Смекни!
smekni.com

Николай Коперник и Галилео Галилей (стр. 2 из 2)

Мало-помалу Галилей совершенно оставил пё толемееву систему устройства мира, с неподвижной Землей и движущимися вокруг светилами, и решительно стал на сторону Коперника, сделавшись первым бойцом и первым же мучеником нового учения. С первого шага своей деятельности как преподавателя и ученого Галилей становится , таким образом, в резкое противоречие с господствующими взглядами, восставая против величайших авторитетов Аристотеля и Птолемея.

Опыты с падением тел скоро привели Галилея к открытию другого, более важного закона падения тел. Он убедился, что преодоленное падающим телом расстояние прямо пропорционально квадрату времени, употребляемому им на это. Примерно в это же время Галилей устроил известный чертёжный прибор – пропорциональный циркуль.

Вскоре, после своего переезда в Падую Галилей изобретает термометр, или термоскоп, хотя расширение тел от теплоты, на котором был основан этот прибор было уже известно, изучено членами Флорентийской академии.

Ещё через некоторое время Галилей занимается свойствами естественных магнитов и нашел средство увеличивать их силу, предавая им искусственные оправы.

С 1609 года начинается ряд прекрасных открытий Галилея в области астрономии, почти непрерывно следующих одно за другим. В этом году в Италии начали распространяться слухи, что какой-то голландец представил графу Морицу Нассаускому замечательный оптический прибор, представлявший отдаленные предметы близкими. Галилей обратил внимание на этот предмет и вскоре устроил первый телескоп, основанный на принципе сочетания между собой выпуклых и вогнутых стекол. Устроенная Галилеем труба была крайне не совершенна. Сначала она увеличивала только от 4 до 7 раз, и после всех усовершенствований Галилею удалось довести увеличение лишь до 30 раз. Естественно, этой трубе нашлось достойное применение.

Ему первому из земножителей суждено было увидеть лунные горы и пропасти. Он узнал, что лунные горы сравнительно выше земных; он узнал так же, что Луна всегда обращена к нам одной и той же стороной. Ещё, следствием его наблюдений стало обнаружение легкого покачивания Луны, или либрация, благодаря чему мы можем видеть небольшую часть противоположного полушария. С помощью телескопа Галилеем был обнаружен Млечный путь, который, как оказалось состоял из бесчисленного скопления звезд. Вскоре он открыл новые планеты и тем самым опроверг заблуждение, что существует только семь подвижных светил, или планет. Четыре открытые новые планеты оказались спутниками Юпитера. За этим открытием последовало новое. В собственно изобретенный телескоп Галилей увидел далёкую и последнюю тогда планету Солнечного мира – Сатурн удлиненным, как бы с двумя придатками по его сторонам, делавшими из планеты что-то на подобии тройчатки. Сразу же он объявил об этом ученому миру в анаграмме, где сообщил: « Отдаленную планету я наблюдал тройную». В менее сильную трубу Сатурн представлялся продолговатым. В таком виде представлялся Галилею кольцо Сатурна.

В том же 1610 году Галилей заметил фазы Венеры. Сделанные открытия несомненным образом доказывали шарообразность этой планеты, а так же и то, что она не обладает собственным светом и подобна Луне.

Из других открытий Галилея, сделанных около того же времени нужно упомянуть об открытии пепельного света, замечаемого на Луне вскоре после новолуния и позволяющего видеть в телескоп неосвещенную часть лунной поверхности; Галилей правильно объяснил, что это явление происходит от отражения на Луну солнечного света Землёй.

Непрерывно следовавшие друг за другом открытия и горячее желание объяснить их значение публике, беседовать с ней по поводу их заставили Галилея предпринять нечто вроде периодического издания; это был «Звездный Вестник» - NunciusSidereus.

