Смекни!
smekni.com

Глеб Владимирович (стр. 2 из 2)

При этом можно говорить о том, что почитание Глеба началось ранее, чем почитание его брата Бориса, чему, вероятно, способствовало перенесение его мощей при Ярославе со Смядыни в Вышгород. Так, ко времени торжественного перенесения мощей в мае 1072 г. тело святого Глеба уже находилось в каменном саркофаге, в то время как тело его брата Бориса оставалось в деревянной гробнице и только во время самих торжеств было переложено в каменную. Не менее показателен и тот факт, что когда в 1095 г. частицы мощей святых братьев были перенесены в чешский Сазавский монастырь, местная хроника отметила факт перенесения останков «святого Глеба и его товарища», даже не назвав по имени Бориса.

Святые Борис и Глеб стали первыми канонизированными русскими святыми. Очень скоро их почитание стало общерусским: храмы в их честь воздвигались во всех областях древней Руси. Более того, почитание братьев быстро перешагнуло границы Руси: известно о том, что их память уже в XII—XIII вв. почитали в Византии, Сербии, Чехии, Армении и других странах.

Ныне церковная память святого Глеба празднуется 2 мая и 24 июля (вместе с братом Борисом), 5 сентября (отдельно), а также в Соборах Владимирских, Рязанских, Смоленских, Тульских святых.