Смекни!
smekni.com

Понятие соучастия по уголовному кодексу РФ (стр. 5 из 6)

Для соучастия в тесном смысле слова характерно распределение ролей между соучастниками. В этом виде соучастия появляются исполнитель, который непосредственно выполняет объективную сторону преступления, организатор, подстрекатель и пособник.

Формы и виды соучастия нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, они могут сочетаться. Например, нередко организатор и подстрекатель непосредственно с другими участниками выполняют объективную сторону преступления или часть её. В этом случае следует говорить об одной из разновидностей соучастия в предварительном соглашением (форма соучастия), соисполнительстве и о соучастии в тесном смысле слова (виды соучастия). Установление определённой формы и вида соучастия влияет на решение вопросов о квалификации содеянного и об индивидуализации ответственности. Определение форм и видов соучастия позволяет определить характер и степень общественной опасности совместной преступной деятельности соучастников, установление которых означает учёт степени согласованности действий соучастников. Чем теснее связь между соучастниками, тем выше степень организованности их действий, а следовательно, тем опаснее преступление, совершённое ими.

В действующем законодательстве некоторые формы соучастия предусмотрены в статьях Особенной части УК в числе отягчающих ответственность обстоятельств (соответствующие пункты ст. 63 УК), которые учитываются судом при назначении наказания. Классификация соучастия на формы и виды имеет большое значение как для практики, так и для правильного понимания содержания института соучастия, природы соучастия, уяснения признаков уголовного закона о соучастии и т.д.

Выделяя две формы соучастия на основе степени согласованности преступной деятельности, мы тем самым дифференцируем соучастие в зависимости от наличия или отсутствия между соучастниками предварительного сговора на совершение преступления.

3.2 Соучастие без предварительного соглашения и с предварительным соглашением

Соучастие без предварительного соглашения – наименее опасная и малораспространённая форма соучастия. Изучение судебной практики свидетельствует о том, что эта форма соучастия встречается примерно в 10 % приговоров и определений судебных коллегий.

Соучастию без предварительного соглашения свойственны такие преступления, при причинение телесных повреждений, убийство в коллективной драке, изнасилование и другие посягательства на личность. Реже совершаются посягательства на собственность без предварительного соглашения. Для преступлений, совершённых без предварительного соглашения, характерно присоединение участников к исполнителю, начавшему выполнение объективной стороны преступления. Каждый из соучастников выполняет полностью или частично объективную сторону преступления.

При совершении преступления в форме соучастия без предварительного сговора групповым следует признать только преступление, совершённое соисполнителями (простое соучастие), хотя между ними и может быть разделение ролей (ч. 1 ст.35 УК). Для данной формы соучастия свойственна минимальная степень согласованности, что обусловлено невозможностью сговора до момента начала преступления. Эта форма соучастия предполагает возможность сговора между участниками лишь во время совершения преступления, после начала выполнения объективной стороны преступления.

Наиболее распространённая и опасная форма соучастия в преступлении – соучастие в преступлении по предварительному соглашению. Изучение материалов уголовных дел показало, что из 300 осужденных за соучастие в преступлении по предварительному соглашению почти 100 осужденных совершили групповые хищения чужого имущества. Если преступления против жизни и здоровья могут совершаться спонтанно, с внезапно возникшим умыслом, то корыстным преступлениям свойствен заранее обдуманный умысел. Замышляя корыстное преступление, лицо ищет оптимальные варианты достижения поставленной цели, что нередко приводит к мысли об объединении его усилий с усилиями других лиц. Многие преступления против собственности невозможно совершить в одиночку.

Большое количество умышленных убийств и других преступлений также совершается в соучастии по предварительному соглашению. Под предварительным соглашением понимается сговор до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, т.е. до начала выполнения деяний, предусмотренных статьёй Особенной части УК, хотя бы одним лицом. Данная форма соучастия - соучастие с предварительным соглашением – в УК предусмотрена в качестве необходимого и квалифицирующего признака конкретных видов преступлений, а также в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность. Различная степень согласованности между соучастниками в рамках данной формы соучастия позволила выделить такие разновидности, как совершение преступления «по предварительному сговору группой лиц» (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК), организованная группа (ст. 147 УК), преступное сообщество (ст. 209 УК).

Соучастие с предварительным сговором (ч.2 ст. 35 УК) имеет место, когда участники договариваются о совместном совершении преступления. В результате сговора соучастникам становятся известны не только общие сведения о готовящемся преступлении, но и некоторые обстоятельства их будущей преступной деятельности. Сговор может быть в словесной, письменной форме. Редко соучастники достигают соглашения в результате конклюдентных действий (молчаливое согласие). Для этой разновидности соучастия сговор характеризуется чаще всего уяснением объекта и предмета преступления, иногда способом посягательства, что не может свидетельствовать о прочных связях.

Для преступлений против собственности посягательства по предварительному сговору группой лиц – квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 158 – 164 УК. В этих случаях в законе говорится не о любом соучастии с предварительным сговором, а о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц, что обязывает установить соисполнительство, т.е. непосредственное участие всех в выполнении объективной стороны преступления.

3.3 Организованная группа

Организованная группа (ч. 2 ст. 35 УК) – опасная разновидность соучастия с предварительным соглашением. Под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения, как правило, нескольких преступлений. Эта разновидность соучастия с предварительным соглашением вызывает наибольшую тревогу у населения и правоохранительных органов. Этой разновидности соучастия свойственна устойчивость. Чаще совершаются преступления организованной группой в экономической сфере. В условиях социально-экономического кризиса почти на четверть увеличилось количество хищений государственного имущества, размер которых исчисляется миллиардами рублей. Около 55 % этих преступлений совершено организованными группами, в которые входят и руководители предприятий, организаций.

В ч. 3 ст. 35 УК преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено двумя и более лицами, предварительно объединившимися с этой целью в устойчивую группу для совершения одного или нескольких преступлений.

Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым следует отнести предварительный сговор и устойчивость.

Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договорённость и соорганизованность. Эта разновидность в отличие от соучастия с предварительным сговором группы лиц отличается большей степенью устойчивости, согласованности между участниками. Членами организованной группы могут быть лица, которые участвовали в разработке плана совершения преступления, или же лица, которые знали о плане и активно выполняли его. Деятельность организованной группы чаще связана с распределением ролей, но это вовсе не исключает и соисполнительство. Как правило, тщательная организация таких групп объединяет большое количество людей, работающих в органах государственного управления, руководителей предприятий и т.д. Соорганизованность для совершения хотя бы одного преступления не исключает эту разновидность соучастия.

3.4 Преступное сообщество

Преступное сообщество (преступная организация) – самая опасная разновидность соучастия с предварительным соглашением. Опасность этой разновидности характеризуется не только количественными показателями, но и в большей степени тяжестью преступления, совершаемых преступными сообществами. Данные, полученные в результате социологических исследований и изучения судебной практики, свидетельствуют о том, что в последнее время эти сообщества создаются для занятия наркобизнесом, для посягательства на собственность и личность.

Преступному сообществу свойственна высшая степень сплочённости, согласованности между соучастниками, которая отличает сообщество от других разновидностей соучастия с предварительным соглашением. Преступное сообщество – это устойчивая сплочённая группа лиц, объединившихся для совместной преступной деятельности по совершению тяжких или особо тяжких преступлений, либо это объединение организованных групп, созданных в тех же целях. Сплочённость соучастников преступного сообщества является признаком лишь этой разновидности соучастия.