Таким образом он был основателем нового типа мировоззрения, новой науки. Он начал создавать её математическое и опытное естествознание. Он доказал, что для формулировки четких суждений относительно природы ученым надлежит учитывать только объективные, поддающиеся точному измерению свойства (размер, форма, количество, вес, движение), тогда как свойства, просто доступные восприятию (цвет, звук, вкус, осязание), следует оставить без внимания как субъективные и эфемерные. Лишь с помощью количественного анализа наука может получить правильные значения о мире. А чтобы глубже проникнуть в математические законы и постичь истинный характер природы Галилей усовершенствовал и изобрел множество технических приборов – линзу, телескоп, микроскоп, магнит, воздушный термометр, барометр и др.

Очень значительными были открытия Галилея не только в астрономии и математике, но и в области механики и физики. Получив место профессора в Пизанском университете, Галилей стал преподавать физику, но очень скоро он пришел к убеждению, что все рассуждения о движении у Аристотеля совершенно неверны. Одним из первых обратил на себя внимание вопрос о падении тел. Галилей открыл и доказал, что скорость падения тел вовсе не зависит от их веса, как это следовало по Аристотелю. Для опытного доказательства этого закона Галилей воспользовался наклонной пизанской башней, заставляя падать с неё тела разного веса, причем незначительное замедление во времени падения легких тел, то есть тел с малым удельным весом, правильно объяснял действием сопротивления воздуха.

Галилей создал свою программу строительства естествознания на основе критики аристотелевской физики. Галилей опроверг перипатетическое (аристотелевское учение о естественных и насильственных движениях). Он показал, что если средой движения является не воздух, а вода, то некоторые тяжелые тела (скажем, бревно) становятся легкими, так как движутся вверх. Следовательно, движение тела вверх и вниз зависят от их удельного веса по отношению к среде, а не от их предназначения.

Так же Галилей сформулировал закон постоянного ускорения для движения падающих тел – движения, совершенно независящего от веса или состава данных тел. Кроме этого он проанализировал метательное движение и пришел к идее инерции, хотя ещё не сформулированной точно, но сыгравшей в дальнейшем развитии естествознания огромную роль.

В отличии от Аристотеля, Галилей считал, что движущиеся тела стремятся пребывать в постоянном движении если только какая-нибудь внешняя причина не остановит его или не отклонит от направления его движения. Так было опровергнуто одно из главных возражений последователей Аристотеля против теории планетарной Земли. Галилей доказывал, что пребывающая в движении Земля автоматически передает соё собственное движение всем находящимся на ней предметам или же метательным снарядам и , следовательно, общее инерционное движение остается незаметным наблюдателю, так же находящемуся на Земле.

Во времена Галилея белее ли менее разработанным разделом физики была статика – наука о равновесии тел под действием приложенных к нему сил. Основателем её был Архимед, которого Галилей считал своим учителем. Сам Галилей разработал динамику – науку о движении тел под действием приложенных сил. Он сформулировал первые законы свободного падения тела, дал строгую формулировку понятий скорости и ускорения, осознал решающее значение свойства движения тел, в будущем названного инерцией. Тело находится либо в состоянии покоя, либо движется, не изменяя направления и скорости своего движения, если на него не производится какого-либо внешнего воздействия. Очень ценна была высказанная им идея относительности движения. Она заключалась в следующем. Во всех инерциальных системах отсчета движение тел происходит по одинаковым законам. Инерциальными называются системы отсчета, движущиеся друг относительно друга равномерно и прямолинейно. Из принципа относительности следует, что между покоем и движением – если оно равномерно и прямолинейно – нет никакой принципиальной разницы. Разница только в точке зрения…

Зная все эти факты можно судить о том, насколько результативно эти два ученых : Коперник и Галилей проводили исследования и наблюдения. Хотя эти великие люди и немало страдали из-за своих научных открытий, но эти достижения человечество использует до сих пор и благодарит за это.

Список литературы

1. Болдырева Н.Ф. А.Ю. Данилова. «Библиотека Флорентия Павленкова»: биографические повествования – Челябинск.: из-во Урал , 1997г.

2. Грушевицкая Т.Г. Садохин А.П. «Концепция современного естествознания»:учебное пособие – Москва.: высшая школа, 1998г.

3. Кокин А.В. «Концепция современного естествознания»:учебное пособие – Москва.: из-во Приор, 1998г.