Смекни!
smekni.com

Понятие микрообъектов и их классификация в криминалистике (стр. 4 из 5)

Большое значение в работе с микрообъектами имеет и стадия упаковки. Правильная упаковка обеспечивает надлежащую сохранность микрообъектов для последующего исследования и использования в процессе доказывания истины по делу. Для упаковки микрообъектов и объектов-носителей используются как жесткие, так и мягкие упаковочные средства и материалы.

К жестким средствам упаковки относятся небольшие стеклянные пробирки и флаконы с герметичными пробками, а также контейнеры из пластмассы, включенные в следственные комплекты криминалистической техники. Перед применением этих упаковочных средств необходимо убедиться, что они чистые, сухие и надежно закрываются.

Многие микрообъекты могут быть упакованы с помощью мягких упаковочных средств, таких как глянцевая чертежная калька, белая бумага, ватман, картон (различного размера пакеты и коробки из них).

Широко распространенными упаковочными материалами являются целлофан и антистатическая полиэтиленовая пленка. Необходимо, чтобы следователь всегда располагал набором полиэтиленовых пакетов и мешков различных размеров.

Независимо от выбранного материала упаковка всегда должна быть надежной, полностью устраняющей возможность какиx-либo контактов и потери микрообъектов во время транспортировки и хранения. Недооценка важности упаковки может привести к уничтожению, фальсификации и утрате значимости их как вещественных доказательств.

Основным средством фиксации микрообъектов при производстве следственного действия является пpoтокол. В пpoтоколе описываются все действия следователя и специалиста, а также все обнаруженное при осмотре или освидетельствовании в той последовательности действий, которые наблюдались понятыми и другими участниками осмотра. Запись в пpoтоколе начинается с указания, где, когда, при каких условиях, на каком участке местности, помещения или объектах обнаружены микрообъекты, затем дается характеристика их признаков: форма, вид, цвет и т. д. - по общим правилам описания микрообъектов при составлении протокола. Стремление к наиболее полному описанию микрообъектов не должно приводить к внесению в протокол выводов, умозаключений, предположений об их природе, происхождении, названии и составе вещества. Данные, которые нельзя установить в процессе наблюдения и предварительного исследования, не могут быть зафиксированы в протоколе. Описание должно быть грамотным, терминологически правильным, последовательным. В дополнении к протоколу при фиксации микрообъектов используют графические, схематические, технические методы. Графики, схемы, фото- и видеосъемка позволяют наглядно представить координаты, ориентиры, масштаб, расстояние, объем, количество, состояние и локализацию микрообъектов и веществ. Все вспомогательные документы, составленные в ходе следственного действия, подписываются следователем, специалистом и понятыми и прилагаются к протоколу. В завершении надо еще раз проверить выполнены ли:

- узловая съемка с тем, чтобы отобразить расположение объекта - носителя микрообъектов на месте происшествия;

- детальная фотосъемка, отображающая месторасположения микрочастиц на объекте-носителе, их вид, конфигурацию и иные признаки;

- микрофотосъемка конкретных микрообъектов.

При необходимости могут быть составлены схемы расположения микрообъектов. На схеме следует указать:

- месторасположение, зону локализации и сцепления микрочастиц, их форму и размеры;

- нумерацию объектов-носителей и частиц и соответствующие пояснения на схеме.

В протоколе осмотра места происшествия необходимо еще раз проверить описание:

- месторасположения микрочастиц на объекте;

- количественных характеристик микрообъектов и занимаемой ими площади;

- цвета, вида, размера, конфигурации микрообъектов;

- методов обнаружения и изъятия микрообъектов;

- упаковки, опечатывания и удостоверения микрообъектов;

- факта фото- и видеосъемки и их видов, изготовления схем,

- графиков, планов.

Также необходимо проверить подписи всех участвующих в обнаружении, изъятии и предварительном исследовании (распознавании) микрообъектов, лиц.

