Смекни!
smekni.com

Понятие уголовно-процессуальной деятельности (стр. 5 из 5)

Решение является законным тогда, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в со­ответствии с нормами материального права (уголовного пра­ва, гражданского права и др.).

Решение признается обоснованным тогда, когда в нем отра­жены имеющие значение для данного дела факты, подтверж­денные проверенными доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимое и допустимости, а так­же тогда, когда правовые выводы и предписания, содержащи­еся в решении, вытекают из установленных фактов. Обоснова­ние решения выражается в его мотивировке.

Законность и обоснованность – взаимообусловленные свойства решения. Справедливость решений выступает его оценкой не только с правовой, но и с нравственной стороны. Так, признание спра­ведливости приговора означает в первую очередь справедли­вость всего производства по делу, законное и обоснованное решение вопроса о виновности (невиновности) обвиняемого, а также назначение виновному наказания, соответствующего его личности и тяжести преступления. Именно это подразумевает Декларация прав человека и гражданина, говоря о праве на «справедливый суд». [11,c. 263]

Уголовно-процессуальные решения выражаются в доку­менте, имеющем определенную форму, которая включает вводную, описательную (описательно-мотивировочную) и резолютивную части (требования к изложению приговора содержатся в ст. 313—315 УПК).

Форма решения находится в неразрывной связи с теми правовыми и нравственными требованиями, которым долж­но отвечать содержание решения. В решении как документе должны точно и правильно отражаться фактические и юри­дические основания, мотивы и выводы о правовых послед­ствиях, вытекающих из рассмотренного дела (правового воп­роса).

3.2. Процессуально-правовые гарантии

Процессуально-правовые гарантии — это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процессуальной деятельности возмож­ность выполнять обязанности и использовать предоставлен­ные им права.

Правовые гарантии обеспечивают государственным орга­нам (должностным лицам) возможность выполнять свои обя­занности и использовать свои права для достижения задач уголовного судопроизводства, а гражданам — использовать предоставленные им процессуальные средства для защиты и охраны прав и законных интересов. Права, предоставлен­ные органу государства (должностному лицу) в уголовном процессе, гарантированы обязанностью соответствующих лиц выполнять обращенные к ним требования и установлен­ными законом санкциями, которые могут быть применены за невыполнение этих обязанностей. Поскольку одной из сторон процессуально-правового отношения всегда является государственный орган или должностное лицо, наделенное властными полномочиями, особое значение в уголовном про­цессе приобретают процессуальные гарантии личности, ох­рана ее законных прав и интересов, обеспечение права граж­дан на судебную защиту. Реальное обеспечение права личности, в первую очередь обвиняемого, является критери­ем оценки демократизма, гуманизма уголовного процесса. [12,c. 203]

Основу гарантии прав личности в сфере уголовного про­цесса составляют закрепленные и обеспечиваемые Конституцией РФ права и свободы граждан (гл. 2) и принципы правосудия. Эти основополагающие нормы, устанавливаю­щие гарантии прав личности, конкретизируются в уголовно-процессуальном законе применительно к стадиям процесса и правам, предоставленным участникам и иным субъектам уго­ловного процесса.

Подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный) могут защищать свои права как лично, так и с помощью защитника, законных представителей, общественных защит­ников. Законом гарантированы права потерпевшего, граж­данского истца, гражданского ответчика и иных субъектов процесса (свидетелей, экспертов, специалистов, понятых, переводчиков и др.).

Важнейшими гарантиями защиты прав и законных инте­ресов личности в уголовном процессе являются:

1)право подозреваемого, обвиняемого иметь защитника;

2)судебный контроль за задержанием лица или избрани­ем в качестве меры пресечения содержание под стражей;

3)равенство прав участников судебного разбирательства;

4)предоставление только суду права признать обвиняе­мого виновным;

5)возможность обжалования действий и решений долж­ностных лиц и государственных органов в суд. [13,c. 105]

Процессуальными гарантиями прав личности принято счи­тать те средства, которые обеспечивают фактическую реализа­цию этих прав. Например, право обвиняемого иметь защитника гарантируется разъяснением ему этого права, предоставлением права избирать защитника, оказанием ему в указанных зако­ном случаях бесплатной помощи защитника и др.

Обязанность по обеспечению прав граждан — участни­ков процесса возложена на лиц, ведущих судопроизводство. Они обязаны разъяснить участвующим в деле лицам их пра­ва и обеспечить возможность осуществления этих прав (ст. 58 УПК); принимать меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела и не перела­гать обязанность доказывания на обвиняемого; выносить законные, обоснованные и мотивированные решения; отме­нять решения, нарушающие права граждан, и восстанавли­вать нарушенную законность.

