Смекни!
smekni.com

Антуан де Сент-Экзюпери (стр. 3 из 3)

Сент-Экс часто обращается к образам садовника, плотника, пахаря, вообще человека простого труда - обращается почти всегда, когда ищет вокруг себя что-то устойчивое, осмысленное, человечное. Механик Леру, «оглядываясь на прожитую жизнь... испытывал спокойное удовлетворение столяра, отполировавшего великолепную доску: Вот и все! Готово!»[10] Герой «Южного почтового», летчик Жак Бернис, вылетая в рейс, думает: «Сейчас я только рабочий...» - и даже оставшееся за хвостом его самолета пространство, называет «отработанным».[11] Наконец, сам Сент-Экзюпери, летая на «Лайтинге», говорит: «Я чувствую себя здоровым плотником...»

В большинстве произведений Сент-Экса многократно упоминаются самолеты, моторы, их устройство, неисправности, эволюции в воздухе - словом, то, что принято называть «техникой» и рассматривать как тело, в художественной литературе вполне инородное. Но писатель говорит обо всем этом не как инженер. А как поэт: «Пятьсот лошадиных сил, впряженных в мотор, породили в недрах вещества тончайшие токи - холод металла преобразился в бархатистую плоть» - это летчик коснулся рукой стального лонжерона. Кто еще так писал о «мертвой технике»!

Были люди, которым хотелось, чтобы Сент-Экзюпери удовольствовался тем, что он писатель и небесный путешественник. И они говорили: «Зачем он все время пытается философствовать, когда он отнюдь не философ». Но они ошибались - это же здорово, когда человек много путешествует, пишет произведения, да еще и философствует!

Препятствия, стоящие на пути человеческого взаимопонимания, писатель считает почти всегда искусственными. И зло высмеивает их. Так, в «Маленьком принце» он рассказывает о том, как турецкому астроному открывшему астероид В-612 и доложившему об этом на Международном конгрессе, поначалу никто не поверил, потому что ученый... был одет по-турецки. Когда же через несколько лет он повторил слово в слово свое сообщение, на этот раз в европейской одежде, - все с ним согласились.

Вторая мировая война, трагический разгром Франции, сложности жизни в эмиграции вызывают заметный сдвиг в общественных воззрениях Сент-Экзюпери. Он до «мозга костей» подавлен всеобщим развалом и обвиняет во всем происшедшем прежде всего несостоятельность государственной власти - «администрация, не способная к какому-либо творческому акту...».[12] Так от терпимости Сент-Экс остается немного. Даже в сказке «Маленький принц» - в сказке! - он находит нелишним напомнить людям, что баобабы надо выпалывать не откладывая - «как только их можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые»,[13] и заклинает: «Берегитесь баобабов!».[14] Это говорит тот самый человек, который всего несколькими годами раньше отнесся хотя с неодобрением, но, в общем, более или менее терпимо к тому, что его друг, известный летчик Мермоз, примкнул к фашисткой организации!

Антуан де Сент-Экзюпери размышлял, что о человеке не следует спрашивать: «Какому он следует этикету? Какой он придерживается доктрины? К какой партии он принадлежит?» Следует спрашивать: «Что он за человек?» Французы начертали на фронтонах своих общественных зданий: «Свобода, равенство и братство». Они были правы - это прекрасный девиз. Но при том условии, если осознают, что люди могут быть свободны, равны и могут чувствовать себя братьями только в том случае, если кто-то или что-то их объединяет.

«Что значит освободить?» - размышляет Антуан де Сент-Экзюпери: «Если в пустыне я освобожу человека, который никуда не стремится. Чего будет стоить его свобода? Свобода существует лишь для кого-то, кто стремится куда-то. Освободить человека в пустыне - это значит возбудить в нем жажду и показать ему путь к колодцу. Только тогда его действия обретут смысл. Бессмысленно освобождать камень, если не существует силы тяжести. Потому что камень не сдвинется с места».[15]

А вот что Сент-Экс говорит о равенстве: «Верующие равны в Боге. Выражая Бога, они были равны в своих правах. Служа Богу, они были равны в своих обязанностях. Я понимаю, почему равенство в Боге не влекло за собой ни противоречий, ни беспорядков. Демагогия возникает тогда, когда за отсутствием общей веры принцип равенства вырождается в принцип тождества».[16]

И наконец, братство - «Я понимаю происхождение братства между людьми. Люди были братьями в Боге. Братьями можно быть только в чем-то, а если нет узла, связывающего людей воедино, они будут поставлены рядом друг с другом, а не связаны между собой.

