Смекни!
smekni.com

Клод Дебюсси (стр. 2 из 2)

Дебюсси взялся за работу. Он написал интерлюдии, хоры, пантомимы к пяти действиям. Композитор искал колорит в простой, но гибкой стилизации хорального письма.

Интересно, что в изложении Д'Аннунцио легенда о святом Себастьяне воспевала не только «мученичество за веру»: в эпоху Ренессанса святого представляли атлетом с прекрасным телом. По настоянию Д'Аннунцио роль святого Себастьяна в опере должна была исполнять женщина. В театре «Шатле», где 22 мая 1911 года состоялась премьера, главную роль поручили петербургской танцовщице Иде Рубинштейн. Скандал был задуман — и он случился. Непосредственно перед премьерой архиепископ Парижский запретил посещение спектакля «всем истинным католикам», что определило коммерческую неудачу постановки. Вскоре ее сняли с репертуара.

В эти годы Дебюсси начал создавать собственный пианистический стиль. Его 12 прелюдий для фортепиано (1-я тетрадь — 1910, 2-я—1913) с поэтическими названиями «Дельфийские танцовщицы», «Звуки и ароматы веют в вечернем воздухе», «Девушка с волосами цвета льна» рисовали образы мягких, порой нереальных пейзажей, имитировали пластику танцевальных движений...

После начала Первой мировой войны композитор неделями не подходил к роялю. Он утверждал, что «о музыке не время думать». Однако все-таки написал в 1914 году «Героическую колыбельную» и в 1915 году — «Рождество детей, которые лишились крова»... Чуть позже у Дебюсси созрел замысел написать шесть сонат для различных инструментов в формах, характерных для великих французских инструменталистов. Этим он хотел подчеркнуть роль французской инструментальной школы.

Но этим планам не суждено было сбыться. Дебюсси успел написать только три сонаты —для виолончели и фортепиано, для флейты, альта и арфы и для фортепиано и скрипки, в которых воскрешал классический дух. Осенью 1915 года болезнь, первые симптомы которой обнаружились еще в начале войны, обострилась. Уже тяжело больной, композитор огромным усилием воли закончил третью сонату и даже нашел в себе силы изредка выступать перед публикой. Он еще создает эскизы «Оды в честь Франции», подтверждая свой несгибаемый патриотизм... Но здоровье его было подорвано. Клод Дебюсси скончался 25 марта 1918 года.