Смекни!
smekni.com

Понятие сделки и ёё виды (стр. 2 из 4)

Все изложенное выше относится и к формированию воли (волеобразованию) и проявлению воли вовне (волеизъявлению) юридических лиц.

Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению). Это означает, что действия правоуполномоченного органа есть действия самого юридического лица. Орган юридического лица может поручить заключение сделки и своему представителю по доверенности (ст. 180 ГК РФ), осуществляющему в данном случае волю юридического лица.

Таким образом, формирование воли юридического лица носит, как правило, коллективный характер. Волеизъявление же осуществляют только определенные органы или уполномоченные этими органами представители, действующие на основании доверенности. Подлинным же и действительным участником своих правоотношений является само юридическое лицо.

Изложенные особенности волеобразования и волеизъявления юридических лиц имеют существенное значение при решении вопроса о действительности сделок, субъектом которых являются общества, организации, учреждения и другие юридические лица.

Сделка представляет собой единство субъективного (воля) (волеобразование) и объективного (волеизъявление) элементов, причем на поверхности находится волеизъявление, с которым и связываются правовые последствия. Но понятие волеизъявление не охватывает всех видов сделок (например, для совершения реальных сделок, когда требуется кроме волеизъявления, еще и передача вещи, денег: договор займа, перевозки), поэтому оно не равнозначно сделке. Именно поэтому закон (ст. 153 ГК РФ) пользуется понятием «действие», которое шире понятия «волеизъявление» и включает в себя, кроме волеизъявления, еще и передачу денег или вещей.

Как было отмечено ранее, сделка - это юридическое действие. Но юридическим действием является правонарушение. Что же отграничивает сделку от правонарушения?

В литературе предложена следующая классификация юридических фактов: события и действия; последние распадаются на правомерные и неправомерные. Таким образом, можно определить, что обязательным признаком сделки является правомерность действия, составляющего ее существо. Правомерность действия - это конститутивный элемент сделки, отличающий ее от правонарушения. Отсутствие в конкретной сделке элемента правомерности означает, что возникшее по форме как сделка действие на самом деле является не сделкой, а правонарушением.

Недействительные сделки, являясь действиями неправомерными, представляют собой правонарушения. Отсутствие в системе гражданского права категории неделиктных правонарушений свидетельствует только о том, что она должна быть разработана.

Таким образом, сделка - это правомерное юридическое действие, направленное на достижение определенных правовых последствий, и этим она отграничивается, во-первых, от событий, во-вторых, от неправомерных действий, и, в-третьих, от других правомерных действий.

Признак направленности на достижение определенного правового результата, отграничивая сделку от других правомерных действий, вместе с тем сближает ее с некоторыми административными актами, которые не устанавливают общую юридическую норму, определяющую обязательные правила поведения. Такие административные акты, относящиеся к конкретном случаю, порождают правоотношения, и в этом случае они являются юридическими фактами. И сделка, и административный акт представляют собой правомерное волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношения. Однако административный акт, содержащий волю органа государственного управления, выражает начала властвования и обязательного выполнения этой воли. Сделка же есть выражение воли ее участников, действующих как равноправные субъекты гражданского права. Кроме того, сделка непосредственно устанавливает, изменяет или прекращает гражданское правоотношение, а административный акт устанавливает административное правоотношение между органом, его издавшим, и адресатом: именно на основе акта будет установлено, изменено, прекращено гражданское правоотношение.

Мотив является необходимым элементом всякого волевого акта. Человек всегда действует под влиянием какого-либо мотива, составляющего психологическое основание действия. Мотив - это осознанное побуждение, обуславливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Мотив сделки является психологическим основанием ее совершения, но он лежит вне сделки. ГК РФ (ч. 2 ст. 178) впервые установил, что заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Цель в сделке - это то, к чему стремятся участники сделки, например, получение вещи в собственность при купле-продаже. Именно такой правовой результат и является целью сделки. Основание - это то главное, на чем зиждется сделка, то, что составляет ядро сделки. Главное, что составляет ядро купли-продажи, - это получение вещи в собственность при условии уплаты денежного эквивалента. Сделка не может быть совершена при отсутствии основания к ее совершению. Но иногда, в виде исключения, закон не связывает действительность сделки с ее основанием. Такие сделки носят название абстрактных, в противоположность сделкам каузальным, действительность которых зависит от их основания.

