Смекни!
smekni.com

Понятие, принципы и источники международного экологического права (стр. 3 из 3)


3. Задача

Стародорожскому лесхозу в соответствии с планом финансирования было выделено 20 миллионов рублей на проведение целевых биотехнических мероприятий. При проверке работы лесхоза было установлено, что вся сумма израсходована на организацию борьбы с браконьерством, приобретение ГСМ и расчеты за оказанные другими организациями услуги. В то же время на территории лесхоза в отчетном году не были отмечены случаи браконьерства, и нарушения сроков начала и окончания охоты. Использование указанных средств не по назначению вреда для растительного и животного мира не повлекло. Какую ответственность будут нести виновные лица? Что изменилось, если бы это нарушение финансовой дисциплины повлекло наступление вредных последствий для окружающей природной среды?

Решение задачи

При ответе на первый вопрос задачи использовали статью 11.16 п. 4 «Нарушение порядка использования средств из бюджета или государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов либо организации закупок за счет указанных средств» кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

«4. Нецелевое использование или использование с нарушением законодательства средств из бюджета либо государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, инновационных фондов - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в размере указанных средств».

Далее использовали статью 101 «возмещение вреда, причиненного окружающей среде» Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» от 26.11.1992 года. №1982-ХII. Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь 1993г.

«Вред, причиненный окружающей среде посредством ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, деградации, разрушения компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также иного вредного воздействия на окружающую среду, подлежит возмещению лицом, его причинившим, добровольно или по решению суда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется в соответствии с таксами и методиками, установленными законодательством Республики Беларусь, а при их отсутствии – по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом упущенной выгоды»


Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Минск «Беларусь» 1997г.

2. Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» от 26.11.1992 года. №1982-ХII. Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь 1993г. №1 Юридическая база «ЮСИАС».

3. Ерофеев Б. В. Экологическое право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Юрист. 2001 – 215с.

4. С.А. Балашенко, Д. М. Демичев. Экологическое право. Издание второе. Минск «УРАДЖАЙ». 2000. – 398с

5. Учебное пособие. Балашенко С.А.. "Государственное управление в области охраны окружающей среды". - Мн.: БГУ, 2000. - 341с.