Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного права (стр. 9 из 10)

В Особенную часть кодекса включены отсутствующие в УК РСФСР главы об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (глава 23), за экологические преступления (глава 26) , преступления в сфере компьютерной информации (глава 28), преступления против мира и безопасности человечества (глава 34). В главах, которые имеют одинаковые или аналогичные названия с главами УК 1960 года имеется целый ряд новых составов. Например, в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», которая заменила главу 6 «Хозяйственные преступления» УК 1960 года, включены новые составы: регистрация незаконных сделок с землей (ст.170), незаконная банковская деятельность (ст.172), лжепредпринимательство (ст.173), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем (ст.174), незаконное получение кредита (ст. 176), заведомо ложная реклама (ст. 182) и др. общественно опасные деяния в этой области.

Общая и Особенная части взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой неразрывное единство, которое, в свою очередь, значительно сильней проявляется при применении уголовного закона. Нельзя применить норму закона, содержащуюся в Особенной части УК, не обратившись к Общей части. Положения Общей части распространяются на все составы преступлений, предусмотренные в Особенной части УК. В статьях Особенной части УК указаны признаки конкретных видов преступлений, сформулированы их составы.

Статьи УК пронумерованы арабскими цифрами и имеют заголовки, выpажающие суть содеpжащихся в них уголовно - пpавовых ноpм. По общему правилу, в статье выражена одна уголовно - правовая норма. Лишь в отдельные статьи включены две нормы (например, части первая и втоpая ст.157 УК). Иногда одна и та же норма, но с различной модификацией повторяется в нескольких статьях (например, ст.ст.105-109 УК, предусматpивающие ответственность за убийство).

В случае включения в УК новых статей они помещаются в соответствующую главу, исходя из родового объекта посягательства, и обозначаются номером статьи, наиболее близкой к ней по содержанию, но с дополнением к имеющемуся номеру цифрового показателя.

Исключение той или иной статьи (нормы) из УК в связи с устранением наказуемости деяния или иными причинами также не изменяет порядок нумерации статей в Кодексе, сохраняется номер отмененной статьи с пометкой "Отмена".

Этот порядок нумерации статей позволяет сохранить систему УК и облегчает пользование им работниками правоохранительных органов, учеными - юристами, студентами и др.

Статьи Общей и Особенной частей нового УК в большинстве своем состоят из нескольких частей - двух, трех и более, которые обозначены арабскими цифрами 1,2,3 и т.д. (в УК 1960 г. подобное обозначение отсутствует). Части статей раскрывают содержание, указывают разновидности данной нормы или условия ее пpименения (например, ст.ст.1.2,91 УК), а в статьях Особенной части - определяют основные и квалифицированные виды данного состава (например, ст.ст.111,213 УК).

В ряде статей части поделены на пункты, имеющие буквенное обозначение (например, ст.ст.58а,61б,63в,105г УК). В статьях Особенной части описываются конкретные составы преступлений и определяются меры наказания, применяемые в случае их совершения.

Заключение.

Подводя итог рассмотрению вопроса о понятии уголовного права, его принципах и задачах следует отметить следующие моменты:

1. В настоящее время происходит переосмысление содержания понятия «уголовное право» с широких нравственно-правовых позиций, связанное с разграничением права и закона и отказом от рассмотрения уголовного права исключительно как уголовного законодательства. «Право значительно шире по кругу охватываемых явлений и богаче по содержанию, нежели закон как формальный источник права или законодательство как одна из форм проявления права. … Уголовное право – это многоэлементная система, включающая не только уголовное законодательство, но и другие важные компоненты (правосознание, правоприменение)»[27]. «Уголовное право как социальное явление, в отличие от уголовного законодательства (являющегося частью предмета уголовного права) не может быть определено вне связей с факторами, его обуславливающими (общественно-опасное поведение), без указания на его социальное предназначение (охрана наиболее важных общественных отношений)»[28].

