Смекни!
smekni.com

Понятие и состав земель лесного фонда в Республике Беларусь (стр. 4 из 4)

побочного лесопользования (заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов, дикорастущих растений и их частей, сенокошение, выпас скота, размещение ульев и пасек, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев).

Для заготовки живицы участки государственного лесного фонда предоставляются на основании решений Министерства лесного хозяйства. Пользование сельскохозяйственными угодьями государственного лесного фонда возможно на основании решения районных исполнительных и распорядительных органов.

Участки государственного лесного фонда могут быть использованы для нужд охотничьего хозяйства.

Особенности предоставления и использования лесных участков для этих целей следующие. Во-первых, такие участки предоставляются на условиях аренды (исключение сделано для юридических лиц, ведущих лесное хозяйство). Во-вторых, решение о предоставлении лесных участков для охотничьих нужд принимают местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В-третьих, договор об аренде участков государственного лесного фонда в этих случаях заключается на срок не менее десяти лет (ст. 60 ЛК Республики Беларусь). И, наконец, в четвертых, порядок такого пользования регламентирован и законодательством Республики Беларусь об охране и использовании животного мира.

Особый порядок установлен для использования участков государственного лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2001 г. № 1047 утвержден Порядок предоставления участков государственного лесного фонда юридическим лицам для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях и пользования этими участками1.

Для этих целей участки лесного фонда предоставляются юридическим лицам, основной деятельностью которых является проведение научно-исследовательских и учебно-опытных работ как с правом ведения лесного хозяйства, так и без такового. В первом случае участки лесного фонда предоставляются на основании решения Совета Министров Республики Беларусь. Предварительно эти участки изымаются у юридических лиц, ведущих лесное хозяйство. Во втором случае предоставление участков лесного фонда производится на основании решения Министерства лесного хозяйства и во временное пользование: краткосрочное или долгосрочное. При этом с юридическим лицом заключается договор безвозмездного пользования. В нем указываются: срок пользования, права и обязанности юридического лица, виды работ, которые оно обязано проводить при пользовании участками, и иное.

На участках государственного лесного фонда, используемых в выше указанных целях, могут быть ограничены или запрещены другие виды лесопользовании, если они не совместимы с целями проведения научно-исследовательских работ и учебно-опытного процесса.

Для осуществления лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических, спортивных и иных рекреационных целях участки лесного фонда предоставляются на основании решения местных исполнительных и распорядительных органов по представлению юридического лица, ведущего лесное хозяйство. Эти органы устанавливают правила пользования участками государственного лесного фонда для названных целей.

На участках лесного фонда лесопользователи проводят мероприятия по благоустройству, культурно-бытовому обслуживанию населения. Они обязаны принимать меры по сохранению лесов и природных ландшафтов, по соблюдению правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

Лесной кодекс Республики Беларусь в главе 19 (ст. 63-68) содержит нормы, которыми установлены особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства на особо охраняемых природных территориях; в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон; на участках государственного лесного фонда, предоставленных для нужд обороны; в пограничной зоне и пограничной полосе; на полосах отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов; на участках государственного лесного фонда, подвергшихся радиоактивному загрязнению.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Комментарии В. Ф. Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000.-704с.3. Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года. Юридическая база «ЮСИАС».4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 360с.5. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.