Смекни!
smekni.com

Всеволод Мстиславич (стр. 2 из 2)

В 1192 г. мощи князя были с почестями перенесены из церкви Святого Димитрия Солунского в главный псковский храм — во имя Святой Троицы. Тогда же князь был причтен Церковью к лику святых. (Относительно места первоначального погребения князя источники явно противоречат друг другу. В наиболее ранних и авторитетных летописях — Лаврентьевской, Ипатьевской, а также Псковских Первой и Второй — сообщается о его погребении сразу в церкви Святой Троицы, «юже бе сам создал», и этому свидетельству нельзя не верить. Житие же святого и Псковская Третья летопись называют местом погребения церковь Святого Димитрия Солунского, откуда мощи князя были перенесены в Троицкий собор. Возможно, они оказались в Дмитриевской церкви временно в связи с перестройкой или закладкой нового Троицкого собора.)

Ныне святой и благоверный князь Всеволод (в крещении Гавриил) почитается как небесный покровитель града Пскова, а день его кончины, 11 февраля, и день обретения мощей, 27 ноября (по старому стилю), празднуются Русской Православной Церковью.

В истории Новгорода Всеволод оставил очень заметный след. С его именем связано построение нескольких новгородских храмов. Еще в 1119 г. он вместе с игуменом Кириаком закладывает каменный храм Св. Георгия в Юрьевом монастыре. В 1127 г. Всеволод закладывает церковь Св. Иоанна «на Петрятине дворе» (знаменитая церковь Рождества Иоанна Предтечи на Опоках) в честь своего первенца княжича Ивана, который, однако, умер в следующем, 1128 г. (Церковь же Иоанна Предтечи завершена строительством в 1130 г.) В 1133 г. строятся две деревянные церкви на Торговище: Св. Богородицы и Св. Георгия. В том же году был обновлен обрушившийся мост через Волхов. При князе Всеволоде был выстроен и каменный Троицкий собор в Пскове.

Известны несколько жалованных грамот, данных князем Всеволодом Мстиславичем новгородскому Юрьеву монастырю — как им самим, так и совместно с отцом, великим князем Мстиславом Владимировичем: на «рель от Волхова по крест»; на «Терпужский погост Ляховичи с землею, и с людьми, и с коньми, и лес, и борти, и ловища на Ловати…»; на село Буйце «с данию, и с вирами, и с продажами». Помимо прочего, Всеволод сделал вклад в Юрьев монастырь — «блюдо серебряно в 30 гривен серебра».

Имя князя Всеволода Мстиславича отразилось также в двух церковных установлениях, получивших широкое распространение в Новгороде. Это «Устав великого князя Всеволода о церковных судах, и о людях, и о мерилах торговых» и «Устав», или «Рукописание», князя Всеволода новгородской церкви Св. Иоанна на Опоках (наиболее ранние списки обоих памятников датируются серединой XV в.). Однако по мнению большинства современных исследователей, обе грамоты не имеют отношения к князю Всеволоду Мстиславичу и должны датироваться (даже в своей основе) более поздним временем.

От брака с княгиней Святославлей Всеволод имел нескольких детей. Известно, что его первенец Иван умер ребенком. В Новгородской летописи упоминается еще один его малолетний сын Владимир, который во время заточения Всеволода на короткое время был провозглашен новгородским князем. Более, однако, князь Владимир Всеволодович в источниках не упоминается; не исключено, что в летопись вкралась ошибка и речь идет о шестилетнем на тот момент брате Всеволода Владимире Мстиславиче. Одна из дочерей Всеволода, Верхуслава, была выдана в 1136 г. замуж за польского князя Болеслава IV Кудрявого.

Список литературы

Летописи: Новгородская Первая; Лаврентьевская, Ипатьевская, Никоновская, Тверская; Псковские летописи. Вып 1, 2; Степенная книга царского родословия (Житие Всеволода-Гавриила); Грамоты Великого Новгорода и Пскова. С. 139—141; Древнерусские княжеские уставы. С. 153—165; Охотникова В. И. Псковская агиография XIV—XVII вв. Т. 1: Жития князей Всеволода-Гавриила и Тимофея-Довмонта (Исследование и тексты). СПб., 2007.

Янин В. Л. Новгородские посадники. 2-е изд, М., 2003. С. 78—135; Православная энциклопедия. Т. 9.