Смекни!
smekni.com

Жизнь и деятельность Петра Францевича Лесгафта (стр. 4 из 4)

Не оставляет П.Ф. свои исследования в области биомеханики мышц и суставов, продолжает внедрять математический анализ в изучение анатомического строения и функций опорно- двигательного аппарата, он вместе с математиком И.П.Долбней выполнил интересную работу - «Теория простых суставов».

Очень радовало Л. ,что сын Борис, окончивший в 1890 г. Военно- медицинскую академию, тоже проявил интерес к научной работе. П.Ф. помогает ему составить программу исследований ,обеспечивает кроликами и морскими свинками для проведения опытов в изучении влияния света и темноты на развитие организма животных .

С получением достаточного числа помещений в лаборатории Л. осуществил еще одну свою мечту - организовать на строгих научных основах курсы по подготовке руководительниц и воспитательниц физического образования. Создается «Общество содействия физического развития» (ОСФР) ,в котором Л. предложили должность ученого секретаря .Л. читает много лекций в ОСФР ,устраивает загородные экскурсии для детей .

В январе 1897 г. Л. подал в отставку и покинул стены университета ,а в 1899 г. он ставит свою подпись под «Протестом 99- ти» .Его передовые взгляды ,его поездки заграницу- все это сыграло свою роль в том ,что Л. запрещают читать лекции и высылают его на жительство в Териоки .Приходится оставить и курсы и Биологическую лабораторию .В мае 1901 г. он пишет прошение на имя царя, но получает отказ. Но и в Териоках Л продолжает работать :пишет статьи ,делает переводы ,занимается физикой и математикой .Не оставляет и медицинской практики .

В1902 г. он вновь пишет прошение на имя Плеве и получает разрешение вернуться в Петербург ,и вступить в обязанности директора Биологической лаборатории .Несмотря на свои 65 лет ,Л. с новой энергией окунулся в работу .

10 ноября 1905 г. подает в Министерство народного просвещения прошение на учреждение Вольного института ,в котором существующие Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования составили бы самостоятельное «практическое отделение» .Название министру не понравилось ,но в конце декабря Л. разрешили открыть высшее учебное заведение под именованием «Курсы по наукам биологическим ,педагогическим и социальным» .Это название сохранилось только в официальных документах .А все эти куры называли «Вольная высшая школа» .В первый год открытия школы на 3- х отделениях числилось 1500 слушателей .Их привлекало не только громкое имя Л. ,но и прекрасный подбор преподавателей .Многие слушатели Вольной школы активно занимались политикой ,а после обыска в Биологической лаборатории и Вольной школе нависла угроза закрытия .Летом во время отдыха Л. получает известие о закрытии школы .И опять начинается бесконечная борьба за возрождение Вольной высшей школы.

Лишенный возможности читать анатомию в школе, П.Ф. пишет большую работу «общая анатомия органов растительной жизни», ведет исследовательскую работу в Биологической лаборатории. Он торопиться завершить все начатое

Весной 1909 г. после длительных хлопот открывается Естественноисторические курсы ,и П.Ф. с радостью согласился предоставить для курсов помещение в Биологической лаборатории .А с сентября согласился читать на них анатомию .Он по-прежнему бодр духом, но здоровье стало сдавать. Он со всей силой духа старался бороться с недомоганиями ,однако с каждым днем ему становилось все хуже .В октябре совет Биологической лаборатории освобождает П.Ф. от руководства лабораторией и советует ему ехать на лечение в санаторий Рабиновича в Гелуане. Это был небольшой египетский городок ,где расположился санаторий с серными ваннами ,массажем и хорошим уходом .

Уже 13 ноября П.Ф. был в Гелуане ,для лечения были использованы все известные средства ,но состояние его быстро ухудшалось .Отказали почки .Последние 9 дней Л. был уже без сознания .В субботу вечером сердце его остановилось Гроб с телом Л. был отправлен в Россию .19 декабря состоялись похороны Л. на Волковском кладбище. Почти все газеты России откликнулись на смерть Петра Францевич Лесгафта. Он был одним из лучших представителей отечественной науки .Его творчество оставило неизгладимый след в истории анатомии ,он является основоположником физической культуры в нашей стране .

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Жданов В.А. «Анатомические исследования и мировоззрение Петра Францевич Лесгафта и их значение для современной анатомии».

«Лесгафт П.Ф. Избранные труды по анатомии». 1968 год издания.

Ша Бунин А.В. «Лесгафт в Петербурге». 1989 год издания.