Все это еще раз подтверждает значимость и обоснованность обнаружения, фиксации, изъятия и удостоверения микрообъектов как вещественных доказательств в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Предварительное исследование должно включать в себя несколько этапов. На первом - на основе первичной информации о событии преступления и уже обнаруженных следах проводится обнаружение и, если это возможно и необходимо, изъятие микрообъектов. На этом же этапе может возникнуть вопрос о необходимости отделения различного рода загрязнений с наложением микрочастиц с учетом того, что и сами загрязнения могут явиться объектами исследования, а соответственно, и вещественными доказательствами, и дать впоследствии криминалистически значимую информацию. Используя технические средства, выявляются индивидуализирующие видовые и родовые признаки микрообъектов и в соответствии с выбранной классификацией определяется их классификационная принадлежность.

Итак, первая стадия предполагает:

- обнаружение на объектах наложений или внедрений микрообъектов веществ и материалов (возможных вещественных доказательств);

- ориентировочное определение природы объектов с целью отыскания и изъятия подобных для сравнительного исследования.

Эту стадию можно определить как необходимый начальный этап предварительного исследования - выбор, отбор, извлечение и изучение объекта познания.

На втором этапе устанавливается принадлежность рассортированных микрообъектов к событию происшествия: уясняется механизм их образования, определяется взаимосвязь микрообъектов с событием преступления, выявляются признаки и свойства, позволяющие раскрыть преступление в кратчайшие сроки.

Третий, заключительный, этап предварительного исследования является традиционным. Это синтез и формулирование выводов. Специалист на основе внутреннего убеждения, используя приемы логического обобщения, абстрактного мышления, оценивает все выявленные в процессе исследования, совпадающие и различающие признаки и формулирует выводы, которые оформляются соответствующим документом. Выводы могут быть:

- идентификационные: категорически положительные или отрицательные, которые формулируются как при установлении общеродовой или групповой принадлежности, так и при решении вопроса об индивидуально-конкретном тождестве;

- диагностические выводы формулируются в случаях, когда объект известен, то есть существующий класс его четко определен и необходимо уяснить свойства и состояние;

- вероятные выводы формулируются, например, в случаях недостаточной информации, полученной при изучении выявленных признаков при идентификации, касающейся единичного, конкретного объекта (факта).

В соответствии с местом проведения предварительные исследования можно разделить:

- на внелабораторное, выполняемое в полевых условиях на месте происшествия специалистом;

- лабораторное, выполняемое либо в ПКЛ(передвижная криминалистическая лаборатория), либо в стационарной лаборатории экспертного учреждения. В данном случае такие исследования целесообразно называть уже не предварительными, а лабораторными, так как они выполняются обычно по прошествии определенного, иногда достаточно длительного периода времени. По нашему мнению, такое деление вполне оправдано, так как задачи предварительного исследования и лабораторного, как правило, схожи: диагностика обнаруженных объектов, но цели и методы существенно разнятся.

Предварительное исследование микрообъектов все же лучше всего выполнять в лабораторных условиях, поскольку, как правило, для получения необходимой, важной для раскрытия преступления информации требуются лабораторные стационарные средства и методы.

Для проведения предварительного исследования необходим квалифицированный специалист в определенной области знаний. Поэтому следователь, зная типичные следы различных видов преступлений и механизм их образования, обязан выбрать необходимой квалификации специалиста-эксперта для работы с микрообъектами, так как не всегда результаты предварительных исследований, проводимых специалистом-криминалистом, могут оказать существенную помощь в раскрытии и расследовании преступления.

Важное значение для экспертного исследования имеет следующая информация:

- данные о веществах и предметах - источниках микрообъектов;

- данные о механизме взаимодействия объектов;

- данные, исключающие возможность контактов между объектами вне связи с расследуемым событием;

- данные о круге объектов, включенных в расследуемое событие;

- данные о жизни потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого);

- данные о методах обнаружения и изъятия микрообъектов;

- данные, изложенные в справке о предварительном исследовании микрообъектов.

Для квалифицированной работы с микрообъектами на месте происшествия следователю и специалисту необходимо знать:

- тактические особенности поиска, обнаружения, изъятия и исследования микрообъектов на месте происшествия, моделировать их связь с расследуемым преступлением;

- технические приемы и средства обнаружения, изъятия и исследования микрообъектов;

- cовpeмeнныe методы и средства предварительного исследования (распознавания) микрообъектов;

- приемы и способы криминалистической оценки результатов исследования для получения оперативно-розыскной и доказательственной информации по уголовному делу;

- возможности и сферу применения экспертных методов для исследования микрообъектов.