2. В УК РФ впервые закреплены принципы уголовного законодательства, в соответствующих статьях раскрыто их содержание. Тем не менее, в науке существуют споры как по поводу необходимости закрепления отдельных уголовно-правовых принципов, не указанных в законе, так и по поводу определенного законодателем их содержания. Так по мнению В.В. Мальцева «отдельные принципы не закреплены (принцип личной ответственности, принцип неотвратимости ответственности (хотя, как я уже отмечал, данный принцип ныне не является принципом материального уголовного права), а их содержание (справедливости, равенства граждан перед законом) раскрыто не совсем верно. Причем изъяны норм в последнем случае вряд ли вообще могут быть устранены посредством их простого уточнения, ибо для юридического выражения указанных идей в уголовном праве еще не разработан достаточный и общепризнанный теоретический фундамент». Поэтому он предлагает лишь перечислить в соответствующей статье УК принципы уголовного законодательства без определения их содержания. Применительно к уголовно-правовым принципам необходимо отметить также противоречие ряду уголовно-правовых норм, провозглашенным и закрепленным в статьях уголовного закона (Уголовного кодекса), что препятствует обеспечению реального действия правовых принципов.

3. Уголовное право играет роль важнейшего средства реализации уголовной политики. Учитывая многолетний опыт применения предудущего УК РСФСР, а также положения нового Уголовного кодекса, можно достаточно четко выявить две основные тенденции уголовной политики на современном этапе. Одна из них состоит в последовательной борьбе с наиболее тяжкими преступлениями, с организованной преступностью, в применении самых суровых мер наказания к лицам, совершившим опасные преступления, к особо опасным рецидивистам, к организаторам, руководителям и активным участникам преступных организованных формирований, к лицам, возглавляющим преступные группировки, занимающиеся захватом заложников. Друга тенденция, в которой реализуется принцип гуманизм российского уголовного права, заключается в сужении сферы уголовной регуляции в отношении лиц, совершивших преступления, не представляющие повышенной опасности, в широком применении наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Разумное сочетание обеих тенденций обеспечит действенную и законную борьбу с преступностью.

Список использованной литературы:

Правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации // "Российская газета", N 237, 25.12.1993

2. Уголовный кодекс РСФСР 1960 года // "Ведомости ВС РСФСР", 1960, N 40, ст. 591.

3. Уголовный кодекс РФ 1996 года // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

4. Федеральный закон от 15.07.95 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. N 29. Ст. 2757

5. Закон РФ от 05.03.92 N 2446-1 "О безопасности" (в ред. Закона РФ от 25.12.92 N 4235-1; Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288)//ВСНД и ВС РФ. 1992. N 15. Ст. 769; 1993. N 2. Ст. 77; САПП РФ. 1993. N 52. Ст. 5086

6. Гражданский кодекс РФ (часть первая) //СЗ РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

7. Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 года №3-П // Вестник Конституционного Суда РФ, №3, 1999

8. Постановление Конституционного суда РФ от 12.04.2002 №9-П «По делу о проверке конституционности положений статей 13 и 14 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина А.П. Быкова, а также запросами Верховного Суда РФ и Законодательного Собрания Красноярского края» // Российская газета, 25.04.2002, №75, с.7

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года №8 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 1. С. 4

10. Письмо Президента РФ от 6 августа 1999 г. N Пр-1025 // СПС «Гарант»

11. Обращение Государственной Думы к Президенту РФ В.В. Путину о преждевременности ратификации Протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года. Принято постановлением Государственной Думы 15 февраля 2002 года №2483-III ГД // Парламентская газета, 28.02.2002, №41(921)

Специальная литература:

1. Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М. 1988 г.

2. Головко А.Б. Принципы неотвратимости ответственности и публичности в современном российском уголовном праве и процессе // «Государство и право», 1999, №3.

3. Мальцев В.В. Принципы уголовного законодательства и общественно-опасное поведение // «Государство и право», 1997 г. ,№2.

4. Словарь русского языка. Т 1-4. М. 1981 Т.1

5. Ледях И. Новый Уголовный кодекс и международные стандарты по правам человека // Российская юстиция, №

6. Пояснительная записка по вопросу о ратификации Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года // СПС «Гарант»


[1] "Ведомости ВС РСФСР", 1960, N 40, ст. 591.

[2] СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954,

[3] Этимологически слово «уголовный» связано со словом «голова», которое в древнерусском языке имело значение «убить». В латинском языке ему соответствует penal , что значит головной и уголовный.