Смекни!
smekni.com

Понятие, основные принципы и виды государственной службы (стр. 5 из 25)

Законом расширен перечень запретов, связанных с муниципальной службой. В частности, теперь муниципальному служащему запрещено допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности; использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации; использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума; заниматься без письменного разрешения оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством РФ; принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций и прочее (статья 14 Закона).

В статье 18 Закона определен порядок прохождения аттестации муниципальных служащих. Установлено, что в период прохождения муниципальной службы служащие подлежат аттестации, которая должна проводиться один раз в три года (статья 18 Закона). Лица, замещающие должности муниципальной службы менее одного года; замещающие должности на основании срочного трудового договора; достигшие возраста 60 лет; беременные женщины - аттестации не подлежат. В отношении лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, аттестация возможна не ранее чем через один год после их выхода из отпуска.

По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует данный служащий замещаемой должности или не соответствует, а работодатель принимает решение о поощрении за достигнутые успехи в работе или, в срок не более одного месяца со дня аттестации, о понижении муниципального служащего в должности с его согласия.

В случае несогласия муниципального служащего с понижением в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность работодатель может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. По истечении указанного срока увольнение или понижение в должности по результатам данной аттестации не допускается. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.


Заключение

В заключении отмечу, что государственная служба – это многогранное понятие, на тему моей курсовой работы можно писать достаточно много. Я считаю, что можно написать хорошую дипломную работу с различными исследованиями в данной области.

Итак, подводя итог, скажу, что государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий указанных в законодательство.

Государственная служба имеет свои принципы построения, функционирования и имеет свои разновидности.

Система органов государственной службы регламентируется большим блоком законодательства, оно совершенствуется, вносятся соответствующие изменения и дополнения, принимаются новые законы.


Список литературы

Нормативный материал:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 года.

2. Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05. 2003 года № 58-ФЗ (в ред. от 06.07.2006 № 105-ФЗ).

3. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07. 2004 года № 79-ФЗ (в ред. от 02.03. 2007 № 24-ФЗ).

4. ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01. 1998 года № 8-ФЗ (в ред. от 25.07. 2002 № 112-ФЗ).

5. Указ Президента от 31.12. 2005 года № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

Литература:

1. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004.

2. Четвериков В.С. Административное право: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.

Справочно-правовая система «Консультант плюс, технология 3000».


Приложение

27 мая 2003 года N 58-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

25 апреля 2003 года

Одобрен

Советом Федерации

14 мая 2003 года

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ,

от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

Настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяются правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, в том числе системы управления государственной службой Российской Федерации.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная служба Российской Федерации

1. Государственная служба Российской Федерации (далее - государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:

Российской Федерации;

федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее - федеральные государственные органы);

субъектов Российской Федерации;

органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы субъектов Российской Федерации);

лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее - лица, замещающие государственные должности Российской Федерации);

лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации).

2. Деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом не регулируется.

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

4. Правовое регулирование и организация федеральной государственной гражданской службы находятся в ведении Российской Федерации. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация - в ведении субъекта Российской Федерации.

Статья 3. Основные принципы построения и функционирования системы государственной службы

1. Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы);

законность;

приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;

равный доступ граждан к государственной службе;

единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;

взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы;

открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;

профессионализм и компетентность государственных служащих;

защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

2. Реализация принципов построения и функционирования системы государственной службы обеспечивается федеральными законами о видах государственной службы. Указанными федеральными законами могут быть предусмотрены также другие принципы построения и функционирования видов государственной службы, учитывающие их особенности.

Статья 4. Федеральная государственная служба

Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.