Таким образом, в литературе сложилось в основном понимание мотивов, цели и основания сделок. К категории «цель», которая имеет существенное значение в сделках, предъявляются два основных требования: 1) цель каждой сделки должна быть законной, 2) цель сделки должна быть осуществимой. Хотя законодательство не устанавливает специальной нормы, регламентирующей осуществимость цели сделки, это качество правильно подмечено В. А. Рясенцевым: «Если в момент заключения сделки цель ее неосуществима, то сделка не имеет юридической силы (например, завещание вклада в пользу лица, о смерти которого в момент завещания вкладчик не знал)».[13]

Ст. 153 ГК РФ определила, что сделками признаются действия граждан (физических лиц) и организаций (юридических лиц). Но не все физические и юридические лица могут быть субъектами сделок. Участниками сделки могут быть только субъекты гражданского права -физические лица, обладающие дееспособностью (конкретной, ограниченной или полной), и юридические лица, обладающие специальной или общей правоспособностью.

Как указывалось выше, одной внутренней воли лица недостаточно для заключения сделки. Эта воля должна стать известной другим лицам, т. е. она должна быть изъявлена вовне. Способы изъявления или выражения воли могут быть различными. Способ выражения воли можно назвать формой ее выражения. Согласно ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Для совершения наиболее существенных и важных сделок закон устанавливает нотариальное удостоверение и государственную регистрацию, которые являются обязательными лишь в случаях прямо предусмотренных в нем.

(Подробнее о субъектах сделки и форме сделки в следующих главах). Таким образом, исследованные нами элементы и признаки сделки позволяют нам предложить следующее определение сделки, которое, во-первых, включило бы все имеющие существенное значение ее признаки, во-вторых, отграничило сделку от других юридических фактов, в том числе от недействительных сделок - сделка должна обладать следующими признаками:

1) сделка - юридическое действие, т. е. волевой акт;

2) сделка - дозволенное, правомерное действие;

3) сделка - действие, направленное на достижение положительного результата и приводящее к нему, т. е. к установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей;

4) участниками сделки могут быть только субъекты гражданского права -физические лица, обладающие дееспособностью (конкретной, ограниченной или полной), и юридические лица, обладающие специальной или общей правоспособностью - (правосубъектность);

5) действия могут быть односторонними (одного субъекта) и многосторонними (нескольких субъектов);

6) предметом сделки могут быть только имущественные отношения;

7) волеизъявление субъекта (субъектов) должно соответствовать его (их) подлинной воле;

8) действие должно быть облечено в установленную законом или соглашением сторон форму.

Изложенное позволяет нам сформулировать следующее обобщающее определение сделки: «Сделками признаются правомерные юридические действия одного или нескольких наделенных правосубъектностью участников гражданских правоотношений, совершенные в установленной законом или соглашением сторон форме и приводящие к юридическим последствиям (установлению, изменению или прекращению гражданских прав или обязанностей), на достижение которых они направлены».

Такое определение исключает отнесение к действительным сделкам недействительных сделок (ничтожных, оспоренных и признанных недействительными, оспоримых).

Уяснению роли и места сделок в механизме гражданско-правового регулирования способствует их анализ по видовому различию. Причем выявление особенных черт той или иной разновидности сделок позволяет совершенствовать институт сделок в целом. С этой целью остановимся прежде всего на дифференциации сделок на каузальные и абстрактные, возмездные и безвозмездные, консенсуальные и реальные, односторонние, двусторонние и многосторонние, бессрочные, срочные, условные. Избранные виды не преследуют цели создания новой классификации или подачи ее в полном объеме. Традиционная классификация отражает природу сделок, их регулирующую суть.