции (1971 г.), Дружбы народов (1993 г.), польскими командорским крестом со звездой ордена «За заслуги» (1972 г.) и «Командорским орденом За заслуги» (1989 г.), венгерскими «За заслуги» (1951 г.) и «Трудового Красного Знамени» (1970 г.), почетной медалью «Отличный преподаватель Института усовершенствования врачей» (Венгрия, 1977 г.), золотой медалью «За заслуги перед наукой и человечеством» Словацкой академии наук (1971 г.) и многими другими.

В юности Борис Васильевич занимался туризмом и альпинизмом. Он увлекается кино и фотосъемкой. Любит читать художественную литературу.

Живет и работает в г.Москве. Адрес: Россия, 119874, г.Москва, Абрикосовский пер., д.2, Российский Научный Центр хирургии РАМН.