Нельзя быть просто братьями. Мои товарищи и я - братья в группе 2/33. Французы - братья во Франции».[17]

Подведем итоги: «Жизнь человека действия полна опасностей; смерть все время подстерегает его; абсолютной истины не существует; однако жертвенность формирует людей, которые станут владыками мира, ибо они - владыки самих себя». Такова суровая философия летчика. Достойно удивления, что он извлекает из нее некую форму оптимизма. «Писатели, проводящие жизнь за письменным столом, в которых медленно остывает жар души, становятся пессимистами, потому что они изолированы от других людей. Человеку действия неведом эгоизм, потому что он осознает себя частью группы товарищей. Боец пренебрегает мелочностью людей, ибо он видит перед собой важную цель. Те, кто вместе трудятся, те, кто разделяют общую ответственность с другими, поднимаются над враждою».[18]

Урок Сент-Экзюпери все еще остается живым уроком. «Тебе покажется будто я умираю, но это не правда» [19]- говорит Маленький принц, он говорит также: «И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня».[20] И мы рады, что узнали его, и мы всегда будем ему друзьями.

Изучив творчество и замечательную жизнь Антуана де Сент-Экзюпери, посвященную от начала и до конца небу, я поняла, что он относится к разряду людей, которые не укладываются в обычные рамки. Своими моральными качествами, своим интеллектом, своей деятельностью - одним словом, своей судьбой Сент-Экс возвышается над обычным человеческим уровнем и относится в некотором роде к числу людей, которые должны служить для других примером.

Во всех произведениях Антуан де Сент-Экзюпери преследует идею о взаимопонимании между людьми. Главные проблемы, всю жизнь волновавшие Сент-Экзюпери, находили отражение во всех его произведениях - и в прозе, и в публицистике, и даже в сказке. В одном из писем другу он так прямо и заявляет: «Я писал... чтобы сказать моему поколению: вы - обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля!».[21] Судьба этого корабля была ему не безразлична. Сент-Экзюпери верил в братство, объединяющее людей. И придавал неоценимое значение их взаимопониманию. «Величие всякого ремесла, может быть, в этом и состоит, что оно объединяет людей: ибо нет ничего дороже этого»,[22] - говорит он. (Может быть, в этом и заключался один из элементов притягательной силы, которую имела для Сент-Экзюпери авиация; мало какая другая работа так не сближает людей.

Произведения Сент-Экзюпери напоминают настойчивый вопросник. Писателю уже предъявляется упрек о «не решении» этих вопросов, но в действительности же Сент-Экзюпери не только разрешал вопросы, но и показывал ход мыслей, путь рассуждения, который мог бы привести к их разрешению. В то же время он звал читателя самого пуститься в этот путь.

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери - поразительный пример единства творчества и собственной жизни. Они переплетались - в своих произведениях он писал о полетах, о свей работе, о товарищах, о тех местах, где летал и работал и главное - о небе. Многие образы Сент-Экса - это его друзья или просто знакомые люди. Все свои годы он писал одно-единственное произведение - его собственную жизнь.

Список литературы

Андре Моруа «Литературные портреты», Кишинев, «Литература артистике», 1983год.

Антуан де Сент-Экзюпери «Планета людей», вступительная статья Норы Галь, Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1985 год.

Антуан де Сент-Экзюпери «Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и Стихии.», вступительная статья Марка Галлая, Москва, «Художественная литература», 1983 год.

Марсель Мижо «Сент-Экзюпери», Москва, Издательство «Молодая гвардия», 1965 год.


1 № 1, стр. 446

[2] № 3, стр. 14

[3] № 1, стр. 448

[4] № 1, стр. 454

[5] № 1, стр. 454

[6] № 1, стр. 454

[7] № 1, стр. 454

[8] № 1, стр. 457

[9] № 1, стр. 457

[10] № 3, стр. 12

[11] № 3, стр. 12

[12] № 3, стр. 13

[13] № 3, стр. 13

[14] № 3, стр. 13

[15] № 1, стр. 460

[16] № 1, стр. 460

[17] № 1, стр. 460

[18] № 1, стр. 460-461

[19] № 1, стр. 461

[20] № 1, стр. 461

[21] № 3, стр. 12

[22] № 3, стр. 12