Смекни!
smekni.com

Горбачёв, Михаил (стр. 2 из 2)

В 1990 г. запросы Горбачёва о всесторонней поддержке и денежных кредитах не встретили отклика за рубежом, и советская экономика продолжала разрушаться. Растущие цены, дефицит продуктов питания и потребительских товаров первой необходимости породили широкомасштабные возмущения в Москве. Одна за другой советские республики, озабоченные судьбой национальных экономик, вдохновившись примером уже отделившихся от СССР прибалтийских стран и на подъёме националистических настроений, объявляли о своей независимости. В августе 1991 г. противники Горбачёва в правящих структурах попытались осуществить путч.

После путча Горбачёв предпринял безуспешную попытку воспрепятствовать отделению республик и сохранить их единство. Он предложил модель более демократического, децентрализованного Советского Союза, но республики требовали только одного – полного отказа от центральной власти. В декабре того же года три республики: Россия, Украина и Белоруссия (ныне Беларусь) – подписали соглашение о том, что свободно объединяются в Содружество независимых государств, союз, не предполагающий центрального правительства, в структуре которого для Михаила Горбачёва места не нашлось. В самом скором времени и остальные республики, бывшие ранее советскими, проголосовали за вступление в новое содружество.

После распада СССР, произошедшего 25 декабря 1991 г., Горбачёв сложил с себя президентские полномочия и возглавил Международный фонд социально-экономических и политологических исследований, расположенный в Москве исследовательский институт, созданный им после августовского путча. Россия, самая крупная из бывших республик, во многом заняла место Советского Союза в международных отношениях, притом что значение Содружества независимых государств, как и жизнеспособность независимых национальных новообразований, по-прежнему вызывает много вопросов.

Список литературы

Переводы на английский язык:

A Time for Peace, 1985.

The Coming Century of Peace, 1986.

Moratorium, 1986.

Peace Has No Alternative, 1986.

Speeches and Writings, 1986.

Perestroika, 1987.

The August Coup, 1992.

Биографическая литература [на английском языке]:

Butson, T. Gorbachev: A Biography, 1986.

Current Biography Yearbook, 1985.

International Who’s Who, 1991...1992.

Medvedev, Z. Gorbachev, 1986.

Schmidt-Hauer, C. Gorbachev: The Path to Power, 1986.

Smith, H. The New Russians, 1990.

Time January 4, 1988.

White, S. Gorbachev and After, 1991.

Zemtsov, I., and Farrar, J. Gorbachev: The Man and the System.