Смекни!
smekni.com

Владимир Ильич Ленин. Жизнеописание (стр. 6 из 6)

Заключенные договоры о торговле с Англией, Италией и другими странами означали фактическое признание Советского правительства.

Последний год жизни и деятельности Ленина.

После X съезда партии, состоявшегося в марте 1921 года, стало очевидным, что Ленин тяжело больной человек. Несмотря на возраст, всего в 51 год, у него обнаружились явные симптомы склероза мозга. Он преждевременно истощил свои силы, темпы работы и затраты энергии в последние годы были сверхчеловеческими.

Ленин с возраставшей тревогой следил за "бюрократическим вырождением" Советской республики. Пережив инсульт в мае 1922 года, он вернулся к работе к осени того же года, но в декабре с ним случился второй инсульт. В первые месяцы 1923 года он все свое внимание сосредоточил на поиске способов преодоления засилья бюрократии, которая глубоко внедрялась в большевистскую партию и Советское правительство, а также усиления контроля рабочих и крестьян над государственным аппаратом. Сталин и другие деятели, возглавившие партийный аппарат, искореняли демократию, чтобы заранее обезвредить любую оппозицию собственной власти. Ленин пытался установить союз с Троцким и в своих последних заявлениях настаивал на устранении Сталина с поста секретаря партии. Последние годы жизни В.И. Ленин почти безвыездно провел в Горках. В июле 1921 года он писал Горькому: "Я так сильно устал, что не способен больше ни на что". Третий инсульт в марте 1923 года полностью вывел его из строя. 21 января 1924 в 6 часов 50 минут вечера Ульянов Владимир Ильич, 54 лет, скончался. После проведения тщательно спланированных государственных похорон забальзамированное тело Ленина было помещено в мавзолей на Красной площади в Москве.

Контрреволюционные мятежи, братоубийственная гражданская война, безжалостная политика "военного коммунизма", сломанные судьбы многих и многих людей - всего этого было достаточно, чтобы усомниться в истинности избранного пути. Тем не менее народ продолжал верить Ленину, связывая с его именем надежды на справедливость и лучшую жизнь. В чем причины подобного политического феномена? Наверное, лучше всех ответил на этот вопрос выдающийся русский философ Н.А. Бердяев: "Ленин потому мог стать вождем революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом.

В нем черты русского интеллигента-сектанта сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство. Он соединял в себе черты Чернышевского, Нечаева, Ткачева, Желябова с чертами великих князей московских, Петра Великого и русских государственных деятелей деспотического типа... Ленин был революционер-максималист и государственный человек. Он соединял в себе предельный максимализм революционной идеи, тоталитарного революционного миросозерцания с гибкостью и оппортунизмом в средствах борьбы, в практической политике... Он соединял в себе простоту, прямоту и нигилистический аскетизм с хитростью, почти с коварством".

После его смерти партийная диктатура стала одной из самых жестоких в мировой истории бюрократических тираний. Сообразно политике Сталина ближайшие соратники Ленина были отстранены от власти, а большая их часть в конце концов погибла в "чистках" 1930-х годов. Десятки миллионов людей погибли в результате осуществления идеи насильственного изменения хода истории и построения коммунистического рая на трупах тех, кто имел смелость не соглашаться с чиновниками. То, что вначале казалось стремлением к справедливости, обернулось массовой кровавой баней. Таким образом Ленин оказался главным "архитектором" самой страшной из тоталитарных систем, которые существовали в 20 столетии.

Список литературы

1. Волкогонов Д.А. Ленин: исторический портрет. - Москва, 1994.

2. Мусский И.А. 100 великих диктаторов. - Москва: Вечер, 2000.

3. Энциклопедия "Мир вокруг нас" (cd)