На органах дознания, следователе, прокуроре и судье лежит обязанность принять меры к возмещению ущерба, причиненного гражданину в результате незаконного осуж­дения, незаконного привлечения к уголовной ответственнос­ти, незаконного применения в качестве меры пресечения зак­лючения под стражу.

Обязанность государственных органов, ведущих процесс, обеспечивать участникам процесса (обвиняемому, потерпев­шему и др.) возможность реализовать свои права обусловле­на тем, что фактическое использование прав участников про­цесса одно из важнейших условий объективного,непредвзятого исследования дела, установления истины, за­щиты законных интересов личности в процессе. В этом смыс­ле процессуальные права личности выступают в качестве особого вида процессуальных гарантий правосудия. [3,c.126]

Поэто­му органы и лица, ведущие судопроизводство, обязаны со­блюдать процессуальные права граждан. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы участники процесса знали свои права и использовали их, так как только при этом условии может быть достигнуто объективное, всестороннее и полное исследование дела, исключен обвинительный уклон, выне­сено законное и обоснованное судебное решение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать следующие выводы по проделанной работе. Знание теории уголовного процесса, усвоение требований про­цессуального законодательства, умение его применять на практике создают надежный фундамент для эффективной борьбы с преступ­ностью, предопределяют качество профессиональной подготовки должностных лиц правоохранительных и судебных органов.

Изучение теории уголовного процесса предполагает обязатель­ное ознакомление прежде всего с положениями Конституции РФ о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, с нормами УПК, другими законодательными актами в той или иной, мере связанными с уголовным процессом. Их безус­ловное соблюдение (исполнение) служит важным условием под­линного правосудия, важнейшей гарантией эффективного осуще­ствления целей судопроизводства.

Трудности, связанные с изучением курса уголовного процесса, обусловлены происходящей в России судебной реформой и теми изменениями и дополнениями, которые внесены в существующее законодательство. Общеизвестно, что обновленному материальному праву должна соответствовать адекватная процессуальная форма.

Однако несмотря на принятие Государственной Думой 6 июля 1997 г. в первом чтении Проекта Уголовно-процессуального кодекса Рос­сийской Федерации, он оказался законодателем из-за своей проти­воречивости невостребованным. Подготовленный заново проект Уго­ловно-процессуального кодекса Российской Федерации многие специалисты сочли не в полной мере соответствующем конституци­онным принципам судопроизводства и новым международным обя­зательствам нашего государства. В связи с этим данный Проект был направлен на международную экспертизу в Совет Европы.

Поэтому при изучении курса уголовного процесса необходимо использовать не только УПК в последнем издании, но и обращать внимание на содержание п. 1 ст. 15 Конституции РФ, прямо пред­писывающего руководствоваться закрепленными в ней положения­ми в случаях, когда отраслевое законодательство содержит те или иные пробелы, противоречия, особенно характерные для законода­тельства переходного периода. Кроме того, следует обращаться к нормативным и литературным источникам.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ. М., 2004.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М., 2005

3. Громов И.А. Уголовный процесс России. М., 2003.

4. Демидов И.Ф. Проблемы прав человека в российском уго­ловном процессе. М., 2005.

5. Иванов М.А. Значение уголовно-процессуальной деятельности // Законодательство и право, № 6, 2005.

6. Курс уголовного процесса. Общая часть. Под ред. А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца. М., 2004.

7. Ларин A.M. Расследование по уголовному делу, процессу­альные функции. М., 2004

8. Мизулина Е. Уголовный процесс: Концепция самоограни­чения государства. М., 2001.

9. Нажимов В.П. Типы, формы и виды уголовного процесса. СПб, 2002

10. Пашин С. Законодательство об уголовно-процессуальной деятельности // Советская юстиция, 2003, № 23, 24.

11. Строгович М.С. Курс уголовного процесса. М., 2004.

12. Уголовно-процессуальное право РФ. Под ред. П. А. Лупин­ской. М., 2003

13. Уголовный процесс России. Под ред. Л.М. Карнеевой, П.А. Лупинской, И.В. Тыричева. М., 2001.

14. Уголовный процесс. Часть общая. Под ред. Головина А.М. М., 2003

15. Уголовный процесс. Под общ. ред. А.С. Кобликова. М., 1999.

16. Уголовный процесс. Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 2002.